标志释义
首都之窗
当前位置 : 首页 > 政民互动 > 答疑解惑 > 问题分类
问题分类
▪ 房地产开发管理类 ▪ 房屋权属管理类
▪ 工程质量管理类 ▪ 建筑企业管理类
▪ 物业管理类 ▪ 房屋市场管理类
▪ 房屋拆迁管理类 ▪ 建设市场管理类
▪ 施工安全管理类 ▪ 住房保障管理类
编号124586问题一直没有回...

详细信息

  • 问题标题: 编号124586问题一直没有回复
  • 咨询内容: 您好,关于住房宽带问题编号124586一直没有回复,能否尽快处理?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题,已请求通州区住建委物业科进行调查及处理此问题。详情可致电69545207,69541425询问。
  • 答复时间: 2019-05-07
“北京业主app”里如何添加小区

详细信息

  • 问题标题: “北京业主app”里如何添加小区
  • 咨询内容: 您好,我们小区也在考虑成立业主委员会,我根据新闻下载了北京业主APP,但是找不到我们小区。 请问如何添加小区,该找哪个部门,提交什么材料呢? 小区是“大红罗厂街3号院”
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!按照京建发【2018】391号文件规定:手机投票尚未覆盖的小区可以申请使用手机投票,首次业主大会筹备组、业主委员会、物业服务企业、街乡镇及社区可以向属地房屋行政主管部门提出申请。
  • 答复时间: 2019-05-07
122327、124282、12...

详细信息

  • 问题标题: 122327、124282、124284至今没有答复
  • 咨询内容: 请尽快回复,谢谢
  • 答复内容: 您好,来信收悉!您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。您所反映的问题请拨打物业管理处咨询,咨询电话:55597291,55597292,55597293,55597295,55597296 答复时间: 2019-02-14
  • 答复时间: 2019-04-15
通州区台湖镇东石村银河湾公租房1...

详细信息

  • 问题标题: 通州区台湖镇东石村银河湾公租房14号院充电桩问题
  • 咨询内容: 本人2018年底入住台湖镇东石村银河湾公租房14号院小区,2019年排到新能源指标,还未买车,最近一直在咨询充电桩问题,多次打12345,给我转过台湖镇政府、供电所,我也咨询过银河湾物业、银河湾管理处,对于充电桩问题他们的回答基本上都是不在自己管辖范围内,我想咨询一下,公租房可以不可以安个人充电桩,如果不可以,那么能不能安装公共充电桩,如果说不可以安装公共充电桩,那么为什么电动自行车可以给安装充电设施,就在小区内,上级领导可以来检查看看,新能源充电桩问题是个实实在在的民生问题,国家提倡绿色环保,但是充电设施跟不上,各个部门各自推脱,国家政策和实际落实不匹配,希望上级领导重视此项问题,因为有一部分私人车主已经从矮层拉电线充电,这是个极大的消防安全隐患,请问如果真的出现火灾事故,这个责任再谁?难道完全怪老百姓没有安全意识么,应该是物业、公租房管理部门也脱不了关系,因为设施不到位,恳请上级领导重视此项工作,希望可以落实充电桩问题。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!依据北京市发展和改革委员会、北京市科学技术委员会、北京市经济和信息化委员会联合制定的《北京市示范应用新能源小客车车自用充电设施建设管理细则》京发改【2014】1009号,该管理细则只对应拥有所有权或使用权的固定停车位上建设的交流充电桩。没有产权或固定停车位的业主可通过业主大会投票表决或业主共同决定的方式解决。
  • 答复时间: 2019-04-22
昌平区路劲世界城两限房小区物业费...

