标志释义
首都之窗
北京市人民政府服务热线12345
当前位置 : 首页 > 政民互动 > 答疑解惑 > 问题分类
问题分类
▪ 房地产开发管理类 ▪ 房屋权属管理类
▪ 工程质量管理类 ▪ 建筑企业管理类
▪ 物业管理类 ▪ 房屋市场管理类
▪ 房屋拆迁管理类 ▪ 建设市场管理类
▪ 施工安全管理类 ▪ 住房保障管理类
共有产权房问题

详细信息

  • 问题标题: 共有产权房问题
  • 咨询内容: 如果买完买共有产权房,遇到家里面宅基地拆迁,怎么办?我是以夫妻名义申请的共有产权房,遇到拆迁孩子有没有拆迁补偿
  • 答复内容: 您好,来信收悉!关于拆迁问题请向项目所在区住建委(或房管局)进行咨询
  • 答复时间: 2019-09-20
危旧房改造拆迁就地安置协议 住房...

详细信息

  • 问题标题: 危旧房改造拆迁就地安置协议 住房货币化补贴政策
  • 咨询内容: 危旧房改造拆迁就地安置协议里面,有按照房改成本价购买的面积部分,以及按房改成本价不享受优惠部分。请问这两个面积是否应该核算为货币化补贴的住房面积。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!关于拆迁问题请向项目所在区住建委(或房管局)进行咨询
  • 答复时间: 2019-09-19
顺义区前进村回迁

详细信息

  • 问题标题: 顺义区前进村回迁
  • 咨询内容: 自2009年5??至今前进村已拆迁10年有余,到现在还没有回迁的音讯,老辈儿人一个一个离去,到死也没住上属于自己的楼房,小辈儿人结婚生子,一大家子人和父母住在一起,生活不便。同期拆迁的太平村今年年底准备动工,为什么前进杳无音信?为什么太平村可以强制迁除钉子户而前进不能?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!关于拆迁问题请向项目所在区住建委(或房管局)进行咨询
  • 答复时间: 2019-09-19
拆迁政策

详细信息

  • 问题标题: 拆迁政策
  • 咨询内容: 咨询2001年北京市东城区海运仓地区危改私房拆迁具体政策
  • 答复内容: 您好,来信收悉!关于拆迁问题请向项目所在区住建委(或房管局)进行咨询
  • 答复时间: 2019-08-12
化石营就改进度

详细信息

  • 问题标题: 化石营就改进度
  • 咨询内容: 什么时候召开听证会?今年还能出预签文吗
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,您反映的问题我委已收悉。目前我市正在全面开展中心城区棚户区改造和环境整治工作,并成立了棚户区改造和环境整治领导小组,领导小组办公室设在市重大项目办,同时,各区政府负责本行政区域内棚改工作的组织实施和监督管理工作。 本市棚户区改造和环境整治工作主要包括平房区院落修缮项目、危旧房改造项目、城中村边角地整治项目、新增棚户区改造和环境整治项目。棚户区改造以区为主,对于项目何时纳入我市棚户区改造范围以及棚户区改造相关政策,由市重大办牵头会同区政府研究确定,关于您提出的何时改造问题,建议向北京市重大办或属地政府咨询。 感谢您对我们工作的理解和支持!
  • 答复时间: 2019-07-29
北京市拆迁项目结案表怎么下载

详细信息

  • 问题标题: 北京市拆迁项目结案表怎么下载
  • 咨询内容: 项下载北京市拆迁项目结案表 怎么下载
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请向项目所在区房屋征收拆迁管理部门办理结案手续。
  • 答复时间: 2019-04-08
请问北京市顺义区仁和镇河南村何时...

