标志释义
首都之窗
当前位置 : 首页 > 政民互动 > 答疑解惑 > 问题分类
问题分类
▪ 房地产开发管理类 ▪ 房屋权属管理类
▪ 工程质量管理类 ▪ 建筑企业管理类
▪ 物业管理类 ▪ 房屋市场管理类
▪ 房屋拆迁管理类 ▪ 建设市场管理类
▪ 施工安全管理类 ▪ 住房保障管理类
强佑清河新城延期交房、精装质量有...

详细信息

  • 问题标题: 强佑清河新城延期交房、精装质量有问题不予维修
  • 咨询内容: 强佑清河新城延期交房 合同规定2017年12月31日交房,直到最近才通知交房,购房合同中约定了延期交房处罚办法但交房时未说明具体赔偿办法。 精装质量有问题不予维修 今年4月通知业主验房,开发商对业主提出的问题进行登记,之后一直不同意业主再次验房,直到最近收房时才发现之前提出的问题并未进行改进。 另外承诺的配套设施也未建设齐全 请问上述问题应如何处理
  • 答复内容: 您好,来信收悉!房屋交房期限、承诺内容以及补偿事项应以您与开发单位签订的合同为准,如果违反,可想开发单位寻求解决;对可能存在的质量问题,您可以向所在地工程住房城乡建设委质量监督部门反映。
  • 答复时间: 2018-11-12
密云檀州家园南区31号楼(原溪水...

详细信息

  • 问题标题: 密云檀州家园南区31号楼(原溪水雅地303号楼)是否通过竣工验收?
  • 咨询内容: 我在北京住建委网站无法查找到密云檀州家园南区31号楼(原溪水雅地303号楼)竣工验收信息,而与其一起开工建设、入住的溪水雅地206、301、302号楼显示有竣工备案信息(见0101密竣2017 0002),请问密云檀州家园南区31号楼(原溪水雅地303号楼)是没有通过验收吗?这几栋楼是同时开盘销售、交付业主的,希望能给我们一个说法,如没有通过验收,是什么原因造成的,让我们303号楼业主有知情权
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:关于31号楼是否完成验收及备案,您可以向密云区住建委质量监督部门或者备案部门进行咨询和查询。
  • 答复时间: 2018-10-18
龙湖长城源著二期房屋质量极差,小...

详细信息

  • 问题标题: 龙湖长城源著二期房屋质量极差,小区环境未达到收房标准却强制要求收房
  • 咨询内容: 龙湖长城源著二期一组团于18年3月31日完成毛坯房建设,开发商发通知要进行精装修,让6月30日收房。收房时发现小区环境未完成达到入住标准。房屋质量极差。户门歪曲,地板被屋顶漏水浸泡,鼓起变形。背景墙掉落,卧室房顶漏水,墙皮脱落,大片漏水痕迹。更无法忍受的是卫生间马桶内有大便。这是龙湖发通知要收房日子,户门上还贴着欢迎回家。用这样的房子欢迎我回家吗。买房的时候宣传册,沙盘和房屋示意展示都是和一期一样的黄色外立面颜色。收房时变更灰色外立面,还没有公共厕所的外观好看,没有通知我们业主就私自更改楼房主体外立面。这样的房屋质量无法收房。10月11日,龙湖又发通知说我们没有收房,责任全在我们,要我们承担法律后果。我就想说,我花钱买的房子,你给我这样的质量,没有任何说法,就强制我们收房。政府能给管管吗,买房不容易,请不要在欺负我们了。到今天为止,小区内道路还在施工,根本没法入住。请问问龙湖和各位政府领导,这样的房子你们能收房,能住吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您可以将发现的质量问题向工程所在区住房城乡建设管理部门的质量监督机构或者信访部门反映,由他们协调解决。
  • 答复时间: 2018-10-15
108021问题的延续

详细信息

  • 问题标题: 108021问题的延续
  • 咨询内容: 您好!谢谢您的答复,如果方便请告诉我这些政府相关部门验收后体现在哪个报告或文件或证书、表格中?必须有各验收单位的红印章吗?谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:按照《北京市住房和城乡建设委员会关于印发《北京市房屋建筑和市政基础设施工程竣工验收管理办法》的通知(京建法2015〕2号)》第八条规定, 工程竣工验收合格后,应当及时形成经验收组人员共同签署意见并加盖各单位公章的工程竣工验收记录,作为工程竣工验收合格的证明文件。工程竣工验收记录中最迟签署意见的日期为工程竣工时间。
  • 答复时间: 2018-09-29
未公式竣工验收备案手续,能否要求...

