标志释义
首都之窗
北京市人民政府服务热线12345
当前位置 : 首页 > 政民互动 > 答疑解惑 > 问题分类
问题分类
▪ 房地产开发管理类 ▪ 房屋权属管理类
▪ 工程质量管理类 ▪ 建筑企业管理类
▪ 物业管理类 ▪ 房屋市场管理类
▪ 房屋拆迁管理类 ▪ 建设市场管理类
▪ 施工安全管理类 ▪ 住房保障管理类
昌平区龙脉花园电网改造

详细信息

  • 问题标题: 昌平区龙脉花园电网改造
  • 咨询内容: 今年9.6号小区电网改造,改造前也没通知我们,16号我们家停电后,才知道改造完了,才从邻居那儿得到改造工作人员手里拿着电卡,发现我们家从居民用电变成了商业用电,为此我多次找了国家电网,电网说依据物业提供的依据。又从9.16号到今天也多次找了物业,据不给我们提供居民用电的依据。我们手里也没有依据。小区已经二十年了,也没有办下房本。我不明白,办不了营业执照,只用于居住。用着居民用水,居民供暖,却给变成了商业用电。我不知道供电公司依据物业,物业就这么大的权利可以决定居民的住房性质,只能求助物业的上级主管部门。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题,已请求房山区住建委物业科进行调查了解,详情可致电61352761,89356011进行咨询
  • 答复时间: 2019-11-19
延庆天润·和丽嘉苑共有产权房项目...

详细信息

  • 问题标题: 延庆天润·和丽嘉苑共有产权房项目交房到入住诸多问题反馈
  • 咨询内容: 天润·和丽嘉苑作为延庆第一个共有产权房项目,理应作为全区标杆项目。但从交房到业主实际入住这一段时间内,发生了诸多问题,使得我们业主怀疑上级主管部门,物业公司、开发商是否在真正为民办实事,还是捞一笔钱,干一笔政绩走人。 1. 交房时间一拖再拖,即使向业主所谓“交房”后,还存在部分未完工的情况,如:相关生活配套设施不完善(信箱、垃圾桶等); 2. 所谓“施工楼号”和实际楼号不符的情况。在与业主签订的合同、物业服务合同、水电开户地址等都为“施工楼号”。但相关单位在没有通知业主的情况下,变更成了所谓的实际楼号。给业主带来了诸多不便; 3. 业主入住后、晚12点后竟然关闭所有灯光,没有外部照明影响晚回家的业主; 4. 垃圾桶数量较少,共有产权房作为高层密集住户,垃圾桶是否应该设置在便于业主投放垃圾的位置; 5. 停车位竟然只卖不租,20万1个车位请问是否合乎共有产权房的初心?停车位作为现代住宅配套设施,还按照原有习惯和规定进行管理和操作是否不妥?请问相关主管部门是否应该进行进一步的调研; 6. 住房内插座竟然出现插不进去的情况、开关也出现过部分失灵的情况。物业维修也是拿从家换下来的插座在安装上去而已; 7. 临时用电时常跳闸,电梯也一起“歇菜”,共有产权房作为高层建筑,整体停电造成的电梯困人看来始终都不是相关部门的首要问题。 国家提出的政策是好的,我们也不否定相关主管部门的工作。我们还是首都下的一个郊区,还是出现这些已经发现的问题,是不是还有更多的问题没有被我们发现。我们作为共有产权房的试点,发生问题不可怕,怕的是上级主管部门、相关单位对于问题的处理态度,藏着、掖着、不主动、不积极的应对和发现问题。我们作为业主的能力有限,在某些问题上只能反馈。希望我们的法律法规、相关政策可以修订的更加完善,反馈渠道更加通畅,问题处理可以更加公开、透明。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!您反映的问题,已请求延庆区住建委小区办进行调查了解。详情可咨询69104558.
  • 答复时间: 2019-11-19
丰台区东铁匠营街道四方景园社区停...