详细信息

  • 问题标题: 请问北京市顺义区仁和镇河南村何时启动拆迁方案,早在几年前就有中标的了,为何迟迟不动?
  • 咨询内容: 请问北京市顺义区仁和镇河南村何时启动拆迁方案,早在几年前就有中标的了,为何迟迟不动?现在村里人满为患,治安极其差,现在在河南村周边已没有村庄,就剩这一个村了,请问留着是有什么用呢?本地本村的百姓不能说生活在水深火热当中吧,但也差不多了,别说没有中标,更何况已经有公司中标了,为何迟迟不拆迁?难道不应该给百姓一个合理的说法么?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:房屋征收拆迁意向、进度等具体问题请向项目所在区住房城乡建设委(房管局)咨询。
  • 答复时间: 2019-04-08
咨询

详细信息

  • 问题标题: 咨询
  • 咨询内容: 我在北京市住建委政府网站的信息公开一栏里的法规规章、规范性文件及其他文件都未能检索到《关于加快办理1000亿元土地储备开发等重大项目拆迁审批手续的通知》京建拆【2009】439号文件。请问:1、《关于加快办理1000亿元土地储备开发等重大项目拆迁审批手续的通知》京建拆【2009】439号文件,是否属于行政机关在履行职责过程中制作或者获取的,以一定形式记录、保存的信息。2、何原因在市住建委政府网站检索不到京建拆【2009】439号文件。3、京建拆【2009】439号是否属于法规规章还是行政规范性文件,有依据吗。2019.2.25
  • 答复内容: 您好,来信收悉!上述文件为依申请公开信息,如您需要该文件,可通过政府信息公开途径查阅。
  • 答复时间: 2019-04-08
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
129831 共有产权房问题 2019-9-20 57

详细信息

  • 问题标题: 共有产权房问题
  • 咨询内容: 如果买完买共有产权房,遇到家里面宅基地拆迁,怎么办?我是以夫妻名义申请的共有产权房,遇到拆迁孩子有没有拆迁补偿
  • 答复内容: 您好,来信收悉!关于拆迁问题请向项目所在区住建委(或房管局)进行咨询
  • 答复时间: 2019-09-20
129792 危旧房改造拆迁就地安置协议 住房货币化补贴政策 2019-9-18 122

详细信息

  • 问题标题: 危旧房改造拆迁就地安置协议 住房货币化补贴政策
  • 咨询内容: 危旧房改造拆迁就地安置协议里面,有按照房改成本价购买的面积部分,以及按房改成本价不享受优惠部分。请问这两个面积是否应该核算为货币化补贴的住房面积。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!关于拆迁问题请向项目所在区住建委(或房管局)进行咨询
  • 答复时间: 2019-09-19
129751 顺义区前进村回迁 2019-9-17 115

详细信息

  • 问题标题: 顺义区前进村回迁
  • 咨询内容: 自2009年5??至今前进村已拆迁10年有余,到现在还没有回迁的音讯,老辈儿人一个一个离去,到死也没住上属于自己的楼房,小辈儿人结婚生子,一大家子人和父母住在一起,生活不便。同期拆迁的太平村今年年底准备动工,为什么前进杳无音信?为什么太平村可以强制迁除钉子户而前进不能?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!关于拆迁问题请向项目所在区住建委(或房管局)进行咨询
  • 答复时间: 2019-09-19
128389 拆迁政策 2019-8-11 120

详细信息

  • 问题标题: 拆迁政策
  • 咨询内容: 咨询2001年北京市东城区海运仓地区危改私房拆迁具体政策
  • 答复内容: 您好,来信收悉!关于拆迁问题请向项目所在区住建委(或房管局)进行咨询
  • 答复时间: 2019-08-12
127972 化石营就改进度 2019-7-29 37

详细信息

  • 问题标题: 化石营就改进度
  • 咨询内容: 什么时候召开听证会?今年还能出预签文吗
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,您反映的问题我委已收悉。目前我市正在全面开展中心城区棚户区改造和环境整治工作,并成立了棚户区改造和环境整治领导小组,领导小组办公室设在市重大项目办,同时,各区政府负责本行政区域内棚改工作的组织实施和监督管理工作。 本市棚户区改造和环境整治工作主要包括平房区院落修缮项目、危旧房改造项目、城中村边角地整治项目、新增棚户区改造和环境整治项目。棚户区改造以区为主,对于项目何时纳入我市棚户区改造范围以及棚户区改造相关政策,由市重大办牵头会同区政府研究确定,关于您提出的何时改造问题,建议向北京市重大办或属地政府咨询。 感谢您对我们工作的理解和支持!
  • 答复时间: 2019-07-29
124607 北京市拆迁项目结案表怎么下载 2019-4-8 44

