标志释义
首都之窗
当前位置 : 首页 > 政民互动 > 答疑解惑 > 问题分类
问题分类
▪ 房地产开发管理类 ▪ 房屋权属管理类
▪ 工程质量管理类 ▪ 建筑企业管理类
▪ 物业管理类 ▪ 房屋市场管理类
▪ 房屋拆迁管理类 ▪ 建设市场管理类
▪ 施工安全管理类 ▪ 住房保障管理类
物业服务指导中心电话555977...

详细信息

  • 问题标题: 物业服务指导中心电话55597768,为何永远无法接通?
  • 咨询内容: 物业服务指导中心电话55597768,为何永远无法接通?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的关于市住房城乡建设委物业服务指导中心对外公开电话55597768号码,因为线路调试故障无法正常接听,目前已正常使用。
  • 答复时间: 2019-07-15
非个人业主如何认证?

详细信息

  • 问题标题: 非个人业主如何认证?
  • 咨询内容: 本人所在小区,有部分房屋属于单位购入,目前召集业主注册认证过程中,发现单位业主无论是自动认证还是人工认证,次次均被认定为“不成功”,希望可以得到专业性指导,这样的业主怎么认证?在人工认证环节应该提交哪些材料?急盼回复,谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:单位购入房屋,如目前房屋产权人为单位,请上传房屋产权单位的房产证及营业执照,从“其它认证”入口进入,通过人工认证进行审核。我们将积极协助认证,如仍有问题,请拨打55597768进行咨询。
  • 答复时间: 2019-07-15
目前有规定要求在交房时给业主办理...

详细信息

  • 问题标题: 目前有规定要求在交房时给业主办理一卡通吗?
  • 咨询内容: 目前有规定要求在交房时给业主办理一卡通吗?如果没有,那么业主在交房时直接向物业公司交物业管理费吗?那小区的公区设备等问题如何保证?是否达标谁来检验?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题,可拨打市住房城乡建设委物业服务指导中心对外公开电话55597768进行详细咨询了解。
  • 答复时间: 2019-07-15
关于龙冠冠华苑物业服务不达标问题

详细信息

  • 问题标题: 关于龙冠冠华苑物业服务不达标问题
  • 咨询内容: 物业费收费2.95,但是服务标准也就5毛的标准,差距很大,保安工作态度不好,物业服务态度不好,小区停车位紧张,地下停车位不启用,地下自行车库被占用,楼道广告长期不清理,电梯摄像头问题不积极解决,业主物业矛盾巨大,业主普遍要求开除物业,重新招聘万科或者其他更合适的物业。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下: 业主您好!物业管理费的缴纳标准及服务标准等可通过第三方评估机构进行评估,也可通过业主大会投票表决的方式确定物业管理服务标准和收费方案,以及更换新的物业服务企业。
  • 答复时间: 2019-07-15
顺义区前进 花园牡丹苑小区的地下...

详细信息

  • 问题标题: 顺义区前进 花园牡丹苑小区的地下车库一直没有开放
  • 咨询内容: 顺义区前进 花园牡丹苑小区的地下车库一直没有开放,小区已经建完好几年了
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反应的问题,已请求顺义区住建委物业科进行调查了解。详情可致电69448360.
  • 答复时间: 2019-07-15
如何让小区物业推进安装充电桩事宜

详细信息

  • 问题标题: 如何让小区物业推进安装充电桩事宜
  • 咨询内容: 背景:位于北京市丰台区西山湖佳苑小区(自住型商品房,2017年以前交房)和西山湖国际(商用房)属同一物业和同一开发商。于2019年6月底,开发商出售位于西山湖国际地下一层和地下二层的车位,车位销售合同明确是有产权的车位,并于2019年7月1日交付业主。物业表示,地下车位的电容量不够,目前不能安装充电桩。并且物业明确,即使以后安装了充电桩,车位走电不能走国家电网的电,要通过物业,充电价格约1.1元/度电。 问题1:车位取电必需能过物业并且收费按照商用电价格是否合理合法? 问题2:2014年北京市住房和城乡建设委员会发布238号文件明确为推进新能源小客车发展,小区物业要积极推进地下车位充电桩配备设施,改善居民新能源车充电问题,但是西山湖小区于2019年出售,电容问题在出售后仍未解决,并且无具体解决时间,为了方便居民生活,烦请相关部门督促西山湖物业尽快解决业主安装充电桩的需求。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题,已请求丰台区房管局物业科进行调查了解,详情可致电83811027,83811076.
  • 答复时间: 2019-07-15
关于小区自装新能源汽车充电桩的政...

