标志释义
首都之窗
当前位置 : 首页 > 政民互动 > 答疑解惑 > 问题分类
问题分类
▪ 房地产开发管理类 ▪ 房屋权属管理类
▪ 工程质量管理类 ▪ 建筑企业管理类
▪ 物业管理类 ▪ 房屋市场管理类
▪ 房屋拆迁管理类 ▪ 建设市场管理类
▪ 施工安全管理类 ▪ 住房保障管理类
有关密云古北水镇国际休闲度假旅游...

详细信息

  • 问题标题: 有关密云古北水镇国际休闲度假旅游区二期开发商谎报政府发文整改,私自改建小区外立面的问题
  • 咨询内容: 您好,有关【密云县古北水镇国际休闲度假旅游区二期GS-22、GS-23、GS-25、GS-26地块住宅小区(GS-26地块)1#住宅楼等26项(密云县古北水镇国际休闲度假旅游区二期项目)】,开发商【北京古北水镇房地产开发有限公司】私自改建外立面,谎称是政府要求整改,(密云规土委已明确表示从未发过要求改建的文件)。 目前开发商提不出任何整改文件和依据,卖房时和建房收房时,房子外立面的造价、成本及美观度,相差甚远,想咨询了解,开发商是否可以借机谎报说是政府要求,而私自改建外立面来减少施工成本?对相关问题是否能有有关部门进行监督以确保公正、公开、透明。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!违反规划建设行为的查处由规划管理部门负责,建议您向规划管理部门咨询。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-04-28
西城区红土店南里4号楼抗震加固项...

详细信息

  • 问题标题: 西城区红土店南里4号楼抗震加固项目进展
  • 咨询内容: 西城区红土店南里4号楼为工信部央产房,本人通过央产房上市途径取得其中一套合法产权,建筑年代1960年。 自2016年起,为消除安全隐患,工信部安排资金,委托北京建工集团负责该栋房屋抗震加固工程,但截至目前,建工集团仍未就百姓存疑问题给予合理答复,致使工程期限推迟2年。 请贵委协调答复以下问题: 一、老房抗震加固主责在工信部还是北京市? 二、预算资金已由工信部拨付至北京建工集团,资金使用期间是否有规定? 三、作为北京建工集团的行业主管部门,贵委可否督促其履行工程建设方基本义务和职责? 四、如未按要求和时间启动老房抗震加固程序,期间发生房屋安全问题,是否北京建工集团、属地抗震加固领导小组等有关单位和部门均要承担相应责任? 五、请给予是否继续推进改造工程、工程时间节点、存在问题和解决途径、贵委已采取哪些措施等信息公开。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:中央单位请直接咨询本单位。
  • 答复时间: 2018-04-28
商品房配备幼儿园的规定

详细信息

  • 问题标题: 商品房配备幼儿园的规定
  • 咨询内容: 麻烦咨询一下,开发商在建设商品房时,根据园区大小需要配备幼儿园,请问这项规定是在哪年的文件中做出约束的?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:配套幼儿园指标问题,由规划管理部门负责,请向市规土委咨询。
  • 答复时间: 2018-04-18
新房开发商不接受组合贷款是否违规...

详细信息

  • 问题标题: 新房开发商不接受组合贷款是否违规?
  • 咨询内容: 近期两会对住房问题相关给出了不少政策解读,其中指出要继续加大对首套住房和公积金贷款的支持力度,提高公积金贷款审批效率,要求开发商不得以任何理由拒绝公积金贷款。 在北京,公积金贷款额度最高120万,基本不能满足首套住房的贷款需求,而京投公园悦府开发商签定认购书时,以组合贷放款周期长为由拒绝公积金和商业贷款组合贷的方式,请问是否违反了规定?要求建委协助主张权益,支持组合贷款。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!开发商不得拒绝组合贷款,如有问题请将相关材料报至我委信访工作处(联系电话:59958022)。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-03-22
明春苑产权及问题

