标志释义
首都之窗
当前位置 : 首页 > 政民互动 > 答疑解惑 > 问题分类
问题分类
▪ 房地产开发管理类 ▪ 房屋权属管理类
▪ 工程质量管理类 ▪ 建筑企业管理类
▪ 物业管理类 ▪ 房屋市场管理类
▪ 房屋拆迁管理类 ▪ 建设市场管理类
▪ 施工安全管理类 ▪ 住房保障管理类
关于施工单位业绩被备案问题,怎样...

详细信息

  • 问题标题: 关于施工单位业绩被备案问题,怎样备案才能满足资质升级要求,平台录入业绩指的是备案吗?
  • 咨询内容: 关于施工单位业绩被备案问题,怎样备案才能满足资质升级要求,平台录入业绩指的是备案吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:已电话沟通解决。
  • 答复时间: 2019-07-15
施工企业建筑业资质升级提供的代表...

详细信息

  • 问题标题: 施工企业建筑业资质升级提供的代表工程业绩信息项目经理的问题
  • 咨询内容: 关于施工企业建筑业资质升级提供的代表工程业绩 、 该业绩当时的项目经理(建造师)在资质升级上报时 已离职(注销),这样的业绩是否可作为资质升级时工程业绩认定
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:提问人您好,只要项目经理在施工阶段全过程均注册在所申报企业即可。
  • 答复时间: 2019-07-12
施工企业建筑业资质增项人员的核查...

详细信息

  • 问题标题: 施工企业建筑业资质增项人员的核查标准
  • 咨询内容: 公司现有所有资质为:地基基础工程专业承包叁级,环保工程专业承包叁级 。 现申请地基基础的三级升二级 建造师人数要求 是否只考核环保工程专业承包三级(2人)的人数, 对此次升级专业的资质(地基二级)人数 不考核?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:根据您公司目前所具备资质情况,如果地基基础三级升二级,建造师方面会考核是否满足地基基础工程专业承包叁级、环保工程专业承包叁级的建造师数量。
  • 答复时间: 2019-07-12
咨询申请办理机电施工总承包资质事...

详细信息

  • 问题标题: 咨询申请办理机电施工总承包资质事宜
  • 咨询内容: 我单位为分公司,单位驻地在西安;母公司驻地在北京,母公司是央企的二级公司。现计划申请机电类施工总承包三级资质,麻烦解答以下几个问题: 1、分公司为非独立法人,是否能够申请资质? 2、如果必须由母公司申请资质,是否必须在北京申请? 3、母公司申请资质,分公司人员持有的资质证书(如安全员证、建造师证书)是否可用? 4、母公司申请资质用的个人证书(如安全员证、建造师证书)是否必须在北京考取? 5、安全员证书必须是住建部门颁发的吗?安监局的证书可以不? 6、母公司申请资质时是否需要提供人员的相关证明(如用工证明、社保证明等)? 非常感谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉!提问人您好,非常感谢您对我委工作的支持,您的问题非常专业,我们回复如下: 1、分公司为非独立法人,不能申请资质;2、母公司在企业注册所在地申请办理资质,但北京市目前执行产业禁限政策,能否申请办理请提前与注册所在地区级住建委联系;3、企业申请资质,注册执业人员必须注册在申请资质的企业。根据住建部相关政策调整,企业申请建筑业资质不考核现场管理人员;4、申请资质用的证书(建造师),不限必须在北京考取。安全员问题同上3回复;5、安全员问题同上3回复;6、申请建筑业资质不需要提供人员的用工证明。目前北京市住建委资质审批系统已与北京人社局社保系统实现数据联网共享,我们正在落实市委市政府相关文件精简社保证明材料,但目前社保证明材料正在精减过程中(目前仍需上传系统)。 再次感谢提问人您的提问和对我委工作的支持,如果您还有建筑业企业资质申报相关问题,欢迎您致电55597219(咨询电话),我们会有专业人员为您解答。
  • 答复时间: 2019-07-11
专业分包对人员资质的要求

详细信息

  • 问题标题: 专业分包对人员资质的要求
  • 咨询内容: 专业分包对建筑八大员证书的要求,省级颁发还是市级颁发
  • 答复内容: 您好,来信收悉!提问人您好,非常感谢您对我委工作支持,希望回复对您有帮助,如有疑问,请致电55597219咨询。
  • 答复时间: 2019-07-12
建筑业企业资质证书如何换证

详细信息

  • 问题标题: 建筑业企业资质证书如何换证
  • 咨询内容: 申请建筑业企业资质证书地址变更时,提醒我未换证不能办理此业务,请问如何换证?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请致电55597219,需要详细了解一下企业的情况,以便为您解答。
  • 答复时间: 2019-07-04
2014年到现在一直纳税,期间有...

