标志释义
首都之窗
当前位置 : 首页 > 政民互动 > 答疑解惑 > 问题分类
问题分类
▪ 房地产开发管理类 ▪ 房屋权属管理类
▪ 工程质量管理类 ▪ 建筑企业管理类
▪ 物业管理类 ▪ 房屋市场管理类
▪ 房屋拆迁管理类 ▪ 建设市场管理类
▪ 施工安全管理类 ▪ 住房保障管理类
建筑电气职称评审时间及条件

详细信息

  • 问题标题: 建筑电气职称评审时间及条件
  • 咨询内容: 建筑电气专业评审中级职称的时间及条件
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请咨询人力资源和社会保障部门。
  • 答复时间: 2018-06-14
施工队长网上审核不通过是怎么回事...

详细信息

  • 问题标题: 施工队长网上审核不通过是怎么回事?
  • 咨询内容: 施工队长网上审核老是不通过是怎么回事
  • 答复内容: 您好,来信收悉!如果您正在进行劳务企业施工队长信息报送,请您进入信息报送页面查看退回原因,同时建议您浏览《劳务企业施工队长信息报送工作规程》(下载方法:市住房城乡建设委官网首页—工程建设—外地企业及劳务管理—业务办理流程及常见问题),还可以拨打其中的咨询电话。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-06-11
网站的造价服务平台、动态材价平台...

详细信息

  • 问题标题: 网站的造价服务平台、动态材价平台怎么注册登陆
  • 咨询内容: 请问网站的工程建设板块,工程造价信息的造价服务平台、动态材价平台怎么注册,才能登陆?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下: 造价服务平台是北京市建设工程造价管理处(以下简称“造价处”)针对本市造价咨询企业进行行业监管和服务的平台,由造价处提供每个造价咨询企业的注册账号,企业或个人不能自行注册。未获取造价服务平台账号的本市造价咨询企业,请咨询造价处信息管理室,咨询电话:010-87772377。 动态材价平台是造价处收集材料价格信息的平台,企业或个人不能自行注册,成为造价处材料价格信息的网员单位后,由造价处提供注册账号。申请成为材料价格信息网员单位的程序,请咨询造价处材料价格室,咨询电话:010-67795010。
  • 答复时间: 2018-06-13
我已经提交了资质法人变更业务,如...

详细信息

  • 问题标题: 我已经提交了资质法人变更业务,如何修改信息
  • 咨询内容: 我已经提交了资质法人变更业务,如何撤销或者修改信息,因为里面内容有误
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:经沟通,企业问题已解决。
  • 答复时间: 2018-05-29
甲级延续是否要提供人事档案证明

详细信息

  • 问题标题: 甲级延续是否要提供人事档案证明
  • 咨询内容: 甲级延续是不是不用提供上传存档档案?我看系统里没有找到需要上传的地方,今年12月到期做延续的
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:如果您公司是造价甲级企业,办理甲级延续不需上传人事存档证明。
  • 答复时间: 2018-05-29
装饰2级与钢结构3级资质新办,共...

详细信息

  • 问题标题: 装饰2级与钢结构3级资质新办,共用技工工种有要求吗
  • 咨询内容: 我新办一个装饰2级钢结构3级资质,技工15人,有钢筋工测量工电工架子工等,这些技工证可以用吗
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请咨询注册地所在区建委,以上人员由区建委负责审核。
  • 答复时间: 2018-05-23
外省市企业备案

详细信息

  • 问题标题: 外省市企业备案
  • 咨询内容: 外省市监理单位,需不需要办理《北京市建筑业企业档案管理手册》?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!外省市监理企业进京承揽业务的,应办理进京备案。如需了解办事程序,请登录"首都之窗"网站(http://www.beijing.gov.cn/),在搜索栏输入“对外省市监理单位进京承揽业务进行备案”,查看详细的办事指南,同时可以拨打咨询电话。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-05-17
图纸报审专用章过期补办

详细信息

  • 问题标题: 图纸报审专用章过期补办
  • 咨询内容: 您好,我公司是设计装修公司二级资质,图纸报审专用章的有效期至2017.4.9日止,章已过期,现在想要补办,如何办理呢:1应该到哪里办理,2需要的手续、资料是什么,谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请咨询北京市规划和国土资源管理委员会
  • 答复时间: 2018-05-15
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
105886 建筑电气职称评审时间及条件 2018-6-14 11

详细信息

  • 问题标题: 建筑电气职称评审时间及条件
  • 咨询内容: 建筑电气专业评审中级职称的时间及条件
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请咨询人力资源和社会保障部门。
  • 答复时间: 2018-06-14
105766 施工队长网上审核不通过是怎么回事? 2018-6-7 9

