当前位置:首页 > 住房保障 > 答疑解惑
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
131490 华樾北京项目涉嫌虚假宣传、诱导签约 2019-12-12 118

详细信息

  • 问题标题: 华樾北京项目涉嫌虚假宣传、诱导签约
  • 咨询内容: 您好。我是华樾北京楼盘一期项目的准业主。已于上19年12月7日交付50万定金。 我现在向有关部门和领导反应的问题有三: 1、周六签约事前事后均未让我们看到合同。在我们对合同和认购书完全不了解的前提下,以优惠限制时限为由,诱导我们先交钱后才签认购书。 2、始终不出示公摊区域交付标准,始终没有公示公共区域的配置细节以及效果图,而且销售人员已经明确表态楼盘建设效果达不到“华系”“樾系”标准,且开发商意图对楼盘公共区域装修降标减配,与前期项目宣传严重不符。 3.以7天优惠时限为由,在无法提供具备法律效力的详细的项目建设细节的情况下催促业主缴纳首付,例如至今未提供窗户及飘窗的相关具备法律效力的说明文件。 诉求: 1.要求开发商澄清项目所有模糊内容,例如公共区域配置细节及效果图,并提供相应具备法律效力的文件。 2.要求开发商按照楼盘前期宣传内容进行公共区域及相关方面施工建设。 3.在开发商无法实现前两条诉求的情况下,延长优惠签约时限。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请您携带相关证据材料去属地房管部门进行投诉
  • 答复时间: 2019-12-12
131488 西山锦绣府捆绑销售 2019-12-12 37

详细信息

  • 问题标题: 西山锦绣府捆绑销售
  • 咨询内容: 西山锦绣府项目开盘后,销售明确说要捆绑地下仓储,如果不购买,之前选到的a和b户型就会被清退。希望有关部门能关注并解决。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:你好,请携带相关证据去属地或市房管部门进行投诉。
  • 答复时间: 2019-12-12
131487 华樾北京侵犯准业主权利,请求解答 2019-12-12 36

详细信息

  • 问题标题: 华樾北京侵犯准业主权利,请求解答
  • 咨询内容: 您好。我是华樾北京楼盘一期项目的准业主。已于上19年12月7日交付50万定金。我现在向有关部门和领导反应的问题有3 1、周六签约事前事后均未让我们看到合同。在我们对合同和认购书完全不了解的前提下,以优惠限制时限为由,诱导我们先交钱后才签认购书。 2、始终不出示公摊区域交付标准,始终没有公示公共区域的配置细节以及效果图,而且销售人员已经明确表态楼盘建设效果达不到“华系”“樾系”宣传时标准,且开发商意图对楼盘公共区域装修降标减配,与前期项目宣传严重不符。 3.以7天优惠时限为由,在无法提供具备法律效力的详细的项目建设细节的情况下催促业主缴纳首付,例如至今未提供窗户及飘窗的相关具备法律效力的说明文件。 诉求: 1.要求开发商澄清项目所有模糊内容,例如公共区域配置细节及效果图,并提供相应具备法律效力的文件。 2.要求开发商按照楼盘前期宣传内容进行公共区域及相关方面施工建设。 3.在开发商无法实现前两条诉求的情况下要延长优惠签约时限。」
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请您携带相关证据材料去属地房管部门进行投诉。
  • 答复时间: 2019-12-12
131485 福利购房 2019-12-12 18

详细信息

  • 问题标题: 福利购房
  • 咨询内容: 想申请福利房,但是不知道到福利房都有哪些。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!您所说的福利房是指政策性的保障房吧?
  • 答复时间: 2019-12-12
131483 如何在这个网站查看房产证的真假 2019-12-12 13

详细信息

  • 问题标题: 如何在这个网站查看房产证的真假
  • 咨询内容: 如何在这个网站查看房产证的真假
  • 答复内容: 您好,来信收悉!您的问题请向房屋所在区不动产登记中心(或规划和自然资源委员会)进行咨询。
  • 答复时间: 2019-12-12
131480 西山锦绣府违规销售,投诉北京紫金科城科技发展有限公司 2019-12-12 27