详细信息

  • 问题标题: 明春苑产权及问题
  • 咨询内容: 我是从莲花池搬迁过来的住户。由于开发商与区建委之间相互扯皮的一些事,2000年入住的小区竞长达16年没有给业主下发房屋产权证,经过屡次反应,丰台区建委告知明春苑小区的优龙伟业房地产开发商已经被北京市住建委于2010年11月25日注销了开发资格,请问,在开发商未给业主办理房产证的情况下。市住建委为何要注销其开发资质?这样一来,业主该找谁维权?将近20年的时间里,这里无人问津,迟迟得不到发展。无论是北京市的规划,还是丰台区的规划,都没有要发展这里的意思。尤其是小区门口的京良路,如此重要的一条道路竟然一直没有路灯,道路两侧更是没有非机动车道,不知道丰台起是如何进行规划的?目前的主要矛盾就是房产证问题!这里常住户都是各个单位的搬迁户。住在这里近20年的时间迟迟没有办房产证的音信,向相关部门反映得到的结果就是找其他的“相关部门”,麻烦请直接告诉我,已经被市住建委注销了开发资质的“开发商”,在法律上已经没有义务再给业主办理房产证了吧?那请问,在向区住建委,市住建委反映无果的情况下,我应该怎么做?请相关部门不要再相互踢皮球了!谢谢!!!
  • 答复内容: 您好,来信收悉!开发商已在2010年注销了开发资质,办理房产证问题请咨询房屋所在地不动产登记部门。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-02-02
建筑安装合同备案后,又陆续签订了...

详细信息

  • 问题标题: 建筑安装合同备案后,又陆续签订了3个补充协议,补充协议开发票有限额吗?
  • 咨询内容: 2015年我们公司与业主签订了一份79万的安装合同,并进行了备案,现施工完成已开具全额发票。 2016年又签订了一份150万和一份11万的补充协议,现已开具部分发票。 2018年准备再签订一份70万的补充协议,听说主合同+补充协议的发票限额为220万,超出可能无法正常开票,这个消息不确切,所以来此求证。 顺便落实一下,补充协议开发票的正规流程。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!总金额不能超过200万,可以选择办理清算业务,开具发票.
  • 答复时间: 2018-01-18
中铁兴盛嘉苑强交房 临水 建设用...