详细信息

  • 问题标题: 2014年到现在一直纳税,期间有3个月纳税为0。可以买房吗
  • 咨询内容: 2014年1月到现在每个月都有纳税,因工作变动原因,2015年有两个月纳税为0。2016年有一个月纳税为0。 1:请问可以购房吗?: 2:是必须补缴了才可以购房 还是说 不用补缴直接就可以购房? 请告知,万分感谢
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:一是按“工资、薪金所得”缴税的纳税人,是指根据个人所得税法及实施条例规定,取得因与任职或者受雇有关的工资、薪金等所得的个人,从申请月的上一个月开始往前推算60个月在本市连续缴纳个人所得税;二是按“个体工商户生产、经营所得”缴税的纳税人,是指根据个人所得税法及实施条例规定,取得“个体工商户生产、经营所得”的个体工商户经营者、个人独资企业出资人、合伙企业个人合伙人和个人,根据各自适用的计税期间,采取按月缴纳税款方式的,从申请月的上一个月开始往前推算60个月在本市连续缴纳个人所得税;采取按季缴纳税款方式的,从申请月的上一季度开始往前推算20个季度在本市连续缴纳个人所得税。对于因工作变动等原因造成未缴或补缴税款且不超过三个月的,视为连续缴纳。
  • 答复时间: 2019-06-26
北京市通州区的小产权房能不能出租...

详细信息

  • 问题标题: 北京市通州区的小产权房能不能出租?
  • 咨询内容: 咱们北京通州区的小产权房能不能出租给个人?或者出租个公司包括房租屋租赁公司?要是出租了房子了怎么办?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。按照《商品房屋租赁管理办法》,有下列情形之一的房屋不得出租:(一)属于违法建筑的;(二)不符合安全、防灾等工程建设强制性标准的(三)违反规定改变房屋使用性质的;(四)法律、法规规定禁止出租的其他情形。
  • 答复时间: 2019-07-02
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
127549 关于施工单位业绩被备案问题,怎样备案才能满足资质升级要求,平台录入业绩指的是备案吗? 2019-7-12 10

详细信息

  • 问题标题: 关于施工单位业绩被备案问题,怎样备案才能满足资质升级要求,平台录入业绩指的是备案吗?
  • 咨询内容: 关于施工单位业绩被备案问题,怎样备案才能满足资质升级要求,平台录入业绩指的是备案吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:已电话沟通解决。
  • 答复时间: 2019-07-15
127513 施工企业建筑业资质升级提供的代表工程业绩信息项目经理的问题 2019-7-11 45

详细信息

  • 问题标题: 施工企业建筑业资质升级提供的代表工程业绩信息项目经理的问题
  • 咨询内容: 关于施工企业建筑业资质升级提供的代表工程业绩 、 该业绩当时的项目经理(建造师)在资质升级上报时 已离职(注销),这样的业绩是否可作为资质升级时工程业绩认定
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:提问人您好,只要项目经理在施工阶段全过程均注册在所申报企业即可。
  • 答复时间: 2019-07-12
127511 施工企业建筑业资质增项人员的核查标准 2019-7-11 37

详细信息

  • 问题标题: 施工企业建筑业资质增项人员的核查标准
  • 咨询内容: 公司现有所有资质为:地基基础工程专业承包叁级,环保工程专业承包叁级 。 现申请地基基础的三级升二级 建造师人数要求 是否只考核环保工程专业承包三级(2人)的人数, 对此次升级专业的资质(地基二级)人数 不考核?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:根据您公司目前所具备资质情况,如果地基基础三级升二级,建造师方面会考核是否满足地基基础工程专业承包叁级、环保工程专业承包叁级的建造师数量。
  • 答复时间: 2019-07-12
127387 咨询申请办理机电施工总承包资质事宜 2019-7-8 9

详细信息

  • 问题标题: 咨询申请办理机电施工总承包资质事宜
  • 咨询内容: 我单位为分公司,单位驻地在西安;母公司驻地在北京,母公司是央企的二级公司。现计划申请机电类施工总承包三级资质,麻烦解答以下几个问题: 1、分公司为非独立法人,是否能够申请资质? 2、如果必须由母公司申请资质,是否必须在北京申请? 3、母公司申请资质,分公司人员持有的资质证书(如安全员证、建造师证书)是否可用? 4、母公司申请资质用的个人证书(如安全员证、建造师证书)是否必须在北京考取? 5、安全员证书必须是住建部门颁发的吗?安监局的证书可以不? 6、母公司申请资质时是否需要提供人员的相关证明(如用工证明、社保证明等)? 非常感谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉!提问人您好,非常感谢您对我委工作的支持,您的问题非常专业,我们回复如下: 1、分公司为非独立法人,不能申请资质;2、母公司在企业注册所在地申请办理资质,但北京市目前执行产业禁限政策,能否申请办理请提前与注册所在地区级住建委联系;3、企业申请资质,注册执业人员必须注册在申请资质的企业。根据住建部相关政策调整,企业申请建筑业资质不考核现场管理人员;4、申请资质用的证书(建造师),不限必须在北京考取。安全员问题同上3回复;5、安全员问题同上3回复;6、申请建筑业资质不需要提供人员的用工证明。目前北京市住建委资质审批系统已与北京人社局社保系统实现数据联网共享,我们正在落实市委市政府相关文件精简社保证明材料,但目前社保证明材料正在精减过程中(目前仍需上传系统)。 再次感谢提问人您的提问和对我委工作的支持,如果您还有建筑业企业资质申报相关问题,欢迎您致电55597219(咨询电话),我们会有专业人员为您解答。
  • 答复时间: 2019-07-11
127335 专业分包对人员资质的要求 2019-7-7 9