详细信息

  • 问题标题: 关于小区自装新能源汽车充电桩的政策问题
  • 咨询内容: 我是丰台区西山湖佳苑小区业主,最近在小区购买了低下停车位,准备着手安装新能源汽车充电桩。关于充电桩安装和用电费用问题,小区物业目前的大幅恍惚不清,并明确表示用电费用为商业用电标准,而国家电网表示可以申请使用民电标准并由物业公司做电费核减。请问:目前北京市关于小区业务自行安装充电桩有无明确的政策依据,包括如何安装、后期使用如何收费、是否有国家补助等?如果目前没有,政府是否考虑近期出台相关的政策?谢谢。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!目前北京市没有关于个人安装新能源车充电桩的政策法规。您所提的建议收悉。同时建议业主向市工业和信息化部、科技部、国家发改委等主要推进部门反映。
  • 答复时间: 2019-07-08
北京世纪颐和物业管理有限责任公司...

详细信息

  • 问题标题: 北京世纪颐和物业管理有限责任公司 非法涨物业费
  • 咨询内容: 今年5-6月,北京世纪颐和物业管理有限责任公司开始向业主收取物业费,业主发现物业工作人员出示的缴费通知单显示物业费已涨至3.5元/平米/月,较原物业费2.8元/平米/月有较大幅度增长。 北京世纪颐和物业管理有限责任公司的上述行为并未取得广大业主的同意,其未能提供充分的涨价依据及合法的涨价手续,因此广大业主拒绝缴费。 此后,北京世纪颐和物业管理有限责任公司指使其工作人员采取上门诱骗恐吓威胁等手段,试图制造“超过60%业主同意涨价”的假象,在此本人向贵委举报北京世纪颐和物业管理有限责任公司相关违法行为,希望有关部门能介入调查。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!物业管理费的缴纳标准及时间等以双方签订的物业服务合同约定内容为准。对物业管理费的缴纳方式及标准等有争议的可通过第三方评估机构进行评估,也可通过业主大会投票表决的方式确定物业管理服务标准和收费方案。
  • 答复时间: 2019-07-03
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
127145 物业服务指导中心电话55597768,为何永远无法接通? 2019-7-2 2

详细信息

  • 问题标题: 物业服务指导中心电话55597768,为何永远无法接通?
  • 咨询内容: 物业服务指导中心电话55597768,为何永远无法接通?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的关于市住房城乡建设委物业服务指导中心对外公开电话55597768号码,因为线路调试故障无法正常接听,目前已正常使用。
  • 答复时间: 2019-07-15
127144 非个人业主如何认证? 2019-7-2 0

详细信息

  • 问题标题: 非个人业主如何认证?
  • 咨询内容: 本人所在小区,有部分房屋属于单位购入,目前召集业主注册认证过程中,发现单位业主无论是自动认证还是人工认证,次次均被认定为“不成功”,希望可以得到专业性指导,这样的业主怎么认证?在人工认证环节应该提交哪些材料?急盼回复,谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:单位购入房屋,如目前房屋产权人为单位,请上传房屋产权单位的房产证及营业执照,从“其它认证”入口进入,通过人工认证进行审核。我们将积极协助认证,如仍有问题,请拨打55597768进行咨询。
  • 答复时间: 2019-07-15
127143 目前有规定要求在交房时给业主办理一卡通吗? 2019-7-2 1

详细信息

  • 问题标题: 目前有规定要求在交房时给业主办理一卡通吗?
  • 咨询内容: 目前有规定要求在交房时给业主办理一卡通吗?如果没有,那么业主在交房时直接向物业公司交物业管理费吗?那小区的公区设备等问题如何保证?是否达标谁来检验?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题,可拨打市住房城乡建设委物业服务指导中心对外公开电话55597768进行详细咨询了解。
  • 答复时间: 2019-07-15
127141 关于龙冠冠华苑物业服务不达标问题 2019-7-2 1

详细信息

  • 问题标题: 关于龙冠冠华苑物业服务不达标问题
  • 咨询内容: 物业费收费2.95,但是服务标准也就5毛的标准,差距很大,保安工作态度不好,物业服务态度不好,小区停车位紧张,地下停车位不启用,地下自行车库被占用,楼道广告长期不清理,电梯摄像头问题不积极解决,业主物业矛盾巨大,业主普遍要求开除物业,重新招聘万科或者其他更合适的物业。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下: 业主您好!物业管理费的缴纳标准及服务标准等可通过第三方评估机构进行评估,也可通过业主大会投票表决的方式确定物业管理服务标准和收费方案,以及更换新的物业服务企业。
  • 答复时间: 2019-07-15
127121 顺义区前进 花园牡丹苑小区的地下车库一直没有开放 2019-7-1 5

详细信息

  • 问题标题: 顺义区前进 花园牡丹苑小区的地下车库一直没有开放
  • 咨询内容: 顺义区前进 花园牡丹苑小区的地下车库一直没有开放,小区已经建完好几年了
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反应的问题,已请求顺义区住建委物业科进行调查了解。详情可致电69448360.
  • 答复时间: 2019-07-15
127085 如何让小区物业推进安装充电桩事宜 2019-7-1 3

