标志释义
首都之窗
当前位置 : 首页 > 政民互动 > 答疑解惑 > 问题分类
问题分类
▪ 房地产开发管理类 ▪ 房屋权属管理类
▪ 工程质量管理类 ▪ 建筑企业管理类
▪ 物业管理类 ▪ 房屋市场管理类
▪ 房屋拆迁管理类 ▪ 建设市场管理类
▪ 施工安全管理类 ▪ 住房保障管理类
室内装修装饰工程是否需要办理竣工...

详细信息

  • 问题标题: 室内装修装饰工程是否需要办理竣工验收备案
  • 咨询内容: 我在某商业大厦承租了一间300平米以内的办公室开公司办公,现需装修,装修装饰工程资金为本人自筹资金,造价300万左右,请问: 我是否需要在竣工后到住建委办理竣工验收备案?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:按照规定办理了施工许可的建设工程均需办理竣工验收备案。
  • 答复时间: 2018-05-14
建筑工程机电安装中灯具开关插座物...

详细信息

  • 问题标题: 建筑工程机电安装中灯具开关插座物资进场所需资料
  • 咨询内容: 机电安装工程中灯具和开关插座进场厂家提供资料中有厂家资质、环境管理体系、职业健康管理体系、质量管理体系、3C、强制性产品认证试验报告(含安全型式检验、电磁型式检验等),但是没有委托质量监督检验部门的检验报告。基于目前厂家提供的资料有两个问题 1、委托第三方检验报告在物资报验中是否是必需的。 2、产品3C有效期为2015年1月9日至2020年1月9日,但对应的强制性产品认证试验报告(含安全型式检验、电磁型式检验等)为2014年12月4日,该试验报告是否过期。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!一、照明灯具进场验收应符合《建筑电气工程施工质量验收规范》(GB50303)第3.2.10条的有关规定;当对开关插座等绝缘材料耐非正常热、耐燃和耐漏电起痕性有异议时,应按批次抽样送有资质的试验室检测,因此,委托检测报告仅在有争议时是必须的。二、超过有效期范围应该是无效的。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-05-22
安全质量状况评估信息平台网址总是...

详细信息

  • 问题标题: 安全质量状况评估信息平台网址总是打不开
  • 咨询内容: 北京市房屋建筑和市政基础设施工程安全质量状况评估信息平台网址总是打不开,每月施工项目均需填报,但是总是打不开,非常影响工作效率,联系相关计算机单位,迟迟得不到解决,故在此处反应问题,望住建委帮忙解决!!!
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请打该电话咨询83297002,83298018,83298019.感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-05-17
富力惠兰美居自住型商品房质量问题...

详细信息

  • 问题标题: 富力惠兰美居自住型商品房质量问题反映
  • 咨询内容: 你好,本人是北京市通州区富力惠兰美居的业主,自2016年10月底交房收房装修入住后发现,厨房在暖气上方窗户附近出现明显裂缝;次卧西北墙角出现裂缝;客厅主墙面出现两条裂缝(可能是房屋建设中的施工洞处)。该问题多次向物业f08栋楼长反映,向物业反映,最近一次是向2018年3月31日北京恒福物业与业主交流会。该种现象不只我一家,有多家。但反映的问题没有得到解决。也未见到房地产公司的回应。该房屋已交房快2年了,若不解决本人怕尚失相关权利。对于该问题是由贵委管辖还是如何处理,怎样解决,希望给以明示。谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您可以将所发现问题向通州区住房城乡建设委信访部门反映,由他们帮助协调有关单位处理。
  • 答复时间: 2018-04-24
紫峰九院城自住型商品房项目,电梯...