详细信息

  • 问题标题: 昌平区路劲世界城两限房小区物业费是2.36元/平米,哪规定的?
  • 咨询内容: 路劲世界城两限房小区物业费是2.36元/平米,哪规定的?商品房是2.46元/平米,我们的公共绿地和设施建设比商品房差很远,不止相差1毛钱。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题,可拨打物业管理处咨询电话进行咨询。55597297,55597296,55597293,55597292.
  • 答复时间: 2019-05-07
北京市海淀区毛纺西小区停车乱收费

详细信息

  • 问题标题: 北京市海淀区毛纺西小区停车乱收费
  • 咨询内容: 北京市海淀区毛纺西小区属于80年代宿舍小区2018年老旧小区改完后2019年入驻物业公司(北京燕海物业)施划停车位(不合理施划停车位并且没有批文)并且收取停车费(没有公示物业公司资质以及停车费收费标准)并且强行挪车。态度蛮横 辱骂业主。请问什么部门管理。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题,已请求海淀区住建委物业科进行调查及处理此问题。详情可致电62525752询问。
  • 答复时间: 2019-05-07
顺义港馨家园东区无公共充电桩

详细信息

  • 问题标题: 顺义港馨家园东区无公共充电桩
  • 咨询内容: 在2017年1月5日已发布的《北京市电动汽车充电桩已建设小区名单》中,提到了港馨家园东区已经建设完成,但是目前小区内并没有公共充电桩,请核实
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题,已请求顺义区住建委物业科进行调查了解此问题。详情可致电69448360询问。
  • 答复时间: 2019-05-07
顺义港馨家园东区充电桩建设问题

详细信息

  • 问题标题: 顺义港馨家园东区充电桩建设问题
  • 咨询内容: 在2017年1月5日已发布的《北京市电动汽车充电桩已建设小区名单》中,提到了港馨家园东区已经建设完成,但是目前小区内并没有充电桩
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题可拨打55597768进行咨询了解。
  • 答复时间: 2019-04-22
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
125462 编号124586问题一直没有回复 2019-5-4 46

详细信息

  • 问题标题: 编号124586问题一直没有回复
  • 咨询内容: 您好,关于住房宽带问题编号124586一直没有回复,能否尽快处理?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题,已请求通州区住建委物业科进行调查及处理此问题。详情可致电69545207,69541425询问。
  • 答复时间: 2019-05-07
125252 “北京业主app”里如何添加小区 2019-4-24 24

详细信息

  • 问题标题: “北京业主app”里如何添加小区
  • 咨询内容: 您好,我们小区也在考虑成立业主委员会,我根据新闻下载了北京业主APP,但是找不到我们小区。 请问如何添加小区,该找哪个部门,提交什么材料呢? 小区是“大红罗厂街3号院”
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!按照京建发【2018】391号文件规定:手机投票尚未覆盖的小区可以申请使用手机投票,首次业主大会筹备组、业主委员会、物业服务企业、街乡镇及社区可以向属地房屋行政主管部门提出申请。
  • 答复时间: 2019-05-07
124875 122327、124282、124284至今没有答复 2019-4-14 123

详细信息

  • 问题标题: 122327、124282、124284至今没有答复
  • 咨询内容: 请尽快回复,谢谢
  • 答复内容: 您好,来信收悉!您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。您所反映的问题请拨打物业管理处咨询,咨询电话:55597291,55597292,55597293,55597295,55597296 答复时间: 2019-02-14
  • 答复时间: 2019-04-15
124860 通州区台湖镇东石村银河湾公租房14号院充电桩问题 2019-4-13 20

详细信息

  • 问题标题: 通州区台湖镇东石村银河湾公租房14号院充电桩问题
  • 咨询内容: 本人2018年底入住台湖镇东石村银河湾公租房14号院小区,2019年排到新能源指标,还未买车,最近一直在咨询充电桩问题,多次打12345,给我转过台湖镇政府、供电所,我也咨询过银河湾物业、银河湾管理处,对于充电桩问题他们的回答基本上都是不在自己管辖范围内,我想咨询一下,公租房可以不可以安个人充电桩,如果不可以,那么能不能安装公共充电桩,如果说不可以安装公共充电桩,那么为什么电动自行车可以给安装充电设施,就在小区内,上级领导可以来检查看看,新能源充电桩问题是个实实在在的民生问题,国家提倡绿色环保,但是充电设施跟不上,各个部门各自推脱,国家政策和实际落实不匹配,希望上级领导重视此项问题,因为有一部分私人车主已经从矮层拉电线充电,这是个极大的消防安全隐患,请问如果真的出现火灾事故,这个责任再谁?难道完全怪老百姓没有安全意识么,应该是物业、公租房管理部门也脱不了关系,因为设施不到位,恳请上级领导重视此项工作,希望可以落实充电桩问题。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!依据北京市发展和改革委员会、北京市科学技术委员会、北京市经济和信息化委员会联合制定的《北京市示范应用新能源小客车车自用充电设施建设管理细则》京发改【2014】1009号,该管理细则只对应拥有所有权或使用权的固定停车位上建设的交流充电桩。没有产权或固定停车位的业主可通过业主大会投票表决或业主共同决定的方式解决。
  • 答复时间: 2019-04-22
124422 昌平区路劲世界城两限房小区物业费是2.36元/平米,哪规定的? 2019-4-1 7