详细信息

  • 问题标题: 中铁兴盛嘉苑强交房 临水 建设用电 先收后验 霸王协议
  • 咨询内容: 兴盛嘉苑自住房业主投诉中铁房地产集团北京金郡兴盛置业有限公司: 1. 售卖方涉嫌在小区不具备合同约定的交付条件下违法交房:合同约定小区交房的水电为市政双路居民水电,而目前小区供水为自备井,小区用电为建设用电,业主需向物业购买水电量,而不是自行向国家水电部门购买;售卖方提供的水质监测报告并没有取得相关政府部门的批准核验。这些情况在业主反复追问的情况下售卖方才给出口头解释,自始至终售卖方没有主动提前与业主沟通并进行文件公示,试图在业主不知情的情况下交房。《关于取消商品住宅建设项目竣工综合验收的通》明确规定:(各房屋开发公司)完成永久水、电、市政及煤气、通信、通邮等生活必需的基础设施项目建设后,方可将房屋交付业主使用。临时水电交房侵犯了业主的合法权利。业主与售卖方多次沟通,售卖方拒绝提供任何关于何时解决市政用水用电的书面承诺。 2. 小区周边市政道路不具备交付使用条件:目前小区西门道路不通,仅有一条临时道路可以进出,且车辆最多只能进入到小区旁边的市政公园,市政公园与商品房连通,但是商品房与自住房之间有隔离(下述第6条详细说明),一旦发生安全事故,消防车将无法靠近楼体,存在重大消防隐患。业主与售卖方多次沟通,售卖方拒绝提供任何关于何时疏通消防通道的书面承诺。 3. 售卖方于2017年12月22日送达业主的《入住通知书》单方面约定“如果您未在通知书规定的截止日期之前前来办理入住手续,则视为您已接受并认可该房屋”。 4. 收房流程有强制交房嫌疑:业主在收房现场需签订补充协议才能够验房,该补充协议约定签订协议将放弃一切与收房相关的追责权利。先签订包含如此霸王条款的补充协议才能验收房屋,明显有违市场交易公平,也与购房合同中约定的权利义务不符。 5. 售卖方未能提供购房合同中约定的《住宅工程质量分户验收表》等房屋交付必备文件。 6. 当前小区已交房部分为自住房和限价房,与商品房有栅栏分割。根据《关于进一步加强保障性住房等住房物业服务管理工作的通知》(京建法〔2015〕8号)规定,保障性住房与商品住房实施统一物业管理的,建设单位不得通过增设围栏、绿植等方式,将同一物业管理区域内的保障性住房与商品住房分割。北京市住建委于今年8月再次发文强调,开发企业必须严格按照规划许可内容和规划总平面图确定的平面布局进行住宅项目建设,并承诺未经许可不得自行设置任何形式的区域隔离,确保同一建设项目区域内道路通畅、绿地共享、附属配套设施共用。然而,直至交房当日,物理隔离(栏杆和绿化)仍然存在,业主严重怀疑是否达到在住建委备案的小区绿化率和容积率要求。小区业主多次与对方沟通,售卖方拒绝出具何时拆除隔离的书面承诺。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!据了解,目前大兴区政府对此项目问题很重视,正在组织相关部门研究解决办法,采取有力措施加快推动进度。我委也将持续关注,并督促相关部门落实区政府要求。
  • 答复时间: 2018-01-11
中国铁建兴盛嘉苑自住房项目侵害业...

详细信息

  • 问题标题: 中国铁建兴盛嘉苑自住房项目侵害业主权利,百姓维权艰难!
  • 咨询内容: 中铁房地产集团北京金郡兴盛置业有限公司涉嫌侵害兴盛嘉苑自住房业主权利: 1. 售卖方涉嫌在小区不具备合同约定的交付条件下违法交房:合同约定小区交房的水电为市政双路居民水电,而目前小区供水为自备井,小区用电为建设用电,业主需向物业购买水电量,而不是自行向国家水电部门购买;售卖方提供的水质监测报告并没有取得相关政府部门的批准核验。这些情况在业主反复追问的情况下售卖方才给出口头解释,自始至终售卖方没有主动提前与业主沟通并进行文件公示,试图在业主不知情的情况下交房。《关于取消商品住宅建设项目竣工综合验收的通》明确规定:(各房屋开发公司)完成永久水、电、市政及煤气、通信、通邮等生活必需的基础设施项目建设后,方可将房屋交付业主使用。临时水电交房侵犯了业主的合法权利。业主与售卖方多次沟通,售卖方拒绝提供任何关于何时解决市政用水用电的书面承诺。 2. 小区周边市政道路不具备交付使用条件:目前小区西门道路不通,仅有一条临时道路可以进出,且车辆最多只能进入到小区旁边的市政公园,市政公园与商品房连通,但是商品房与自住房之间有隔离(下述第3条详细说明),一旦发生安全事故,消防车将无法靠近楼体,存在重大消防隐患。业主与售卖方多次沟通,售卖方拒绝提供任何关于何时疏通消防通道的书面承诺。 3. 售卖方于2017年12月22日送达业主的《入住通知书》单方面约定“如果您未在通知书规定的截止日期之前前来办理入住手续,则视为您已接受并认可该房屋”。 4. 收房流程有强制交房嫌疑:业主在收房现场需签订补充协议才能够验房,该补充协议约定签订协议将放弃一切与收房相关的追责权利。先签订包含如此霸王条款的补充协议才能验收房屋,明显有违市场交易公平,也与购房合同中约定的权利义务不符。 5. 售卖方未能提供购房合同中约定的《住宅工程质量分户验收表》等房屋交付必备文件。 6. 当前小区已交房部分为自住房和限价房,与商品房有栅栏分割。根据《关于进一步加强保障性住房等住房物业服务管理工作的通知》(京建法〔2015〕8号)规定,保障性住房与商品住房实施统一物业管理的,建设单位不得通过增设围栏、绿植等方式,将同一物业管理区域内的保障性住房与商品住房分割。北京市住建委于今年8月再次发文强调,开发企业必须严格按照规划许可内容和规划总平面图确定的平面布局进行住宅项目建设,并承诺未经许可不得自行设置任何形式的区域隔离,确保同一建设项目区域内道路通畅、绿地共享、附属配套设施共用。然而,直至交房当日,物理隔离(栏杆和绿化)仍然存在,业主严重怀疑是否达到在住建委备案的小区绿化率和容积率要求。小区业主多次与对方沟通,售卖方拒绝出具何时拆除隔离的书面承诺。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!据了解,目前大兴区政府对此项目问题很重视,正在组织相关部门研究解决办法,采取有力措施加快推动进度。我委也将持续关注,并督促相关部门落实区政府要求。
  • 答复时间: 2018-01-11
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
104465 有关密云古北水镇国际休闲度假旅游区二期开发商谎报政府发文整改,私自改建小区外立面的问题 2018-4-19 2