详细信息

  • 问题标题: 专业分包对人员资质的要求
  • 咨询内容: 专业分包对建筑八大员证书的要求,省级颁发还是市级颁发
  • 答复内容: 您好,来信收悉!提问人您好,非常感谢您对我委工作支持,希望回复对您有帮助,如有疑问,请致电55597219咨询。
  • 答复时间: 2019-07-12
127178 建筑业企业资质证书如何换证 2019-7-3 19

详细信息

  • 问题标题: 建筑业企业资质证书如何换证
  • 咨询内容: 申请建筑业企业资质证书地址变更时,提醒我未换证不能办理此业务,请问如何换证?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请致电55597219,需要详细了解一下企业的情况,以便为您解答。
  • 答复时间: 2019-07-04
126928 2014年到现在一直纳税,期间有3个月纳税为0。可以买房吗 2019-6-25 54

详细信息

  • 问题标题: 2014年到现在一直纳税,期间有3个月纳税为0。可以买房吗
  • 咨询内容: 2014年1月到现在每个月都有纳税,因工作变动原因,2015年有两个月纳税为0。2016年有一个月纳税为0。 1:请问可以购房吗?: 2:是必须补缴了才可以购房 还是说 不用补缴直接就可以购房? 请告知,万分感谢
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:一是按“工资、薪金所得”缴税的纳税人,是指根据个人所得税法及实施条例规定,取得因与任职或者受雇有关的工资、薪金等所得的个人,从申请月的上一个月开始往前推算60个月在本市连续缴纳个人所得税;二是按“个体工商户生产、经营所得”缴税的纳税人,是指根据个人所得税法及实施条例规定,取得“个体工商户生产、经营所得”的个体工商户经营者、个人独资企业出资人、合伙企业个人合伙人和个人,根据各自适用的计税期间,采取按月缴纳税款方式的,从申请月的上一个月开始往前推算60个月在本市连续缴纳个人所得税;采取按季缴纳税款方式的,从申请月的上一季度开始往前推算20个季度在本市连续缴纳个人所得税。对于因工作变动等原因造成未缴或补缴税款且不超过三个月的,视为连续缴纳。
  • 答复时间: 2019-06-26
126687 北京市通州区的小产权房能不能出租? 2019-6-15 13

详细信息

  • 问题标题: 北京市通州区的小产权房能不能出租?
  • 咨询内容: 咱们北京通州区的小产权房能不能出租给个人?或者出租个公司包括房租屋租赁公司?要是出租了房子了怎么办?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。按照《商品房屋租赁管理办法》,有下列情形之一的房屋不得出租:(一)属于违法建筑的;(二)不符合安全、防灾等工程建设强制性标准的(三)违反规定改变房屋使用性质的;(四)法律、法规规定禁止出租的其他情形。
  • 答复时间: 2019-07-02
126532 企业资质电子版哪里获取 2019-6-10 48

详细信息

  • 问题标题: 企业资质电子版哪里获取
  • 咨询内容: 企业资质变更网上申报完成后,怎么能领到电子版和纸质版呢
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请登录北京市住房和城乡建设委员会官网网上办事大厅(www.bjjs.gov.cn),在申报业务选择打印电子证书相关流程即可。感谢您对我委工作的关心和支持!
  • 答复时间: 2019-06-10
126209 资质升级业绩认可标准 2019-5-27 24

详细信息

  • 问题标题: 资质升级业绩认可标准
  • 咨询内容: 北京市企业并有装饰施工2级资质。在广东省的业绩补入后只能在当地省建设厅平台才能确认,不能再全国库里查询业绩。这种补入的业绩能否用在资质升级上。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!可以使用。
  • 答复时间: 2019-06-06
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:1502, 每页显示10 条记录,跳转至第
关闭按钮 纪检监察监督举报 网络举报 其他事项便民服务电话 业务投诉