详细信息

  • 问题标题: 紫峰九院城自住型商品房项目,电梯载重严重缩水,与购房合同不符
  • 咨询内容: 投诉:紫峰九院城自住型商品房,永济西里4区4号楼(原:A22地块2号楼)及其他个别几栋楼存在电梯实际载重800公斤与购房合同内标明的1080公斤严重不符的问题。电梯空间狭小载重量不足。在2018年2月30日验房收房时,及之前预验房时,多次与开发商沟通无果,开发商一再推诿拖延回避业主提出的问题,没有给出任何答复和解决意见。希望住建委领导严查此事,并敦促开放商对于所有存在电梯不符情况的业主给出合理的解决方案,维护紫峰九院城业主合法权益。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!您可以向项目所在地住房城乡建设委反映情况,由他们协调建设单位处理解决。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-05-02
中关村东南小区改造后卫生间屋顶漏...

详细信息

  • 问题标题: 中关村东南小区改造后卫生间屋顶漏水
  • 咨询内容: 北京市住房和城乡建设委员会领导:您好。2017年6月中国科学院东南小区东南社区综合整治项目启动,916楼1单元602属于综合整治范围,施工总承包企业河北建设集团有限公司于2017年8月中旬施工,更换602及楼上702的卫生间和厨房的上下水管道,对这两家卫生间原有内装修拆除并重新做防水和贴瓷砖。2018年3月中旬602室卫生间吊顶开始漏水,卫生间地砖松动,之后越来越厉害。602业主于2018年3月底向702业主、改造施工方相关人士反映情况,施工方查找原因后判断可能是702卫生间防水没有做好,需要在楼上施工解决问题。此后,702业主表示同意改造施工方维修。之后602业主多次联络施工方,施工方于2018年4月初进行了简单处理,但602漏水仍在继续,施工方表示水工上来时再进一步处理。但没给具体的时间表。请问1、此种工程质量问题应找哪个主管部门反映,以督促施工单位好事办好,不要因为改造导致房屋品质下降。2、目前个别住户漏水这个个性问题,因为916全楼卫生间改造已结束,施工方以等待材料或缺乏水工人员等原因,没给出具体改造施工时间,不知道何时漏水问题能够解决,希望主管部门督促监督其解决问题。3、据了解,2018年年底中国科学院东南小区东南社区改造将结束,施工方撤离后如果漏水问题仍未解决,我们该向哪个部门反映。谢谢。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!您所发现的问题请向海淀区住建委质量监督机构反映,由他们协调处理。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-04-16
房屋漏水

详细信息

  • 问题标题: 房屋漏水
  • 咨询内容: 我是平谷区海关西园13号楼5单元12号的业主。2018年4月5日因降雨导致我家屋顶漏水。漏水面积还很大。后来找到居委会,居委会说防水由一防水工程队施工的,需要联系施工方。经过几次联系施工方和居委会都没给漏水处进行修补。眼看北京的雨季就要到了,我不想再像4月5日晚上那样盖着雨水淋湿得湿被子睡觉,请相关部门或领导即可帮我解决。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您可以向平谷区住建委质量监督机构或信访部门进行反映,由他们协调有关单位调查处理。
  • 答复时间: 2018-04-12
昌平区公租房问题百出

详细信息

  • 问题标题: 昌平区公租房问题百出
  • 咨询内容: 公租房是给人住的,为什么建的像豆腐渣工程一样,问题百出。热水器问题,防水问题,厨房设计不合理问题,墙面的水泥都露一个个的小孔问题。是公租房就不保证质量了吗,就可以这样糊弄吗。物业态度还不好,就没人管理吗
  • 答复内容: 您好,来信收悉!有关设计的问题,建议您向区规划国土部门反映;有关房屋质量问题,您可以向区住建委信访部门或者质量监督部门反映。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-04-20
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
105075 室内装修装饰工程是否需要办理竣工验收备案 2018-5-14 47

详细信息

  • 问题标题: 室内装修装饰工程是否需要办理竣工验收备案
  • 咨询内容: 我在某商业大厦承租了一间300平米以内的办公室开公司办公,现需装修,装修装饰工程资金为本人自筹资金,造价300万左右,请问: 我是否需要在竣工后到住建委办理竣工验收备案?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:按照规定办理了施工许可的建设工程均需办理竣工验收备案。
  • 答复时间: 2018-05-14
105026 建筑工程机电安装中灯具开关插座物资进场所需资料 2018-5-11 1