详细信息

  • 问题标题: 有关密云古北水镇国际休闲度假旅游区二期开发商谎报政府发文整改,私自改建小区外立面的问题
  • 咨询内容: 您好,有关【密云县古北水镇国际休闲度假旅游区二期GS-22、GS-23、GS-25、GS-26地块住宅小区(GS-26地块)1#住宅楼等26项(密云县古北水镇国际休闲度假旅游区二期项目)】,开发商【北京古北水镇房地产开发有限公司】私自改建外立面,谎称是政府要求整改,(密云规土委已明确表示从未发过要求改建的文件)。 目前开发商提不出任何整改文件和依据,卖房时和建房收房时,房子外立面的造价、成本及美观度,相差甚远,想咨询了解,开发商是否可以借机谎报说是政府要求,而私自改建外立面来减少施工成本?对相关问题是否能有有关部门进行监督以确保公正、公开、透明。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!违反规划建设行为的查处由规划管理部门负责,建议您向规划管理部门咨询。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-04-28
104438 西城区红土店南里4号楼抗震加固项目进展 2018-4-19 2

详细信息

  • 问题标题: 西城区红土店南里4号楼抗震加固项目进展
  • 咨询内容: 西城区红土店南里4号楼为工信部央产房,本人通过央产房上市途径取得其中一套合法产权,建筑年代1960年。 自2016年起,为消除安全隐患,工信部安排资金,委托北京建工集团负责该栋房屋抗震加固工程,但截至目前,建工集团仍未就百姓存疑问题给予合理答复,致使工程期限推迟2年。 请贵委协调答复以下问题: 一、老房抗震加固主责在工信部还是北京市? 二、预算资金已由工信部拨付至北京建工集团,资金使用期间是否有规定? 三、作为北京建工集团的行业主管部门,贵委可否督促其履行工程建设方基本义务和职责? 四、如未按要求和时间启动老房抗震加固程序,期间发生房屋安全问题,是否北京建工集团、属地抗震加固领导小组等有关单位和部门均要承担相应责任? 五、请给予是否继续推进改造工程、工程时间节点、存在问题和解决途径、贵委已采取哪些措施等信息公开。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:中央单位请直接咨询本单位。
  • 答复时间: 2018-04-28
104170 商品房配备幼儿园的规定 2018-4-11 2