详细信息

  • 问题标题: 未公式竣工验收备案手续,能否要求业主收房?
  • 咨询内容: 通州区台湖镇B-07地块R2二类居住用地,暂用名“阳光花庭”,开发商北京鑫博泰来房地产开发有限公司,于9月26日开始启动业主收房程序。但在收房过程中,有关项目竣工验收备案表未现场公示,项目仍处于临水临电状态。按照双方签订的购房合同要求,开发商应于2018年9月30日前完成房屋交付手续。但《中华人民共和国建筑法》第六十一条明确规定:建筑工程竣工验收合格后,方可交付使用;未经验收或者验收不合格的,不得交付使用。作为弱势群体的购房业主,我们现在改如何协商处理?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!《北京市建设工程质量条例》第五十条规定:工程竣工验收合格,且消防、人民防空、环境卫生设施、防雷装置等应当按照规定验收合格后,建设工程方可交付使用。也就是说建设工程按照国家和北京市有关竣工验收管理规定竣工验收合格,且相关专项验收合格后,工程可以交付使用。竣工验收备案不是工程交付使用的前置条件,除非购房合同中开发商在与业主有约定交房时提供竣工验收备案表的情形。如仍有异议,可以向通州区住建委质量监督部门进行咨询。
  • 答复时间: 2018-09-27
京建发(2018)186号文第二...

详细信息

  • 问题标题: 京建发(2018)186号文第二条详解
  • 咨询内容: 京建发(2018)186号文第二条:建设单位有类似项目管理经验和技术人员,能够保证独立承担工程安全质量责任的。能有具体解释吗?比如需要执业资格证书、职称证、岗位证书等,是否可以聘用?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!对建设单位质量管理人员没有强制性的资格证书的要求,但其履历必须具有类似工程项目质量安全管理的经验,具有工程质量安全管理的能力。
  • 答复时间: 2018-09-19
房屋质量问题及防水标准

详细信息

  • 问题标题: 房屋质量问题及防水标准
  • 咨询内容: 您好,我家住在顶层,窗户上外沿没做防水,用手一扣直接是泡沫,导致房屋居住五年之内年年漏雨。每次下雨都从窗台外沿渗入墙体之中,长期以来,是否会影响房屋安全质量及保温层?还想请问一下,房屋窗台上外沿按照建筑标准规定,是否应该做防水?维修人员上门宣称整个小区窗台都不做防水。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:目前的规范中未强制要求窗台需做防水,除非设计文件中另有要求;窗台虽未强制要求做防水,但是要求窗台保温与窗扇连接处连接密封紧密。
  • 答复时间: 2018-09-03
首创悦洳汇小区楼顶保温层开裂漏水...

详细信息

  • 问题标题: 首创悦洳汇小区楼顶保温层开裂漏水户内渗水严重
  • 咨询内容: 你好,我是首创悦洳汇小区的业主,自从进入2018年的雨季我们室内窗户附近的地面上,只要一下雨就会有积水。自行检查窗户并无明显漏水现象,联系物业后经过开发商的排查在楼顶处护栏保温层附近发现一处宽2厘米长50厘米的裂缝。雨水从裂缝渗入保温层对楼下用户造成渗水。开发商只是修补了楼顶的裂缝但是对业主户内的渗水现象,提出“概不负责”的答复。我想请问这种由于室外原因造成的渗水漏水现象开发商一句“概不负责”就能逃避责任吗?如今我家因为从他楼顶裂缝漏进来的雨水,窗户、墙面、地板都有损失。这个损失我应该去哪里维权?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:你可以将发现的问题整理出材料向项目所在地住建委信访部门进行反映,由他们协调解决。
  • 答复时间: 2018-08-21
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
108931 强佑清河新城延期交房、精装质量有问题不予维修 2018-11-1 2

详细信息

  • 问题标题: 强佑清河新城延期交房、精装质量有问题不予维修
  • 咨询内容: 强佑清河新城延期交房 合同规定2017年12月31日交房,直到最近才通知交房,购房合同中约定了延期交房处罚办法但交房时未说明具体赔偿办法。 精装质量有问题不予维修 今年4月通知业主验房,开发商对业主提出的问题进行登记,之后一直不同意业主再次验房,直到最近收房时才发现之前提出的问题并未进行改进。 另外承诺的配套设施也未建设齐全 请问上述问题应如何处理
  • 答复内容: 您好,来信收悉!房屋交房期限、承诺内容以及补偿事项应以您与开发单位签订的合同为准,如果违反,可想开发单位寻求解决;对可能存在的质量问题,您可以向所在地工程住房城乡建设委质量监督部门反映。
  • 答复时间: 2018-11-12
108524 密云檀州家园南区31号楼(原溪水雅地303号楼)是否通过竣工验收? 2018-10-17 40