详细信息

  • 问题标题: 施工队长网上审核不通过是怎么回事?
  • 咨询内容: 施工队长网上审核老是不通过是怎么回事
  • 答复内容: 您好,来信收悉!如果您正在进行劳务企业施工队长信息报送,请您进入信息报送页面查看退回原因,同时建议您浏览《劳务企业施工队长信息报送工作规程》(下载方法:市住房城乡建设委官网首页—工程建设—外地企业及劳务管理—业务办理流程及常见问题),还可以拨打其中的咨询电话。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-06-11
105511 网站的造价服务平台、动态材价平台怎么注册登陆 2018-5-29 1

详细信息

  • 问题标题: 网站的造价服务平台、动态材价平台怎么注册登陆
  • 咨询内容: 请问网站的工程建设板块,工程造价信息的造价服务平台、动态材价平台怎么注册,才能登陆?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下: 造价服务平台是北京市建设工程造价管理处(以下简称“造价处”)针对本市造价咨询企业进行行业监管和服务的平台,由造价处提供每个造价咨询企业的注册账号,企业或个人不能自行注册。未获取造价服务平台账号的本市造价咨询企业,请咨询造价处信息管理室,咨询电话:010-87772377。 动态材价平台是造价处收集材料价格信息的平台,企业或个人不能自行注册,成为造价处材料价格信息的网员单位后,由造价处提供注册账号。申请成为材料价格信息网员单位的程序,请咨询造价处材料价格室,咨询电话:010-67795010。
  • 答复时间: 2018-06-13
105453 我已经提交了资质法人变更业务,如何修改信息 2018-5-27 10

详细信息

  • 问题标题: 我已经提交了资质法人变更业务,如何修改信息
  • 咨询内容: 我已经提交了资质法人变更业务,如何撤销或者修改信息,因为里面内容有误
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:经沟通,企业问题已解决。
  • 答复时间: 2018-05-29
105410 甲级延续是否要提供人事档案证明 2018-5-25 3

详细信息

  • 问题标题: 甲级延续是否要提供人事档案证明
  • 咨询内容: 甲级延续是不是不用提供上传存档档案?我看系统里没有找到需要上传的地方,今年12月到期做延续的
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:如果您公司是造价甲级企业,办理甲级延续不需上传人事存档证明。
  • 答复时间: 2018-05-29
105273 装饰2级与钢结构3级资质新办,共用技工工种有要求吗 2018-5-21 6

详细信息

  • 问题标题: 装饰2级与钢结构3级资质新办,共用技工工种有要求吗
  • 咨询内容: 我新办一个装饰2级钢结构3级资质,技工15人,有钢筋工测量工电工架子工等,这些技工证可以用吗
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请咨询注册地所在区建委,以上人员由区建委负责审核。
  • 答复时间: 2018-05-23
105159 外省市企业备案 2018-5-17 25

详细信息

  • 问题标题: 外省市企业备案
  • 咨询内容: 外省市监理单位,需不需要办理《北京市建筑业企业档案管理手册》?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!外省市监理企业进京承揽业务的,应办理进京备案。如需了解办事程序,请登录"首都之窗"网站(http://www.beijing.gov.cn/),在搜索栏输入“对外省市监理单位进京承揽业务进行备案”,查看详细的办事指南,同时可以拨打咨询电话。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-05-17
105080 图纸报审专用章过期补办 2018-5-14 31

详细信息

  • 问题标题: 图纸报审专用章过期补办
  • 咨询内容: 您好,我公司是设计装修公司二级资质,图纸报审专用章的有效期至2017.4.9日止,章已过期,现在想要补办,如何办理呢:1应该到哪里办理,2需要的手续、资料是什么,谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请咨询北京市规划和国土资源管理委员会
  • 答复时间: 2018-05-15
105061 承接土石方工程的资质 2018-5-14 11

详细信息

  • 问题标题: 承接土石方工程的资质
  • 咨询内容: 公司要承接土石方工程及运输,需要什么资质?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:建筑业企业资质管理规定和资质标准实施意见(建市【2015】20号)中五、有关说明和指标解释(第三十三)对于原《建筑业企业资质等级标准》(建建【2001】82号,以下简称标准)中被取消的土石方、混凝土预制构件、电梯安装、金属门窗、预应力、无损检测、体育场地设施工程等7个专业承包资质,在相应专业工程承发包过程中,不再作资质要求。施工总承包企业进行专业工程分包时,应将上述专业工程分包给具有一定技术实力和管理能力且取得公司法人《营业执照》的企业。
  • 答复时间: 2018-05-15
105056 外省建筑类国有工程师职称在提升北京建筑企业资质上能否使用? 2018-5-14 4

详细信息

  • 问题标题: 外省建筑类国有工程师职称在提升北京建筑企业资质上能否使用?
  • 咨询内容: 同志您好,我想咨询的是:1、本人安徽省建筑施工国有工程师职称,能否在北京使用,若可以使用是否须在北京建委注册,北京市建委是否认可此证?2、江西省建设厅颁发的专职安全员C证和施工员证能否在北京使用?若可以是否需要转注?3、以上转注册的程序是?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:我委多次与你电话沟通,均拒接,请致电59958817为您电话解答。
  • 答复时间: 2018-05-17
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:1439, 每页显示10 条记录,跳转至第