详细信息

  • 问题标题: 商品房配备幼儿园的规定
  • 咨询内容: 麻烦咨询一下,开发商在建设商品房时,根据园区大小需要配备幼儿园,请问这项规定是在哪年的文件中做出约束的?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:配套幼儿园指标问题,由规划管理部门负责,请向市规土委咨询。
  • 答复时间: 2018-04-18
103214 新房开发商不接受组合贷款是否违规? 2018-3-6 4

详细信息

  • 问题标题: 新房开发商不接受组合贷款是否违规?
  • 咨询内容: 近期两会对住房问题相关给出了不少政策解读,其中指出要继续加大对首套住房和公积金贷款的支持力度,提高公积金贷款审批效率,要求开发商不得以任何理由拒绝公积金贷款。 在北京,公积金贷款额度最高120万,基本不能满足首套住房的贷款需求,而京投公园悦府开发商签定认购书时,以组合贷放款周期长为由拒绝公积金和商业贷款组合贷的方式,请问是否违反了规定?要求建委协助主张权益,支持组合贷款。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!开发商不得拒绝组合贷款,如有问题请将相关材料报至我委信访工作处(联系电话:59958022)。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-03-22
102580 明春苑产权及问题 2018-1-26 21

详细信息

  • 问题标题: 明春苑产权及问题
  • 咨询内容: 我是从莲花池搬迁过来的住户。由于开发商与区建委之间相互扯皮的一些事,2000年入住的小区竞长达16年没有给业主下发房屋产权证,经过屡次反应,丰台区建委告知明春苑小区的优龙伟业房地产开发商已经被北京市住建委于2010年11月25日注销了开发资格,请问,在开发商未给业主办理房产证的情况下。市住建委为何要注销其开发资质?这样一来,业主该找谁维权?将近20年的时间里,这里无人问津,迟迟得不到发展。无论是北京市的规划,还是丰台区的规划,都没有要发展这里的意思。尤其是小区门口的京良路,如此重要的一条道路竟然一直没有路灯,道路两侧更是没有非机动车道,不知道丰台起是如何进行规划的?目前的主要矛盾就是房产证问题!这里常住户都是各个单位的搬迁户。住在这里近20年的时间迟迟没有办房产证的音信,向相关部门反映得到的结果就是找其他的“相关部门”,麻烦请直接告诉我,已经被市住建委注销了开发资质的“开发商”,在法律上已经没有义务再给业主办理房产证了吧?那请问,在向区住建委,市住建委反映无果的情况下,我应该怎么做?请相关部门不要再相互踢皮球了!谢谢!!!
  • 答复内容: 您好,来信收悉!开发商已在2010年注销了开发资质,办理房产证问题请咨询房屋所在地不动产登记部门。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-02-02
102217 建筑安装合同备案后,又陆续签订了3个补充协议,补充协议开发票有限额吗? 2018-1-16 12

详细信息

  • 问题标题: 建筑安装合同备案后,又陆续签订了3个补充协议,补充协议开发票有限额吗?
  • 咨询内容: 2015年我们公司与业主签订了一份79万的安装合同,并进行了备案,现施工完成已开具全额发票。 2016年又签订了一份150万和一份11万的补充协议,现已开具部分发票。 2018年准备再签订一份70万的补充协议,听说主合同+补充协议的发票限额为220万,超出可能无法正常开票,这个消息不确切,所以来此求证。 顺便落实一下,补充协议开发票的正规流程。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!总金额不能超过200万,可以选择办理清算业务,开具发票.
  • 答复时间: 2018-01-18
101535 中铁兴盛嘉苑强交房 临水 建设用电 先收后验 霸王协议 2017-12-25 0