详细信息

  • 问题标题: 丰台区东铁匠营街道四方景园社区停车费违规上涨
  • 咨询内容: 10月20日,北京市丰台区东铁匠营街道四方景园社区(四方景园三区、四区、五区)地下停车费违规上涨,该社区停车位由北京金九城物业管理中心承包给某停车管理公司(多次让物业公司公示,但物业未公示停车管理公司的营业执照,所以不知道公司名称) 1.并未与专有部分占建筑物总面积过半数的业主且占总人数过半数的业主同意。 2.并未将用于停车自治成本费用、停车设施建设等,费用收取和使用情况应当定期在居住小区内公示。 3.应当提前三十日公示,但停车费上涨却要在11月1日进行, 4.小区地上停车费有原有的2元1小时,上涨为3元1小时,不满一小时也收取停车费。我们全体业主并不同意此方案。 综上4条,涉嫌违反了《北京市机动车停车条例》第29条、第30条、第32条和第33条。我们小区业主不同意停车费的上涨方案,与物业及承包的停车管理公司进行沟通,对方表示必须上涨,符合规定。我们所有业主不同意停车费上涨方案,如何符合规定?给丰台区发改委投诉,告知地下车位停车费上涨问题归丰台区住房和城乡建设委员会管理,联系丰台区建委下属的房管局物业科告知归区发改委物价管理部门和区民防局管理,给区民防局联系,告知归区发改委和区建委管理,联系多个管理部门,并无政府职能部门介入,并未找到相关管理部门。根据《北京市机动车停车条例》第29条我们希望市、区住房和城乡建设委员会下属的房管局物业科及时执法,处罚10万元,制止物业和停车管理公司这种无法律法规意识的行为,公示违规上涨停车费的处罚结果,停止侵害业主权益,恢复原有的停车价格。维护社会和谐稳定
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题,已请求丰台区房管局物业科进行调查了解,详情可致电83811027,83811076.
  • 答复时间: 2019-11-19
小区物业管理车位乱定价

详细信息

  • 问题标题: 小区物业管理车位乱定价
  • 咨询内容: 在物业管理条例中,应该规定小区车位定价涨价的程序和方法,因为小区车位具有垄断性,不能按照市场价格来走,那样会严重危害业主的利益。上一个物业管理办法当中,第32条规定小区车位定价涨价必须得经过业主一半以上的同意才可以,这个规定就很好。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,感谢您对我们工作提出的宝贵建议,我们将积极研究相关政策及办法,方便业主使用。
  • 答复时间: 2019-11-19
棚户区回迁房小区地上车位进行收费...

详细信息

  • 问题标题: 棚户区回迁房小区地上车位进行收费合法吗
  • 咨询内容: 您好,我是康营家园小区的居民,是2009年孙河乡拆迁完之后,回迁到这个小区的,小区的物业和社区均有乡政府直接管理,近期康营家园突然开始进行停车位出租,是由物业决定的,未经过小区业主进行大会通过,就开始包括地上车位和地下车位的出租,我想问一下,这样合法吗,出租得到的收益也不向业主公开。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题,已请求朝阳区房管局物业科进行调查了解,详情可致电64186061,64186059。
  • 答复时间: 2019-10-29
关于物业管理条例(草案)

详细信息

  • 问题标题: 关于物业管理条例(草案)
  • 咨询内容: 既然是征求意见,为何仅仅是发布文件,但不见留言板?老百姓如何提出自己的意见?并且,前十条,都是笼统的概念,不见具体内容。比如,筹备组名单报社区党支部,那么是要党支部的批准还是仅仅是通报?再比如,业委会备案,是需要行政许可还是留档备查?党的领导是通过党的政策指引,并不是一个支部就包办所有的事情。如何解决基层官员乃至居委会成员被黑恶势力把控?如果这些问题不通过此文件明文限制,如何解决业委会和物业公司,乃至居委会串谋,侵占业主利益?政府的法规文件应该严谨,不能给与某些不法之徒肆意曲解法律法规的空间,否则,这样的文件只能造成老百姓对党中央和政府的不信任。建筑主管单位不能站在房地产开发商和物业公司的角度去考虑问题。一个国家的法律法规是要保护公民的权利,而不是为少数利益集团服务。希望北京市住建委能够认真的思考,从保护营商环境和业主权益两方面认真考虑,才能使这个社会更加和谐。希望多多学习和了解国内外先进的管理办法,而不是受某些利益集团的影响。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下: 您好,感谢您的宝贵建议,也可拨打市住房城乡建设委物业管理处对外公开电话55597768对物业管理相关问题进行咨询了解。
  • 答复时间: 2019-10-29
丰台区樊羊路68号院首开华润城物...

