标志释义
首都之窗
当前位置 : 首页 > 政民互动 > 答疑解惑 > 问题分类
问题分类
▪ 房地产开发管理类 ▪ 房屋权属管理类
▪ 工程质量管理类 ▪ 建筑企业管理类
▪ 物业管理类 ▪ 房屋市场管理类
▪ 房屋拆迁管理类 ▪ 建设市场管理类
▪ 施工安全管理类 ▪ 住房保障管理类
规划验收和竣工备案如何办理?

详细信息

  • 问题标题: 规划验收和竣工备案如何办理?
  • 咨询内容: 1.规划验收怎么办理?都需要提供哪些文件?有的文件是否有固定格式,在哪里下载? 2.竣工备案怎么办理?都需要提供哪些文件?有的文件是否有固定格式,在哪里下载?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!规划验收相关问题请咨询规划和自然资源委员会相关部门。竣工验收备案请参照网站指引。http://banshi.beijing.gov.cn/newhall/bszn/18/9213.html
  • 答复时间: 2019-07-12
2017年房屋出售人开具的《入住...

详细信息

  • 问题标题: 2017年房屋出售人开具的《入住交房验收表》,记录的内容是否可以作为所购房屋质量进行查验的凭证
  • 咨询内容: 《关于对新建住宅交付使用前实施房屋质量查验的通知》京建法〔2018〕17号,2018年12月1日开始起施行。提问1:2017年开发商和购房人对所售房屋进行查验后,开发商签字出具的《入住交房验收表》可以作为房屋交付使用前业主进行房屋查验的凭证,对吗;虽然(京建质〔2007〕1231号)已经废止,但新旧文件所依据的相关法律法规及相关专业行业文件没有区别,只是明确的规范了实施房屋质量查验的具体程序。提问2:2017年,售卖方查验后确认了房屋质量问题并在《入住交房验收表》进行了记载,就因为双方合同没有具体约定,售卖方就可以反悔拒绝修复,其行为合法吗,国家和本市相关法律法规规定对其没有约束吗,
  • 答复内容: 您好,来信收悉!:《北京市建设工程质量条例》于2016年1月1日起施行。第五十四条规定:建设单位应当在建设工程质量保修范围和保修期限内对所有权人履行质量保修义务。建设单位对所有权人的工程质量保修期限自交付之日起计算。在建设工程保修期限内,经维修的部位保修期限自所有权人和相关单位验收合格之日起重新计算。 对交房查验时发现的属于保修范围的问题,按照国家和本市工程质量保修相关法律法规、标准规范规定以及合同约定进行处理。
  • 答复时间: 2019-07-10
为什么石景山永乐东区只有46号楼...

详细信息

  • 问题标题: 为什么石景山永乐东区只有46号楼外墙没有外保温,楼门没有门禁?
  • 咨询内容: 石景山永乐东区46号楼外墙没有外保温,楼门没有门禁,而且同一个小院只有这个楼没有,而且外墙涂刷了跟做了外保温的楼号一样颜色的墙漆,这不是自欺欺人么?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!楼房保温形式是根据施工图设计文件要求,有关问题您可以向物业公司咨询图纸文件如何要求的;是否安装门禁应该是购房合同中有相关约定,您可以看看合同如何约定的。
  • 答复时间: 2019-07-03
建委平台月评填报填不了

详细信息

  • 问题标题: 建委平台月评填报填不了
  • 咨询内容: 您好,请问我司项目每月在313北京市房屋建筑和市政基础设施工程安全质量状况评估信息平台填报为什么这个月填不了了。请告知,谢谢。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请打如下电话:55597525 55597581 55597529
  • 答复时间: 2019-06-25
咨询北京市合格的室内空气检测机构...