详细信息

  • 问题标题: 密云檀州家园南区31号楼(原溪水雅地303号楼)是否通过竣工验收?
  • 咨询内容: 我在北京住建委网站无法查找到密云檀州家园南区31号楼(原溪水雅地303号楼)竣工验收信息,而与其一起开工建设、入住的溪水雅地206、301、302号楼显示有竣工备案信息(见0101密竣2017 0002),请问密云檀州家园南区31号楼(原溪水雅地303号楼)是没有通过验收吗?这几栋楼是同时开盘销售、交付业主的,希望能给我们一个说法,如没有通过验收,是什么原因造成的,让我们303号楼业主有知情权
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:关于31号楼是否完成验收及备案,您可以向密云区住建委质量监督部门或者备案部门进行咨询和查询。
  • 答复时间: 2018-10-18
108380 龙湖长城源著二期房屋质量极差,小区环境未达到收房标准却强制要求收房 2018-10-12 32

详细信息

  • 问题标题: 龙湖长城源著二期房屋质量极差,小区环境未达到收房标准却强制要求收房
  • 咨询内容: 龙湖长城源著二期一组团于18年3月31日完成毛坯房建设,开发商发通知要进行精装修,让6月30日收房。收房时发现小区环境未完成达到入住标准。房屋质量极差。户门歪曲,地板被屋顶漏水浸泡,鼓起变形。背景墙掉落,卧室房顶漏水,墙皮脱落,大片漏水痕迹。更无法忍受的是卫生间马桶内有大便。这是龙湖发通知要收房日子,户门上还贴着欢迎回家。用这样的房子欢迎我回家吗。买房的时候宣传册,沙盘和房屋示意展示都是和一期一样的黄色外立面颜色。收房时变更灰色外立面,还没有公共厕所的外观好看,没有通知我们业主就私自更改楼房主体外立面。这样的房屋质量无法收房。10月11日,龙湖又发通知说我们没有收房,责任全在我们,要我们承担法律后果。我就想说,我花钱买的房子,你给我这样的质量,没有任何说法,就强制我们收房。政府能给管管吗,买房不容易,请不要在欺负我们了。到今天为止,小区内道路还在施工,根本没法入住。请问问龙湖和各位政府领导,这样的房子你们能收房,能住吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您可以将发现的质量问题向工程所在区住房城乡建设管理部门的质量监督机构或者信访部门反映,由他们协调解决。
  • 答复时间: 2018-10-15
108133 108021问题的延续 2018-9-28 22

详细信息

  • 问题标题: 108021问题的延续
  • 咨询内容: 您好!谢谢您的答复,如果方便请告诉我这些政府相关部门验收后体现在哪个报告或文件或证书、表格中?必须有各验收单位的红印章吗?谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:按照《北京市住房和城乡建设委员会关于印发《北京市房屋建筑和市政基础设施工程竣工验收管理办法》的通知(京建法2015〕2号)》第八条规定, 工程竣工验收合格后,应当及时形成经验收组人员共同签署意见并加盖各单位公章的工程竣工验收记录,作为工程竣工验收合格的证明文件。工程竣工验收记录中最迟签署意见的日期为工程竣工时间。
  • 答复时间: 2018-09-29
108075 未公式竣工验收备案手续,能否要求业主收房? 2018-9-26 28

详细信息

  • 问题标题: 未公式竣工验收备案手续,能否要求业主收房?
  • 咨询内容: 通州区台湖镇B-07地块R2二类居住用地,暂用名“阳光花庭”,开发商北京鑫博泰来房地产开发有限公司,于9月26日开始启动业主收房程序。但在收房过程中,有关项目竣工验收备案表未现场公示,项目仍处于临水临电状态。按照双方签订的购房合同要求,开发商应于2018年9月30日前完成房屋交付手续。但《中华人民共和国建筑法》第六十一条明确规定:建筑工程竣工验收合格后,方可交付使用;未经验收或者验收不合格的,不得交付使用。作为弱势群体的购房业主,我们现在改如何协商处理?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!《北京市建设工程质量条例》第五十条规定:工程竣工验收合格,且消防、人民防空、环境卫生设施、防雷装置等应当按照规定验收合格后,建设工程方可交付使用。也就是说建设工程按照国家和北京市有关竣工验收管理规定竣工验收合格,且相关专项验收合格后,工程可以交付使用。竣工验收备案不是工程交付使用的前置条件,除非购房合同中开发商在与业主有约定交房时提供竣工验收备案表的情形。如仍有异议,可以向通州区住建委质量监督部门进行咨询。
  • 答复时间: 2018-09-27
107729 京建发(2018)186号文第二条详解 2018-9-12 2