详细信息

  • 问题标题: 中铁兴盛嘉苑强交房 临水 建设用电 先收后验 霸王协议
  • 咨询内容: 兴盛嘉苑自住房业主投诉中铁房地产集团北京金郡兴盛置业有限公司: 1. 售卖方涉嫌在小区不具备合同约定的交付条件下违法交房:合同约定小区交房的水电为市政双路居民水电,而目前小区供水为自备井,小区用电为建设用电,业主需向物业购买水电量,而不是自行向国家水电部门购买;售卖方提供的水质监测报告并没有取得相关政府部门的批准核验。这些情况在业主反复追问的情况下售卖方才给出口头解释,自始至终售卖方没有主动提前与业主沟通并进行文件公示,试图在业主不知情的情况下交房。《关于取消商品住宅建设项目竣工综合验收的通》明确规定:(各房屋开发公司)完成永久水、电、市政及煤气、通信、通邮等生活必需的基础设施项目建设后,方可将房屋交付业主使用。临时水电交房侵犯了业主的合法权利。业主与售卖方多次沟通,售卖方拒绝提供任何关于何时解决市政用水用电的书面承诺。 2. 小区周边市政道路不具备交付使用条件:目前小区西门道路不通,仅有一条临时道路可以进出,且车辆最多只能进入到小区旁边的市政公园,市政公园与商品房连通,但是商品房与自住房之间有隔离(下述第6条详细说明),一旦发生安全事故,消防车将无法靠近楼体,存在重大消防隐患。业主与售卖方多次沟通,售卖方拒绝提供任何关于何时疏通消防通道的书面承诺。 3. 售卖方于2017年12月22日送达业主的《入住通知书》单方面约定“如果您未在通知书规定的截止日期之前前来办理入住手续,则视为您已接受并认可该房屋”。 4. 收房流程有强制交房嫌疑:业主在收房现场需签订补充协议才能够验房,该补充协议约定签订协议将放弃一切与收房相关的追责权利。先签订包含如此霸王条款的补充协议才能验收房屋,明显有违市场交易公平,也与购房合同中约定的权利义务不符。 5. 售卖方未能提供购房合同中约定的《住宅工程质量分户验收表》等房屋交付必备文件。 6. 当前小区已交房部分为自住房和限价房,与商品房有栅栏分割。根据《关于进一步加强保障性住房等住房物业服务管理工作的通知》(京建法〔2015〕8号)规定,保障性住房与商品住房实施统一物业管理的,建设单位不得通过增设围栏、绿植等方式,将同一物业管理区域内的保障性住房与商品住房分割。北京市住建委于今年8月再次发文强调,开发企业必须严格按照规划许可内容和规划总平面图确定的平面布局进行住宅项目建设,并承诺未经许可不得自行设置任何形式的区域隔离,确保同一建设项目区域内道路通畅、绿地共享、附属配套设施共用。然而,直至交房当日,物理隔离(栏杆和绿化)仍然存在,业主严重怀疑是否达到在住建委备案的小区绿化率和容积率要求。小区业主多次与对方沟通,售卖方拒绝出具何时拆除隔离的书面承诺。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!据了解,目前大兴区政府对此项目问题很重视,正在组织相关部门研究解决办法,采取有力措施加快推动进度。我委也将持续关注,并督促相关部门落实区政府要求。
  • 答复时间: 2018-01-11
101533 中国铁建兴盛嘉苑自住房项目侵害业主权利,百姓维权艰难! 2017-12-25 3