详细信息

  • 问题标题: 咨询北京市合格的室内空气检测机构名录
  • 咨询内容: 咨询北京市合格的室内空气检测机构名录,在哪里可以直接查询到?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您在建委官网链接http://zjw.beijing.gov.cn/eportal/ui?pageId=308897可以查询到建设工程质量检测单位名录,其中主项资质一栏只列出了地基基础工程检测, 主体结构工程检测, 钢结构工程检测, 见证取样检测等,室内环境检测资质未明确列出,你可以向表中检测机构咨询,;您也可以向北京建设工程质量检测和房屋建筑安全鉴定行业协会进行咨询,联系电话:63964711/63974233/63964660。
  • 答复时间: 2019-06-21
小区市政管线保修期

详细信息

  • 问题标题: 小区市政管线保修期
  • 咨询内容: 小区内的雨污水、自来水、中水管线工程质量保修期建委规定是多少年?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!北京市地方标准《商品住宅工程质量保修规程》规定:室外工程,包括道路及交通设施、散水、管井等,质量保修期限不得低于2年 。商品住宅的质量保修期限应自建设单位首次交付住宅买受人之日起计算。共用部位的质量保修期限应自交付首套住宅之日起计算。在建设工程保修期限内,经维修的部位保修期限自所有权人和相关单位验收合格之日起重新计算。
  • 答复时间: 2019-06-14
若交付的小区没有任何无障碍设施和...

详细信息

  • 问题标题: 若交付的小区没有任何无障碍设施和通道,是否能申请住建委撤销开发商的《工程竣工验收备案表》
  • 咨询内容: 若交付的小区没有任何无障碍设施和通道,是否能申请撤销开发商的《工程竣工验收备案表》? 我购买的房屋近期已经交付了,开发商也取得了《工程竣工验收备案表》,验房是我发现小区没有任何无障碍设施和通道。随后我查阅《北京市无障碍设施建设和管理条例》,条号第十三表述为“施工单位应当按照审查合格的施工设计文件和国家及本市有关是技术标准和规范进行无障碍设施的施工”,条号第十四表述为“新建,扩建和改建建设项目的建设单位在组织建设工程竣工验收时,应当同时对无障碍设施进行验收,未按规定验收或者验收不合格的,建设行政主管部门不得办理竣工验收备案手续。” 这也是我们住建委官网权利清单的第169条和第170条中的内容,请问如果该小区没有无障碍设施,我是否可以申请撤销其《工程竣工验收备案表》? 如若可以,应该以何种形式提出?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:无障碍设施和通道的设置是设计文件的相关要求,也就是说设计文件里有相关要求的,必须进行无障碍设施的验收。您可以向建设单位或者小区物业管理部门咨询查看有关工程图纸,看是否有相关内容,如果有,可以向所在区住建委信访部门或者质量监督部门反映,由他们协调处理。
  • 答复时间: 2019-06-12
新买的楼房 房顶有大概5米+3米...

详细信息

  • 问题标题: 新买的楼房 房顶有大概5米+3米裂缝
  • 咨询内容: 您好,新买的楼房 房顶有大概5米+3米裂缝 已经铲了粉刷层 发现是浇筑的混凝土裂缝 裂缝宽度1毫米 这种情况是否属于楼房主体结构质量问题?不满意物业的答复 是否可以投诉?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!是否属于楼房主体结构质量问题尚不能简单判断,建议您向房屋所在地住建委信访部门或者质量监督机构反映和咨询。
  • 答复时间: 2019-06-14
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
127507 规划验收和竣工备案如何办理? 2019-7-11 27

详细信息

  • 问题标题: 规划验收和竣工备案如何办理?
  • 咨询内容: 1.规划验收怎么办理?都需要提供哪些文件?有的文件是否有固定格式,在哪里下载? 2.竣工备案怎么办理?都需要提供哪些文件?有的文件是否有固定格式,在哪里下载?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!规划验收相关问题请咨询规划和自然资源委员会相关部门。竣工验收备案请参照网站指引。http://banshi.beijing.gov.cn/newhall/bszn/18/9213.html
  • 答复时间: 2019-07-12
127388 2017年房屋出售人开具的《入住交房验收表》,记录的内容是否可以作为所购房屋质量进行查验的凭证 2019-7-8 28