详细信息

  • 问题标题: 如何让小区物业推进安装充电桩事宜
  • 咨询内容: 背景:位于北京市丰台区西山湖佳苑小区(自住型商品房,2017年以前交房)和西山湖国际(商用房)属同一物业和同一开发商。于2019年6月底,开发商出售位于西山湖国际地下一层和地下二层的车位,车位销售合同明确是有产权的车位,并于2019年7月1日交付业主。物业表示,地下车位的电容量不够,目前不能安装充电桩。并且物业明确,即使以后安装了充电桩,车位走电不能走国家电网的电,要通过物业,充电价格约1.1元/度电。 问题1:车位取电必需能过物业并且收费按照商用电价格是否合理合法? 问题2:2014年北京市住房和城乡建设委员会发布238号文件明确为推进新能源小客车发展,小区物业要积极推进地下车位充电桩配备设施,改善居民新能源车充电问题,但是西山湖小区于2019年出售,电容问题在出售后仍未解决,并且无具体解决时间,为了方便居民生活,烦请相关部门督促西山湖物业尽快解决业主安装充电桩的需求。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题,已请求丰台区房管局物业科进行调查了解,详情可致电83811027,83811076.
  • 答复时间: 2019-07-15
127084 关于小区自装新能源汽车充电桩的政策问题 2019-7-1 7

详细信息

  • 问题标题: 关于小区自装新能源汽车充电桩的政策问题
  • 咨询内容: 我是丰台区西山湖佳苑小区业主,最近在小区购买了低下停车位,准备着手安装新能源汽车充电桩。关于充电桩安装和用电费用问题,小区物业目前的大幅恍惚不清,并明确表示用电费用为商业用电标准,而国家电网表示可以申请使用民电标准并由物业公司做电费核减。请问:目前北京市关于小区业务自行安装充电桩有无明确的政策依据,包括如何安装、后期使用如何收费、是否有国家补助等?如果目前没有,政府是否考虑近期出台相关的政策?谢谢。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!目前北京市没有关于个人安装新能源车充电桩的政策法规。您所提的建议收悉。同时建议业主向市工业和信息化部、科技部、国家发改委等主要推进部门反映。
  • 答复时间: 2019-07-08
126977 北京世纪颐和物业管理有限责任公司 非法涨物业费 2019-6-27 10

详细信息

  • 问题标题: 北京世纪颐和物业管理有限责任公司 非法涨物业费
  • 咨询内容: 今年5-6月,北京世纪颐和物业管理有限责任公司开始向业主收取物业费,业主发现物业工作人员出示的缴费通知单显示物业费已涨至3.5元/平米/月,较原物业费2.8元/平米/月有较大幅度增长。 北京世纪颐和物业管理有限责任公司的上述行为并未取得广大业主的同意,其未能提供充分的涨价依据及合法的涨价手续,因此广大业主拒绝缴费。 此后,北京世纪颐和物业管理有限责任公司指使其工作人员采取上门诱骗恐吓威胁等手段,试图制造“超过60%业主同意涨价”的假象,在此本人向贵委举报北京世纪颐和物业管理有限责任公司相关违法行为,希望有关部门能介入调查。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!物业管理费的缴纳标准及时间等以双方签订的物业服务合同约定内容为准。对物业管理费的缴纳方式及标准等有争议的可通过第三方评估机构进行评估,也可通过业主大会投票表决的方式确定物业管理服务标准和收费方案。
  • 答复时间: 2019-07-03
126923 高层建筑一层住户不应该全额缴纳电梯费 2019-6-25 16

详细信息

  • 问题标题: 高层建筑一层住户不应该全额缴纳电梯费
  • 咨询内容: 我是朝阳区黑庄户乡温泉东里的一楼住户。长期以来物业都向所有的一层住户收取与楼上住户相同的电梯费用。电梯费包括使用费和维修费,这都不应该和一层住户搭边。这事整得似乎有点投诉无门,在民有所呼我有所应的今天,是不是该解决一下了!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!物业管理费的缴纳标准及时间等以双方签订的物业服务合同约定内容为准。对物业管理费的缴纳方式及标准等有争议的可通过第三方评估机构进行评估,也可通过业主大会投票表决的方式确定物业管理服务标准和收费方案。
  • 答复时间: 2019-07-03
126852 如何投诉物业 2019-6-21 14

详细信息

  • 问题标题: 如何投诉物业
  • 咨询内容: 您好,我是北京市平谷区中昂邑上原著的业主,物业管理公司是远山嘉园物业服务中心。 从2019年6月19日开始,物业禁止所有快递车进入小区,但是允许快递人进入,将责任推到业主和快递身上,让业主自行和快递联系,影响到很多业主的日常生活,已经有很多人投诉,但是物业仍然不解决,并且服务态度恶劣,说随便打电话投诉,反正不会影响到我们。请问这种情况应该向哪个部门反映??如何反应??
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!物业服务企业如有不按照物业服务合同约定的内容,有违约行为或者违反《北京市物业管理办法》中相关规定的,可向项目所在地的房屋管理部门投诉举报。您所反应的问题,已请求平谷区住建委物业科进行调查了解。详情可致电89992390咨询。
  • 答复时间: 2019-07-03
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:2296, 每页显示10 条记录,跳转至第
关闭按钮 纪检监察监督举报 网络举报 其他事项便民服务电话 业务投诉