当前位置:首页 > 住房保障 > 答疑解惑
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
128510 建筑八大员、二级造价师考试 2019-8-15 52

详细信息

  • 问题标题: 建筑八大员、二级造价师考试
  • 咨询内容: 北京市建筑八大员、二级造价工程师考试通知什么时候发通知呢?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!
  • 答复时间: 2019-08-16
128508 希望解释一下《关于印发促进社会办医持续健康规范发展意见的通知》中部分字段 2019-8-15 19

详细信息

  • 问题标题: 希望解释一下《关于印发促进社会办医持续健康规范发展意见的通知》中部分字段
  • 咨询内容: 《关于印发促进社会办医持续健康规范发展意见的通知》正文中,第一款中第二条 扩大用地供给 中“经土地和房屋所有法定权利人及其他产权人同意后,对闲置商业、办公、工业等用房作必要改造用于举办医疗机构的,可适用过渡期政策,在5年内继续按原用途和权利类型使用土地,但原土地有偿使用合同约定或划拨决定书规定不得改变土地用途或改变用途由政府收回土地使用权的除外。”该句中有两处不易理解:1.“商业、办公、工业等用房”等字是否有实际意义,包含剩余所有用途的房屋?是否包含“住宅”用途的房屋? 2.“可适用过渡期政策,在5年内继续按原用途和权利类型使用土地”,该句所表述含义是否为5年内该土地需继续商业、办公、工业等用途使用土地,5年后才允许进行必要改造用于举办医疗机构?或表述为5年内该商业、办公、工业等用房可在不改变毒地原用途和权利类型前提下,进行必要改造用于举办医疗机构,5年后需变更该土地用途和权力类型? 希望贵单位能给出该字段的解释,帮助大家理解并借此促进社会办医的健康规范发展。谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉!您的问题请向规划和自然资源委员会进行咨询。
  • 答复时间: 2019-08-15
128506 127223未收到回复 2019-8-15 26

详细信息

  • 问题标题: 127223未收到回复
  • 咨询内容: 您好127223的提问未找到回复
  • 答复内容: 您好,来信收悉!您的问题7月5日已经回复。 现重新回复您:按照以区为主的管理体制,主要由各区通过实物与货币并举的方式解决本区备案家庭住房困难。对于房源较少的核心区,鼓励两区进一步研究提高市场租房补贴标准,缓解实物房源不足问题。
  • 答复时间: 2019-08-15
128502 两限房赠与给直系亲属 2019-8-15 46

详细信息

  • 问题标题: 两限房赠与给直系亲属
  • 咨询内容: 我父亲有一套两限房,现在满五年,想赠与给我,需要交费吗?都需要交什么费用?谢谢
  • 答复内容: 您好,来信收悉!您的问题建议向规划和自然资源委员会或房屋所在区不动产登记中心进行咨询。
  • 答复时间: 2019-08-15
128477 大兴旧宫清乐园小区旧房改造被居委会误导作假导致不能改造 2019-8-14 38

详细信息

  • 问题标题: 大兴旧宫清乐园小区旧房改造被居委会误导作假导致不能改造
  • 咨询内容: 北京市大兴区旧宫镇清乐园小区为1995年后建成,住宅楼房性能效果未达到民用建筑节能标准50%的小区,小区内部无排水系统,下雨天积水严重,路面破损严重,容易发生磕绊情况,楼梯外侧无保温达不到国家节能减排要求,房屋漏水严重,给水电力等管道老旧,修理事情频发,停车混乱,老年人口居多,无电梯,等诸多问题,前阵子居委会做了调查,说未达到三分之二的居民同意,首先问卷内存在诱导性问题,如改造阶段需搬出住宅,但不予补贴。并且小区内多家住户未收到调差,旧房改造是国家的福利政策,居委会不为百姓争取利益,导致我们小区改造落空,我们居民自主成立业委会,重新统计居民意见,请相关领导让居委会出示之前的统计结果,公式清楚。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!居委会非建委监管范围,请向当场街道或政府部门反应。
  • 答复时间: 2019-08-14
128468 酒店污水处理站建设 2019-8-14 12

详细信息

  • 问题标题: 酒店污水处理站建设
  • 咨询内容: 污水处理工程是否需要环境工程承接资质或其它资质
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:我们已与您电话沟通解决。
  • 答复时间: 2019-08-15
128463 客厅打隔断,但不用于出租违法吗? 2019-8-13 51

详细信息

  • 问题标题: 客厅打隔断,但不用于出租违法吗?
  • 咨询内容: 只出租卧室,客厅打隔断是为了不让租户使用。我自己放东西,为了方便管理用的,违法吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。按照《关于公布本市出租房屋人均居住面积标准等有关问题的通知》,本市住房出租不得改变房屋内部结构分割出租.
  • 答复时间: 2019-08-14
128461 八大员取消问题 2019-8-13 24

详细信息

  • 问题标题: 八大员取消问题
  • 咨询内容: 八大员已经取消,目前个别区县建委到施工现场还是要求施工单位提供质检员相关证件,请问可以用协会证件代替或有其他方法吗
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:区县建委不再要求施工单位提供八大员证书。 根据《住房城乡建设部办公厅关于停止住房城乡建设领域现场专业人员统一考核发证工作的通知》(建人办〔2018〕60号)精神,停止各省级住房城乡建设主管部门对施工现场专业人员(八大员)考核发证工作。为此,从2019年1月起,我委已暂停本市建设行业专业技术管理人员(或称“八大员”、“专业人员”)考核、发证、证书变更、注销、续期等项工作,待住建部后续政策正式出台后,再研究推进相关工作的开展。所以北京市住建委目前不再对资料员核发证书。 以后资料员证书由培训机构负责培训、测试、发证(全国统一的住房和城乡建设领域现场专业人员职业培训合格证),所以协会核发的证书不认可。
  • 答复时间: 2019-08-16
128436 个人交易的50年产权房如何申请租房备案 2019-8-13 64

详细信息

  • 问题标题: 个人交易的50年产权房如何申请租房备案
  • 咨询内容: 承租人直接跟房主签的租房合同,房子是50年产权房,用途为公寓办公,如何申请租房备案?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。按照《商品房屋租赁管理办法》,有下列情形之一的房屋不得出租:(一)属于违法建筑的;(二)不符合安全、防灾等工程建设强制性标准的(三)违反规定改变房屋使用性质的;(四)法律、法规规定禁止出租的其他情形。
  • 答复时间: 2019-08-13
128433 安全员c证考下来去哪里领证 2019-8-13 30

详细信息

  • 问题标题: 安全员c证考下来去哪里领证
  • 咨询内容: 安全员c证考下来去哪里领证
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:下载打印电子证书:从2019年开始,各种人员证书只核发电子证书、不再核发纸质证书,企业或个人登录北京市住房和城乡建设委员会门户网站右侧的“办事大厅系统”,登录后点击 “北京市住房和城乡建设行业从业人员考务与证书信息管理系统”,在“获证信息”中下载打印电子证书(考核、证书变更、证书续期的,应于批准后次日打印)。
  • 答复时间: 2019-08-13
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:73134, 每页显示10 条记录,跳转至第

常见问题

  1. <上一页
  2. 12345678910...
  3. 下一页>
  4. 共43页, 跳到
关闭按钮 纪检监察监督举报 网络举报 其他事项便民服务电话 业务投诉