详细信息

  • 问题标题: 2017年房屋出售人开具的《入住交房验收表》,记录的内容是否可以作为所购房屋质量进行查验的凭证
  • 咨询内容: 《关于对新建住宅交付使用前实施房屋质量查验的通知》京建法〔2018〕17号,2018年12月1日开始起施行。提问1:2017年开发商和购房人对所售房屋进行查验后,开发商签字出具的《入住交房验收表》可以作为房屋交付使用前业主进行房屋查验的凭证,对吗;虽然(京建质〔2007〕1231号)已经废止,但新旧文件所依据的相关法律法规及相关专业行业文件没有区别,只是明确的规范了实施房屋质量查验的具体程序。提问2:2017年,售卖方查验后确认了房屋质量问题并在《入住交房验收表》进行了记载,就因为双方合同没有具体约定,售卖方就可以反悔拒绝修复,其行为合法吗,国家和本市相关法律法规规定对其没有约束吗,
  • 答复内容: 您好,来信收悉!:《北京市建设工程质量条例》于2016年1月1日起施行。第五十四条规定:建设单位应当在建设工程质量保修范围和保修期限内对所有权人履行质量保修义务。建设单位对所有权人的工程质量保修期限自交付之日起计算。在建设工程保修期限内,经维修的部位保修期限自所有权人和相关单位验收合格之日起重新计算。 对交房查验时发现的属于保修范围的问题,按照国家和本市工程质量保修相关法律法规、标准规范规定以及合同约定进行处理。
  • 答复时间: 2019-07-10
127126 为什么石景山永乐东区只有46号楼外墙没有外保温,楼门没有门禁? 2019-7-2 51

详细信息

  • 问题标题: 为什么石景山永乐东区只有46号楼外墙没有外保温,楼门没有门禁?
  • 咨询内容: 石景山永乐东区46号楼外墙没有外保温,楼门没有门禁,而且同一个小院只有这个楼没有,而且外墙涂刷了跟做了外保温的楼号一样颜色的墙漆,这不是自欺欺人么?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!楼房保温形式是根据施工图设计文件要求,有关问题您可以向物业公司咨询图纸文件如何要求的;是否安装门禁应该是购房合同中有相关约定,您可以看看合同如何约定的。
  • 答复时间: 2019-07-03
126880 建委平台月评填报填不了 2019-6-24 18

详细信息

  • 问题标题: 建委平台月评填报填不了
  • 咨询内容: 您好,请问我司项目每月在313北京市房屋建筑和市政基础设施工程安全质量状况评估信息平台填报为什么这个月填不了了。请告知,谢谢。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请打如下电话:55597525 55597581 55597529
  • 答复时间: 2019-06-25
126776 咨询北京市合格的室内空气检测机构名录 2019-6-19 11

详细信息

  • 问题标题: 咨询北京市合格的室内空气检测机构名录
  • 咨询内容: 咨询北京市合格的室内空气检测机构名录,在哪里可以直接查询到?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您在建委官网链接http://zjw.beijing.gov.cn/eportal/ui?pageId=308897可以查询到建设工程质量检测单位名录,其中主项资质一栏只列出了地基基础工程检测, 主体结构工程检测, 钢结构工程检测, 见证取样检测等,室内环境检测资质未明确列出,你可以向表中检测机构咨询,;您也可以向北京建设工程质量检测和房屋建筑安全鉴定行业协会进行咨询,联系电话:63964711/63974233/63964660。
  • 答复时间: 2019-06-21
126636 小区市政管线保修期 2019-6-13 24