详细信息

  • 问题标题: 建筑工程机电安装中灯具开关插座物资进场所需资料
  • 咨询内容: 机电安装工程中灯具和开关插座进场厂家提供资料中有厂家资质、环境管理体系、职业健康管理体系、质量管理体系、3C、强制性产品认证试验报告(含安全型式检验、电磁型式检验等),但是没有委托质量监督检验部门的检验报告。基于目前厂家提供的资料有两个问题 1、委托第三方检验报告在物资报验中是否是必需的。 2、产品3C有效期为2015年1月9日至2020年1月9日,但对应的强制性产品认证试验报告(含安全型式检验、电磁型式检验等)为2014年12月4日,该试验报告是否过期。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!一、照明灯具进场验收应符合《建筑电气工程施工质量验收规范》(GB50303)第3.2.10条的有关规定;当对开关插座等绝缘材料耐非正常热、耐燃和耐漏电起痕性有异议时,应按批次抽样送有资质的试验室检测,因此,委托检测报告仅在有争议时是必须的。二、超过有效期范围应该是无效的。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-05-22
104972 安全质量状况评估信息平台网址总是打不开 2018-5-10 1

详细信息

  • 问题标题: 安全质量状况评估信息平台网址总是打不开
  • 咨询内容: 北京市房屋建筑和市政基础设施工程安全质量状况评估信息平台网址总是打不开,每月施工项目均需填报,但是总是打不开,非常影响工作效率,联系相关计算机单位,迟迟得不到解决,故在此处反应问题,望住建委帮忙解决!!!
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请打该电话咨询83297002,83298018,83298019.感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-05-17
104510 富力惠兰美居自住型商品房质量问题反映 2018-4-21 40

详细信息

  • 问题标题: 富力惠兰美居自住型商品房质量问题反映
  • 咨询内容: 你好,本人是北京市通州区富力惠兰美居的业主,自2016年10月底交房收房装修入住后发现,厨房在暖气上方窗户附近出现明显裂缝;次卧西北墙角出现裂缝;客厅主墙面出现两条裂缝(可能是房屋建设中的施工洞处)。该问题多次向物业f08栋楼长反映,向物业反映,最近一次是向2018年3月31日北京恒福物业与业主交流会。该种现象不只我一家,有多家。但反映的问题没有得到解决。也未见到房地产公司的回应。该房屋已交房快2年了,若不解决本人怕尚失相关权利。对于该问题是由贵委管辖还是如何处理,怎样解决,希望给以明示。谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您可以将所发现问题向通州区住房城乡建设委信访部门反映,由他们帮助协调有关单位处理。
  • 答复时间: 2018-04-24
104285 紫峰九院城自住型商品房项目,电梯载重严重缩水,与购房合同不符 2018-4-14 5

详细信息

  • 问题标题: 紫峰九院城自住型商品房项目,电梯载重严重缩水,与购房合同不符
  • 咨询内容: 投诉:紫峰九院城自住型商品房,永济西里4区4号楼(原:A22地块2号楼)及其他个别几栋楼存在电梯实际载重800公斤与购房合同内标明的1080公斤严重不符的问题。电梯空间狭小载重量不足。在2018年2月30日验房收房时,及之前预验房时,多次与开发商沟通无果,开发商一再推诿拖延回避业主提出的问题,没有给出任何答复和解决意见。希望住建委领导严查此事,并敦促开放商对于所有存在电梯不符情况的业主给出合理的解决方案,维护紫峰九院城业主合法权益。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!您可以向项目所在地住房城乡建设委反映情况,由他们协调建设单位处理解决。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-05-02
104246 中关村东南小区改造后卫生间屋顶漏水 2018-4-13 11