详细信息

  • 问题标题: 京建发(2018)186号文第二条详解
  • 咨询内容: 京建发(2018)186号文第二条:建设单位有类似项目管理经验和技术人员,能够保证独立承担工程安全质量责任的。能有具体解释吗?比如需要执业资格证书、职称证、岗位证书等,是否可以聘用?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!对建设单位质量管理人员没有强制性的资格证书的要求,但其履历必须具有类似工程项目质量安全管理的经验,具有工程质量安全管理的能力。
  • 答复时间: 2018-09-19
107373 房屋质量问题及防水标准 2018-8-31 31

详细信息

  • 问题标题: 房屋质量问题及防水标准
  • 咨询内容: 您好,我家住在顶层,窗户上外沿没做防水,用手一扣直接是泡沫,导致房屋居住五年之内年年漏雨。每次下雨都从窗台外沿渗入墙体之中,长期以来,是否会影响房屋安全质量及保温层?还想请问一下,房屋窗台上外沿按照建筑标准规定,是否应该做防水?维修人员上门宣称整个小区窗台都不做防水。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:目前的规范中未强制要求窗台需做防水,除非设计文件中另有要求;窗台虽未强制要求做防水,但是要求窗台保温与窗扇连接处连接密封紧密。
  • 答复时间: 2018-09-03
107137 首创悦洳汇小区楼顶保温层开裂漏水户内渗水严重 2018-8-19 50

详细信息

  • 问题标题: 首创悦洳汇小区楼顶保温层开裂漏水户内渗水严重
  • 咨询内容: 你好,我是首创悦洳汇小区的业主,自从进入2018年的雨季我们室内窗户附近的地面上,只要一下雨就会有积水。自行检查窗户并无明显漏水现象,联系物业后经过开发商的排查在楼顶处护栏保温层附近发现一处宽2厘米长50厘米的裂缝。雨水从裂缝渗入保温层对楼下用户造成渗水。开发商只是修补了楼顶的裂缝但是对业主户内的渗水现象,提出“概不负责”的答复。我想请问这种由于室外原因造成的渗水漏水现象开发商一句“概不负责”就能逃避责任吗?如今我家因为从他楼顶裂缝漏进来的雨水,窗户、墙面、地板都有损失。这个损失我应该去哪里维权?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:你可以将发现的问题整理出材料向项目所在地住建委信访部门进行反映,由他们协调解决。
  • 答复时间: 2018-08-21
106963 屋顶漏雨 2018-8-12 351

详细信息

  • 问题标题: 屋顶漏雨
  • 咨询内容: 大兴区西红门镇林枫家园12号楼屋顶做完防水,仍然漏水,严重影响住户的生活,物业、施工方推诿扯皮!请问如何处理?谢谢
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请直接以信访方式向大兴区住建委反映诉求。
  • 答复时间: 2018-08-13
106959 海淀区上庄镇馨瑞嘉园物业管理和房屋质量问题投诉 2018-8-12 307

详细信息

  • 问题标题: 海淀区上庄镇馨瑞嘉园物业管理和房屋质量问题投诉
  • 咨询内容: 海淀区上庄镇馨瑞嘉园是大型保障房社区,自入住以来,大量住户房屋存在漏雨问题,尤其是一层住户,窗外平台设计不合理,质量不过关,每到雨季,雨水渗入屋内,我自入住第一年就开始找物业和建筑商,物业公司和建筑商以各种理由相互推诿,期间曾做过简单处理,但没有解决根本问题,今年再次投诉,问题仍然得不到解决,希望有关部门督促物业和建筑商共同解决问题!
  • 答复内容: 您好,来信收悉!您反映问题较为复杂,请您以信访方式直接向海淀区房屋管理局、海淀住建委提出诉求。
  • 答复时间: 2018-08-13
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:723, 每页显示10 条记录,跳转至第
关闭按钮 纪检监察监督举报 其他事项便民服务电话 业务投诉