详细信息

  • 问题标题: 丰台区樊羊路68号院首开华润城物业公司华润(置地)有极大嫌疑伙同商品房业主恶意攻击限价房的我们所有人!
  • 咨询内容: 尊敬的领导,我叫魏继明,之前给领导寄过材料,关于首开华润城物业公司:华润(置地)伙同商品房业主泄露我们限价房小区居民姓名,照片,任意发不到微博,微信公众号!我本人被他们商品房众人围攻谩骂,发布不实信息到微信公众号!就是因为他们物业公司的领导,华润开发商在首开华润城买房,背后策划这一切的就是开放商!我们这边甚至是孩子,老人都照片都不放过,他们连老人孩子都不放过!对我们任意的诽谤与人格践踏!其恶劣程度已经达到犯罪级别!我们没有证据,来证明凶手就是开发商,因为我们是老百姓,但领导可以调查!如果我所属不实,到时候我可以得到惩罚!随意调取公布我们信息,进行网络攻击!还在14号楼5层安装监控,监控我们,我们提出,物业说:那是公共区域!简直是胡说八道!我依然在等待着法院开庭通知,因为我们这边一位邻居的老婆孩子被他们商品房在车库恐吓,报警不受理!所以我不想我的家人受牵连,因此我和我老公协议离婚中,我不想将来他们疯狂般的报复我家人!这样他们就不会攻击我家人!而是我个人!我个人会拼劲一切,无论是法院还是相关部门如果都拖延迟迟不肯对他们调查惩罚,宁可死,也不能让他们这么侮辱诋毁我!我找的是物业,不是他们商品房的有钱人!他们随意践踏我们尊严,物业公司置之不理,物业是服务的,他们竟然连名字都不敢给我们说!物业公司的员工也是竟然说不知道他们领导名字!试问,那个公司政府单位自己领导名字都不知道?电话也是不透露,这是我们自己的家,不是他们物业的,物业在这里横行霸道,已经是间接犯罪!肯请领导依法治理,黑社会性质物业!华润(置地),如果真的有苦无处诉!有冤无处申!的话!那我只有用我自己实际行动来换取我的作为一个中华人民共和国守法公民的尊严和个人尊严!对于我个人而言:尊严人权比命重要!不要等到一切都挽回不了了才肯解决!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题,已请求丰台区房管局物业科进行调查了解,详情可致电83811027,83811076.
  • 答复时间: 2019-10-29
北京市物业管理条例意见征集~我的...

详细信息

  • 问题标题: 北京市物业管理条例意见征集~我的建议
  • 咨询内容: 你好,希望新出的北京市物业管理条例,一定要增加一个很重要的条款,就是禁止业主高价转租车位!这种情况严重影响了车位的使用率,影响居住体验。比如我在某小区租房子,问物业说车位已经没有了,但是你网上一搜好多业主自己不用,高价转租的,原价150的车位租800一个月,多贪心!多无耻!你自己不用应该还给物业,租给有需要的人,凭什么占着车位不还还靠着车位赚差价???好多业主还屯了一堆车位高价转租牟利,赚的钱都快赶上房租了,让我们租户怎么生活?这种现象请立法明令禁止,让车位回归使用属性,而不是成为无良业主牟利的工具!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,感谢您的宝贵建议,也可拨打市住房城乡建设委物业管理处对外公开电话55597768对物业管理相关问题进行咨询了解。
  • 答复时间: 2019-10-29
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
130695 昌平区龙脉花园电网改造 2019-11-6 0

详细信息

  • 问题标题: 昌平区龙脉花园电网改造
  • 咨询内容: 今年9.6号小区电网改造,改造前也没通知我们,16号我们家停电后,才知道改造完了,才从邻居那儿得到改造工作人员手里拿着电卡,发现我们家从居民用电变成了商业用电,为此我多次找了国家电网,电网说依据物业提供的依据。又从9.16号到今天也多次找了物业,据不给我们提供居民用电的依据。我们手里也没有依据。小区已经二十年了,也没有办下房本。我不明白,办不了营业执照,只用于居住。用着居民用水,居民供暖,却给变成了商业用电。我不知道供电公司依据物业,物业就这么大的权利可以决定居民的住房性质,只能求助物业的上级主管部门。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题,已请求房山区住建委物业科进行调查了解,详情可致电61352761,89356011进行咨询
  • 答复时间: 2019-11-19
130637 延庆天润·和丽嘉苑共有产权房项目交房到入住诸多问题反馈 2019-11-3 0