详细信息

  • 问题标题: 小区市政管线保修期
  • 咨询内容: 小区内的雨污水、自来水、中水管线工程质量保修期建委规定是多少年?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!北京市地方标准《商品住宅工程质量保修规程》规定:室外工程,包括道路及交通设施、散水、管井等,质量保修期限不得低于2年 。商品住宅的质量保修期限应自建设单位首次交付住宅买受人之日起计算。共用部位的质量保修期限应自交付首套住宅之日起计算。在建设工程保修期限内,经维修的部位保修期限自所有权人和相关单位验收合格之日起重新计算。
  • 答复时间: 2019-06-14
126543 若交付的小区没有任何无障碍设施和通道,是否能申请住建委撤销开发商的《工程竣工验收备案表》 2019-6-10 21

详细信息

  • 问题标题: 若交付的小区没有任何无障碍设施和通道,是否能申请住建委撤销开发商的《工程竣工验收备案表》
  • 咨询内容: 若交付的小区没有任何无障碍设施和通道,是否能申请撤销开发商的《工程竣工验收备案表》? 我购买的房屋近期已经交付了,开发商也取得了《工程竣工验收备案表》,验房是我发现小区没有任何无障碍设施和通道。随后我查阅《北京市无障碍设施建设和管理条例》,条号第十三表述为“施工单位应当按照审查合格的施工设计文件和国家及本市有关是技术标准和规范进行无障碍设施的施工”,条号第十四表述为“新建,扩建和改建建设项目的建设单位在组织建设工程竣工验收时,应当同时对无障碍设施进行验收,未按规定验收或者验收不合格的,建设行政主管部门不得办理竣工验收备案手续。” 这也是我们住建委官网权利清单的第169条和第170条中的内容,请问如果该小区没有无障碍设施,我是否可以申请撤销其《工程竣工验收备案表》? 如若可以,应该以何种形式提出?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:无障碍设施和通道的设置是设计文件的相关要求,也就是说设计文件里有相关要求的,必须进行无障碍设施的验收。您可以向建设单位或者小区物业管理部门咨询查看有关工程图纸,看是否有相关内容,如果有,可以向所在区住建委信访部门或者质量监督部门反映,由他们协调处理。
  • 答复时间: 2019-06-12
126535 新买的楼房 房顶有大概5米+3米裂缝 2019-6-10 22

详细信息

  • 问题标题: 新买的楼房 房顶有大概5米+3米裂缝
  • 咨询内容: 您好,新买的楼房 房顶有大概5米+3米裂缝 已经铲了粉刷层 发现是浇筑的混凝土裂缝 裂缝宽度1毫米 这种情况是否属于楼房主体结构质量问题?不满意物业的答复 是否可以投诉?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!是否属于楼房主体结构质量问题尚不能简单判断,建议您向房屋所在地住建委信访部门或者质量监督机构反映和咨询。
  • 答复时间: 2019-06-14
126397 关于二装消防备案、审批、验收等问题 2019-6-3 37

详细信息

  • 问题标题: 关于二装消防备案、审批、验收等问题
  • 咨询内容: 近期单位要对部分办公区域进行二次装修改造,面积在300平米以下。2018年底市消防总队发文优化便民措施取消小规模网上消防备案及验收。现在归建委管理了,请问需要进行哪些备案手续,如何报备?二装结束后是否需要政府部门验收。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:消防设计审查职能在市规划自然资源委,6月30日后,消防验收职责转至市区住房城乡建设委,具体办法会另行通知。
  • 答复时间: 2019-06-04
126384 消防审核,验收或备案 2019-6-3 58

详细信息

  • 问题标题: 消防审核,验收或备案
  • 咨询内容: 餐厅改建加建工程,即在餐厅二层顶部加建三层和四层总建筑面积为1720平米,请问加建三层,四层在施工前是否需要消防审核,在施工后是否需要消防验收或备案
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:消防设计审查职能在市规划自然资源委,6月30日后,消防验收职责转至市区住房城乡建设委,具体办法会另行通知。
  • 答复时间: 2019-06-04
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:762, 每页显示10 条记录,跳转至第
关闭按钮 纪检监察监督举报 网络举报 其他事项便民服务电话 业务投诉