详细信息

  • 问题标题: 中关村东南小区改造后卫生间屋顶漏水
  • 咨询内容: 北京市住房和城乡建设委员会领导:您好。2017年6月中国科学院东南小区东南社区综合整治项目启动,916楼1单元602属于综合整治范围,施工总承包企业河北建设集团有限公司于2017年8月中旬施工,更换602及楼上702的卫生间和厨房的上下水管道,对这两家卫生间原有内装修拆除并重新做防水和贴瓷砖。2018年3月中旬602室卫生间吊顶开始漏水,卫生间地砖松动,之后越来越厉害。602业主于2018年3月底向702业主、改造施工方相关人士反映情况,施工方查找原因后判断可能是702卫生间防水没有做好,需要在楼上施工解决问题。此后,702业主表示同意改造施工方维修。之后602业主多次联络施工方,施工方于2018年4月初进行了简单处理,但602漏水仍在继续,施工方表示水工上来时再进一步处理。但没给具体的时间表。请问1、此种工程质量问题应找哪个主管部门反映,以督促施工单位好事办好,不要因为改造导致房屋品质下降。2、目前个别住户漏水这个个性问题,因为916全楼卫生间改造已结束,施工方以等待材料或缺乏水工人员等原因,没给出具体改造施工时间,不知道何时漏水问题能够解决,希望主管部门督促监督其解决问题。3、据了解,2018年年底中国科学院东南小区东南社区改造将结束,施工方撤离后如果漏水问题仍未解决,我们该向哪个部门反映。谢谢。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!您所发现的问题请向海淀区住建委质量监督机构反映,由他们协调处理。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-04-16
104190 房屋漏水 2018-4-11 45

详细信息

  • 问题标题: 房屋漏水
  • 咨询内容: 我是平谷区海关西园13号楼5单元12号的业主。2018年4月5日因降雨导致我家屋顶漏水。漏水面积还很大。后来找到居委会,居委会说防水由一防水工程队施工的,需要联系施工方。经过几次联系施工方和居委会都没给漏水处进行修补。眼看北京的雨季就要到了,我不想再像4月5日晚上那样盖着雨水淋湿得湿被子睡觉,请相关部门或领导即可帮我解决。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您可以向平谷区住建委质量监督机构或信访部门进行反映,由他们协调有关单位调查处理。
  • 答复时间: 2018-04-12
103900 昌平区公租房问题百出 2018-4-2 3

详细信息

  • 问题标题: 昌平区公租房问题百出
  • 咨询内容: 公租房是给人住的,为什么建的像豆腐渣工程一样,问题百出。热水器问题,防水问题,厨房设计不合理问题,墙面的水泥都露一个个的小孔问题。是公租房就不保证质量了吗,就可以这样糊弄吗。物业态度还不好,就没人管理吗
  • 答复内容: 您好,来信收悉!有关设计的问题,建议您向区规划国土部门反映;有关房屋质量问题,您可以向区住建委信访部门或者质量监督部门反映。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-04-20
103868 工程建设中施工单位未按照图纸图集构造要求施工,是否违规?如何举报? 2018-3-30 6

详细信息

  • 问题标题: 工程建设中施工单位未按照图纸图集构造要求施工,是否违规?如何举报?
  • 咨询内容: 工程建设中施工单位未严格按照图纸图集构造要求施工,是否属于违规行为?如何举报该行为
  • 答复内容: 您好,来信收悉!可以向工程所在区的建设行政主管部门检举、投诉。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-04-10
103482 企业能否申请建设工程质量检测资质 2018-3-16 19

详细信息

  • 问题标题: 企业能否申请建设工程质量检测资质
  • 咨询内容: 是否可以申请
  • 答复内容: 您好,来信收悉!目前,工程质量检测资质申请业务暂停了,尚无重新启动的时间表。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-03-19
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:705, 每页显示10 条记录,跳转至第