详细信息

  • 问题标题: 延庆天润·和丽嘉苑共有产权房项目交房到入住诸多问题反馈
  • 咨询内容: 天润·和丽嘉苑作为延庆第一个共有产权房项目,理应作为全区标杆项目。但从交房到业主实际入住这一段时间内,发生了诸多问题,使得我们业主怀疑上级主管部门,物业公司、开发商是否在真正为民办实事,还是捞一笔钱,干一笔政绩走人。 1. 交房时间一拖再拖,即使向业主所谓“交房”后,还存在部分未完工的情况,如:相关生活配套设施不完善(信箱、垃圾桶等); 2. 所谓“施工楼号”和实际楼号不符的情况。在与业主签订的合同、物业服务合同、水电开户地址等都为“施工楼号”。但相关单位在没有通知业主的情况下,变更成了所谓的实际楼号。给业主带来了诸多不便; 3. 业主入住后、晚12点后竟然关闭所有灯光,没有外部照明影响晚回家的业主; 4. 垃圾桶数量较少,共有产权房作为高层密集住户,垃圾桶是否应该设置在便于业主投放垃圾的位置; 5. 停车位竟然只卖不租,20万1个车位请问是否合乎共有产权房的初心?停车位作为现代住宅配套设施,还按照原有习惯和规定进行管理和操作是否不妥?请问相关主管部门是否应该进行进一步的调研; 6. 住房内插座竟然出现插不进去的情况、开关也出现过部分失灵的情况。物业维修也是拿从家换下来的插座在安装上去而已; 7. 临时用电时常跳闸,电梯也一起“歇菜”,共有产权房作为高层建筑,整体停电造成的电梯困人看来始终都不是相关部门的首要问题。 国家提出的政策是好的,我们也不否定相关主管部门的工作。我们还是首都下的一个郊区,还是出现这些已经发现的问题,是不是还有更多的问题没有被我们发现。我们作为共有产权房的试点,发生问题不可怕,怕的是上级主管部门、相关单位对于问题的处理态度,藏着、掖着、不主动、不积极的应对和发现问题。我们作为业主的能力有限,在某些问题上只能反馈。希望我们的法律法规、相关政策可以修订的更加完善,反馈渠道更加通畅,问题处理可以更加公开、透明。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!您反映的问题,已请求延庆区住建委小区办进行调查了解。详情可咨询69104558.
  • 答复时间: 2019-11-19
130576 丰台区东铁匠营街道四方景园社区停车费违规上涨 2019-10-31 0

详细信息

  • 问题标题: 丰台区东铁匠营街道四方景园社区停车费违规上涨
  • 咨询内容: 10月20日,北京市丰台区东铁匠营街道四方景园社区(四方景园三区、四区、五区)地下停车费违规上涨,该社区停车位由北京金九城物业管理中心承包给某停车管理公司(多次让物业公司公示,但物业未公示停车管理公司的营业执照,所以不知道公司名称) 1.并未与专有部分占建筑物总面积过半数的业主且占总人数过半数的业主同意。 2.并未将用于停车自治成本费用、停车设施建设等,费用收取和使用情况应当定期在居住小区内公示。 3.应当提前三十日公示,但停车费上涨却要在11月1日进行, 4.小区地上停车费有原有的2元1小时,上涨为3元1小时,不满一小时也收取停车费。我们全体业主并不同意此方案。 综上4条,涉嫌违反了《北京市机动车停车条例》第29条、第30条、第32条和第33条。我们小区业主不同意停车费的上涨方案,与物业及承包的停车管理公司进行沟通,对方表示必须上涨,符合规定。我们所有业主不同意停车费上涨方案,如何符合规定?给丰台区发改委投诉,告知地下车位停车费上涨问题归丰台区住房和城乡建设委员会管理,联系丰台区建委下属的房管局物业科告知归区发改委物价管理部门和区民防局管理,给区民防局联系,告知归区发改委和区建委管理,联系多个管理部门,并无政府职能部门介入,并未找到相关管理部门。根据《北京市机动车停车条例》第29条我们希望市、区住房和城乡建设委员会下属的房管局物业科及时执法,处罚10万元,制止物业和停车管理公司这种无法律法规意识的行为,公示违规上涨停车费的处罚结果,停止侵害业主权益,恢复原有的停车价格。维护社会和谐稳定
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题,已请求丰台区房管局物业科进行调查了解,详情可致电83811027,83811076.
  • 答复时间: 2019-11-19
130478 小区物业管理车位乱定价 2019-10-27 0