详细信息

  • 问题标题: 中国铁建兴盛嘉苑自住房项目侵害业主权利,百姓维权艰难!
  • 咨询内容: 中铁房地产集团北京金郡兴盛置业有限公司涉嫌侵害兴盛嘉苑自住房业主权利: 1. 售卖方涉嫌在小区不具备合同约定的交付条件下违法交房:合同约定小区交房的水电为市政双路居民水电,而目前小区供水为自备井,小区用电为建设用电,业主需向物业购买水电量,而不是自行向国家水电部门购买;售卖方提供的水质监测报告并没有取得相关政府部门的批准核验。这些情况在业主反复追问的情况下售卖方才给出口头解释,自始至终售卖方没有主动提前与业主沟通并进行文件公示,试图在业主不知情的情况下交房。《关于取消商品住宅建设项目竣工综合验收的通》明确规定:(各房屋开发公司)完成永久水、电、市政及煤气、通信、通邮等生活必需的基础设施项目建设后,方可将房屋交付业主使用。临时水电交房侵犯了业主的合法权利。业主与售卖方多次沟通,售卖方拒绝提供任何关于何时解决市政用水用电的书面承诺。 2. 小区周边市政道路不具备交付使用条件:目前小区西门道路不通,仅有一条临时道路可以进出,且车辆最多只能进入到小区旁边的市政公园,市政公园与商品房连通,但是商品房与自住房之间有隔离(下述第3条详细说明),一旦发生安全事故,消防车将无法靠近楼体,存在重大消防隐患。业主与售卖方多次沟通,售卖方拒绝提供任何关于何时疏通消防通道的书面承诺。 3. 售卖方于2017年12月22日送达业主的《入住通知书》单方面约定“如果您未在通知书规定的截止日期之前前来办理入住手续,则视为您已接受并认可该房屋”。 4. 收房流程有强制交房嫌疑:业主在收房现场需签订补充协议才能够验房,该补充协议约定签订协议将放弃一切与收房相关的追责权利。先签订包含如此霸王条款的补充协议才能验收房屋,明显有违市场交易公平,也与购房合同中约定的权利义务不符。 5. 售卖方未能提供购房合同中约定的《住宅工程质量分户验收表》等房屋交付必备文件。 6. 当前小区已交房部分为自住房和限价房,与商品房有栅栏分割。根据《关于进一步加强保障性住房等住房物业服务管理工作的通知》(京建法〔2015〕8号)规定,保障性住房与商品住房实施统一物业管理的,建设单位不得通过增设围栏、绿植等方式,将同一物业管理区域内的保障性住房与商品住房分割。北京市住建委于今年8月再次发文强调,开发企业必须严格按照规划许可内容和规划总平面图确定的平面布局进行住宅项目建设,并承诺未经许可不得自行设置任何形式的区域隔离,确保同一建设项目区域内道路通畅、绿地共享、附属配套设施共用。然而,直至交房当日,物理隔离(栏杆和绿化)仍然存在,业主严重怀疑是否达到在住建委备案的小区绿化率和容积率要求。小区业主多次与对方沟通,售卖方拒绝出具何时拆除隔离的书面承诺。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!据了解,目前大兴区政府对此项目问题很重视,正在组织相关部门研究解决办法,采取有力措施加快推动进度。我委也将持续关注,并督促相关部门落实区政府要求。
  • 答复时间: 2018-01-11
101029 关于海淀区上庄镇翠北嘉园西、上庄三嘉信苑南小区空置问题 2017-12-7 0

详细信息

  • 问题标题: 关于海淀区上庄镇翠北嘉园西、上庄三嘉信苑南小区空置问题
  • 咨询内容: 今日发现海淀区上庄镇翠北嘉园西、上庄三嘉信苑南边有一建成小区空置,尚未有人员入驻,周边群众反馈此项目空置多年,北京住房保障形势如此紧张,为何还能出现此种长时间空置情况!!望有关部门给公众一个解释!
  • 答复内容: 您好,来信收悉!经了解,您所说的位置为定向安置房,具体安置计划由海淀区统筹,目前计划5月份开始安置工作。
  • 答复时间: 2018-01-04
100351 50年使用权小产权房到底能不能买? 2017-11-23 2

详细信息

  • 问题标题: 50年使用权小产权房到底能不能买?
  • 咨询内容: 50年使用权小产权房到底能不能买?如果不能买,为什么还有那么多卖的,难道都是骗子?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!小产权房为非法建设,请不要购买。
  • 答复时间: 2018-01-03
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:248, 每页显示10 条记录,跳转至第