详细信息

  • 问题标题: 西山锦绣府违规销售,投诉北京紫金科城科技发展有限公司
  • 咨询内容: 西山锦绣府每人冻结100万元,对外公开时间是周六晚(12.7日)21:00手机选房,并且只能在家操作,不组织现场选房。但是目前已经在绑定仓储车位私下售卖签署意向合同,数额高达百万,并且暗示买房者,手机选房存在暗箱操作;只有签订购买仓储车位意向合同,才能在周六当天选中房子,否则只是陪跑。同时由于手机选房是非公正公开的,在家选房完即使发现问题也无法和其他购房人讨论确认。西山锦绣府这种冻资、捆绑和非公开的销售策略严重违反限竞房的有关规定,对限竞房政策产生非常恶劣的影响。为了保障普通购房者的权益,保持该楼盘作为限竞房的属性,恳请建委给予监督,希望建委到场,公平公开公正摇号选房。 不要统一官方回复针对西山锦绣府项目捆绑销售和没有公开全部房源问题,我委高度重视,约谈了开发企业负责人,要求开发企业严格遵守相关规定,面向具备购房资格的居民家庭公开、公平、公正销售。同时,要求海淀区房管局加强该项目销售监管。如发现该项目在销售过程中存在违法违规问题,请携带《认购书》、《合同》等相关证据材料向海淀区房管局或北京市住建委投诉。 约谈管用吗?制度早就有了,他们要是能遵守还需要约谈,约谈就能保证公开公平公正销售?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请您带上证据材料去属地房管部门或(市住建委信访处通州区达济街9号院5号楼,电话55597131)进行投诉。
  • 答复时间: 2019-12-12
131479 紫光西山锦绣府项目绑定仓储问题投诉 2019-12-12 18

详细信息

  • 问题标题: 紫光西山锦绣府项目绑定仓储问题投诉
  • 咨询内容: 紫光西山锦绣府项目绑定仓储才能选房,销售诱导、胁迫签署仓储、车位的绑定协议。此外,仓储总价80多万,单价3万多一平米,得房率只有50%, 定价方案是否合规、合理,敬请解答
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请您携带相关证据材料去属地房管部门或市住建委进行投诉。
  • 答复时间: 2019-12-12
131469 建委办事大厅登入后各种异常什么都点不开 2019-12-12 2

详细信息

  • 问题标题: 建委办事大厅登入后各种异常什么都点不开
  • 咨询内容: 建委办事大厅登入后各种异常什么都点不开,点北京市住房和城乡建设领域人员资格管理信息系统直接关闭网页,什么都做不了
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。我委相关部门回复,已与您进行了电话沟通。
  • 答复时间: 2019-12-12
131453 131148编号提出的问题的答复再次提出疑问 2019-12-11 56

详细信息

  • 问题标题: 131148编号提出的问题的答复再次提出疑问
  • 咨询内容: 你回答的是离婚后仍然单身(即无娃),不能买房的问题。 根本不是离婚后夫妻各自带一个娃的单亲家庭问题! 我问的是离婚后原夫妻各自拥有一半产权,其中一方独自带一个孩子在外租房生活,搬出原住房的一方能否再次购房。我想请问独自抚养一个娃的家庭算单身家庭还是单身呢???你这水平够呛!!!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:根据本市住房限购政策,离婚后原夫妻各自拥有一半住房产权,视为各自名下已拥有一套房产。离异带孩子属单身人士,单身(含未婚、离异、丧偶)限购一套住房,搬出原住房的一方不能再次购房。
  • 答复时间: 2019-12-11
131446 131348 131367 这两个不公开问题怎么查询 2019-12-11 59

详细信息

  • 问题标题: 131348 131367 这两个不公开问题怎么查询
  • 咨询内容: 为什么不回复
  • 答复内容: 您好,来信收悉!您的两个问题我们分别于12月9日、10日进行了回复,请及时查看。
  • 答复时间: 2019-12-11
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:74188, 每页显示10 条记录,跳转至第

常见问题

  1. <上一页
  2. 12345678910...
  3. 下一页>
  4. 共43页, 跳到
关闭按钮 纪检监察监督举报 网络举报 其他事项便民服务电话 业务投诉