详细信息

  • 问题标题: 小区物业管理车位乱定价
  • 咨询内容: 在物业管理条例中,应该规定小区车位定价涨价的程序和方法,因为小区车位具有垄断性,不能按照市场价格来走,那样会严重危害业主的利益。上一个物业管理办法当中,第32条规定小区车位定价涨价必须得经过业主一半以上的同意才可以,这个规定就很好。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,感谢您对我们工作提出的宝贵建议,我们将积极研究相关政策及办法,方便业主使用。
  • 答复时间: 2019-11-19
130452 棚户区回迁房小区地上车位进行收费合法吗 2019-10-25 27

详细信息

  • 问题标题: 棚户区回迁房小区地上车位进行收费合法吗
  • 咨询内容: 您好,我是康营家园小区的居民,是2009年孙河乡拆迁完之后,回迁到这个小区的,小区的物业和社区均有乡政府直接管理,近期康营家园突然开始进行停车位出租,是由物业决定的,未经过小区业主进行大会通过,就开始包括地上车位和地下车位的出租,我想问一下,这样合法吗,出租得到的收益也不向业主公开。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题,已请求朝阳区房管局物业科进行调查了解,详情可致电64186061,64186059。
  • 答复时间: 2019-10-29
130449 关于物业管理条例(草案) 2019-10-25 22

详细信息

  • 问题标题: 关于物业管理条例(草案)
  • 咨询内容: 既然是征求意见,为何仅仅是发布文件,但不见留言板?老百姓如何提出自己的意见?并且,前十条,都是笼统的概念,不见具体内容。比如,筹备组名单报社区党支部,那么是要党支部的批准还是仅仅是通报?再比如,业委会备案,是需要行政许可还是留档备查?党的领导是通过党的政策指引,并不是一个支部就包办所有的事情。如何解决基层官员乃至居委会成员被黑恶势力把控?如果这些问题不通过此文件明文限制,如何解决业委会和物业公司,乃至居委会串谋,侵占业主利益?政府的法规文件应该严谨,不能给与某些不法之徒肆意曲解法律法规的空间,否则,这样的文件只能造成老百姓对党中央和政府的不信任。建筑主管单位不能站在房地产开发商和物业公司的角度去考虑问题。一个国家的法律法规是要保护公民的权利,而不是为少数利益集团服务。希望北京市住建委能够认真的思考,从保护营商环境和业主权益两方面认真考虑,才能使这个社会更加和谐。希望多多学习和了解国内外先进的管理办法,而不是受某些利益集团的影响。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下: 您好,感谢您的宝贵建议,也可拨打市住房城乡建设委物业管理处对外公开电话55597768对物业管理相关问题进行咨询了解。
  • 答复时间: 2019-10-29
130405 丰台区樊羊路68号院首开华润城物业公司华润(置地)有极大嫌疑伙同商品房业主恶意攻击限价房的我们所有人! 2019-10-23 40