详细信息

  • 问题标题: 北京市拆迁项目结案表怎么下载
  • 咨询内容: 项下载北京市拆迁项目结案表 怎么下载
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请向项目所在区房屋征收拆迁管理部门办理结案手续。
  • 答复时间: 2019-04-08
124541 请问北京市顺义区仁和镇河南村何时启动拆迁方案,早在几年前就有中标的了,为何迟迟不动? 2019-4-4 91

详细信息

  • 问题标题: 请问北京市顺义区仁和镇河南村何时启动拆迁方案,早在几年前就有中标的了,为何迟迟不动?
  • 咨询内容: 请问北京市顺义区仁和镇河南村何时启动拆迁方案,早在几年前就有中标的了,为何迟迟不动?现在村里人满为患,治安极其差,现在在河南村周边已没有村庄,就剩这一个村了,请问留着是有什么用呢?本地本村的百姓不能说生活在水深火热当中吧,但也差不多了,别说没有中标,更何况已经有公司中标了,为何迟迟不拆迁?难道不应该给百姓一个合理的说法么?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:房屋征收拆迁意向、进度等具体问题请向项目所在区住房城乡建设委(房管局)咨询。
  • 答复时间: 2019-04-08
118682 咨询 2019-2-25 5

详细信息

  • 问题标题: 咨询
  • 咨询内容: 我在北京市住建委政府网站的信息公开一栏里的法规规章、规范性文件及其他文件都未能检索到《关于加快办理1000亿元土地储备开发等重大项目拆迁审批手续的通知》京建拆【2009】439号文件。请问:1、《关于加快办理1000亿元土地储备开发等重大项目拆迁审批手续的通知》京建拆【2009】439号文件,是否属于行政机关在履行职责过程中制作或者获取的,以一定形式记录、保存的信息。2、何原因在市住建委政府网站检索不到京建拆【2009】439号文件。3、京建拆【2009】439号是否属于法规规章还是行政规范性文件,有依据吗。2019.2.25
  • 答复内容: 您好,来信收悉!上述文件为依申请公开信息,如您需要该文件,可通过政府信息公开途径查阅。
  • 答复时间: 2019-04-08
117376 请说明三里河拆迁项目进展 2019-2-13 8

详细信息

  • 问题标题: 请说明三里河拆迁项目进展
  • 咨询内容: 三里河拆迁项目十几年来反反复复,目前二、三区无停车位,私搭乱建严重,物业服务极差,道路破败不堪,配套设施为零,楼道水、电线凌乱交错带来极大安全隐患。北京市住房和城乡建设委员会多次发文件做出拆迁相关指示,但进展与相关协商动作不能及时透露,给居民以装修、改造等选择,在网有提问时推诿给西城区房管局,而相关单位没有联系方式。希望做出拆迁决定和细则的北京市住房和城乡建设委员会予以明确解答。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:依据《关于印发<北京市国有土地上房屋征收与补偿实施意见>的通知》文件规定“区县人民政府负责本行政区域内房屋征收与补偿工作;区县房屋行政管理部门为本区县房屋征收部门,负责组织实施本行政区域内房屋征收与补偿工作”,建议咨询人向西城区房屋征收拆迁管理部门咨询。
  • 答复时间: 2019-04-08
111055 三里河南区拆迁 2019-1-12 26

详细信息

  • 问题标题: 三里河南区拆迁
  • 咨询内容: 请问相关部门,西城区三里河南区的危改项目为何没消息了?是否取消了?为什么咨询不到明确答复?由于房屋老旧,居住条件差,且有安全隐患,急需装修。期望给予明确答复,以决定继续等待或装修。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:房屋征收拆迁意向、进度等具体问题请向项目所在区住房城乡建设委(房管局)咨询。
  • 答复时间: 2019-02-01
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:1105, 每页显示10 条记录,跳转至第
关闭按钮 纪检监察监督举报 网络举报 其他事项便民服务电话 业务投诉