详细信息

  • 问题标题: 丰台区樊羊路68号院首开华润城物业公司华润(置地)有极大嫌疑伙同商品房业主恶意攻击限价房的我们所有人!
  • 咨询内容: 尊敬的领导,我叫魏继明,之前给领导寄过材料,关于首开华润城物业公司:华润(置地)伙同商品房业主泄露我们限价房小区居民姓名,照片,任意发不到微博,微信公众号!我本人被他们商品房众人围攻谩骂,发布不实信息到微信公众号!就是因为他们物业公司的领导,华润开发商在首开华润城买房,背后策划这一切的就是开放商!我们这边甚至是孩子,老人都照片都不放过,他们连老人孩子都不放过!对我们任意的诽谤与人格践踏!其恶劣程度已经达到犯罪级别!我们没有证据,来证明凶手就是开发商,因为我们是老百姓,但领导可以调查!如果我所属不实,到时候我可以得到惩罚!随意调取公布我们信息,进行网络攻击!还在14号楼5层安装监控,监控我们,我们提出,物业说:那是公共区域!简直是胡说八道!我依然在等待着法院开庭通知,因为我们这边一位邻居的老婆孩子被他们商品房在车库恐吓,报警不受理!所以我不想我的家人受牵连,因此我和我老公协议离婚中,我不想将来他们疯狂般的报复我家人!这样他们就不会攻击我家人!而是我个人!我个人会拼劲一切,无论是法院还是相关部门如果都拖延迟迟不肯对他们调查惩罚,宁可死,也不能让他们这么侮辱诋毁我!我找的是物业,不是他们商品房的有钱人!他们随意践踏我们尊严,物业公司置之不理,物业是服务的,他们竟然连名字都不敢给我们说!物业公司的员工也是竟然说不知道他们领导名字!试问,那个公司政府单位自己领导名字都不知道?电话也是不透露,这是我们自己的家,不是他们物业的,物业在这里横行霸道,已经是间接犯罪!肯请领导依法治理,黑社会性质物业!华润(置地),如果真的有苦无处诉!有冤无处申!的话!那我只有用我自己实际行动来换取我的作为一个中华人民共和国守法公民的尊严和个人尊严!对于我个人而言:尊严人权比命重要!不要等到一切都挽回不了了才肯解决!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题,已请求丰台区房管局物业科进行调查了解,详情可致电83811027,83811076.
  • 答复时间: 2019-10-29
130387 北京市物业管理条例意见征集~我的建议 2019-10-23 24

详细信息

  • 问题标题: 北京市物业管理条例意见征集~我的建议
  • 咨询内容: 你好,希望新出的北京市物业管理条例,一定要增加一个很重要的条款,就是禁止业主高价转租车位!这种情况严重影响了车位的使用率,影响居住体验。比如我在某小区租房子,问物业说车位已经没有了,但是你网上一搜好多业主自己不用,高价转租的,原价150的车位租800一个月,多贪心!多无耻!你自己不用应该还给物业,租给有需要的人,凭什么占着车位不还还靠着车位赚差价???好多业主还屯了一堆车位高价转租牟利,赚的钱都快赶上房租了,让我们租户怎么生活?这种现象请立法明令禁止,让车位回归使用属性,而不是成为无良业主牟利的工具!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,感谢您的宝贵建议,也可拨打市住房城乡建设委物业管理处对外公开电话55597768对物业管理相关问题进行咨询了解。
  • 答复时间: 2019-10-29
130382 燕保马泉营家园小区门口交通出行安全隐患 2019-10-23 15

详细信息

  • 问题标题: 燕保马泉营家园小区门口交通出行安全隐患
  • 咨询内容: 燕保马泉营家园启用人脸识别系统之后,出入口分离。小区出口与地库车辆出入口交织,没有任何安全标识,没有人行通道。小区门口超市在另外一侧,出门后也需要穿行车辆道路。小区内老人孩子较多,尤其晚上,无灯光照明,存在严重的安全隐患。此问题已经反馈小区物业及公租房办公室,至今无人理睬!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题,已请求朝阳区房管局物业科进行调查了解,详情可致电64186061,64186059。
  • 答复时间: 2019-10-29
130343 公园懿府小区车位租金高于周围2倍! 2019-10-21 30

详细信息

  • 问题标题: 公园懿府小区车位租金高于周围2倍!
  • 咨询内容: 公园懿府小区, 位于丰台区南苑街道, 距离南五环不足2公里, 周围有不少都是荒地. 该小区人防车位, 停车费价格8400/年. 这个价格高出周围小区2倍不止! 小区目前没有, 也不具备成立业主委员会的条件, 该价格完全由物业自己随意制定. 我不认为这是什么市场调节价. 市场调节价不等于随意制定价格. 恳请有关部门帮助规范本小区停车费定价.
  • 答复内容: 您好,来信收悉!小区车位定价问题,不属于住建委职责范围,价格争议问题可向发改委进行投诉举报。
  • 答复时间: 2019-10-29
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:2370, 每页显示10 条记录,跳转至第
关闭按钮 纪检监察监督举报 网络举报 其他事项便民服务电话 业务投诉