详细信息

  • 问题标题: 昌平区路劲世界城两限房小区物业费是2.36元/平米,哪规定的?
  • 咨询内容: 路劲世界城两限房小区物业费是2.36元/平米,哪规定的?商品房是2.46元/平米,我们的公共绿地和设施建设比商品房差很远,不止相差1毛钱。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题,可拨打物业管理处咨询电话进行咨询。55597297,55597296,55597293,55597292.
  • 答复时间: 2019-05-07
124405 北京市海淀区毛纺西小区停车乱收费 2019-4-1 2

详细信息

  • 问题标题: 北京市海淀区毛纺西小区停车乱收费
  • 咨询内容: 北京市海淀区毛纺西小区属于80年代宿舍小区2018年老旧小区改完后2019年入驻物业公司(北京燕海物业)施划停车位(不合理施划停车位并且没有批文)并且收取停车费(没有公示物业公司资质以及停车费收费标准)并且强行挪车。态度蛮横 辱骂业主。请问什么部门管理。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题,已请求海淀区住建委物业科进行调查及处理此问题。详情可致电62525752询问。
  • 答复时间: 2019-05-07
124385 顺义港馨家园东区无公共充电桩 2019-3-30 3

详细信息

  • 问题标题: 顺义港馨家园东区无公共充电桩
  • 咨询内容: 在2017年1月5日已发布的《北京市电动汽车充电桩已建设小区名单》中,提到了港馨家园东区已经建设完成,但是目前小区内并没有公共充电桩,请核实
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题,已请求顺义区住建委物业科进行调查了解此问题。详情可致电69448360询问。
  • 答复时间: 2019-05-07
124382 顺义港馨家园东区充电桩建设问题 2019-3-30 12

详细信息

  • 问题标题: 顺义港馨家园东区充电桩建设问题
  • 咨询内容: 在2017年1月5日已发布的《北京市电动汽车充电桩已建设小区名单》中,提到了港馨家园东区已经建设完成,但是目前小区内并没有充电桩
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题可拨打55597768进行咨询了解。
  • 答复时间: 2019-04-22
124373 朝阳区广华新城2区存在宽带垄断现象 2019-3-29 0

详细信息

  • 问题标题: 朝阳区广华新城2区存在宽带垄断现象
  • 咨询内容: 位于北京市朝阳区大郊亭4号的广华新城2区,入住后长期只能使用歌华宽带, 联通电信等正规网络运营商均无法进入。现在小区楼道内手机信号不好,房间 内至今没有通固定电话,而且歌华宽带资费贵,速度低,小区业主没有办法选 择别的宽带运营商。这件事已经多次像物业和联通反映,没有效果,也有业主 向北京市通信管理局的局长信箱发信求助,但没有任何回复。 根据贵单位制定的《关于推进实施物业管理居住小区宽带接入的通知》(京建 发〔2016〕198号)相关规定,小区应该有至少三家宽带运营商平等接入,希 望北京住建委的同志能督促物业尽早引入其他运营商,给小区住户选择的权利。 谢谢
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题,已请求朝阳区房管局物业科进行调查及处理此问题。详情可致电64186108,64186059询问。
  • 答复时间: 2019-05-07
124322 主管道堵塞,屋内泡水,造成重大损失,物业蛮横不承担责任 2019-3-28 7

详细信息

  • 问题标题: 主管道堵塞,屋内泡水,造成重大损失,物业蛮横不承担责任
  • 咨询内容: 2019年2月20日,上午10点,屋内下水道突然往上反水,当时赶紧联系物解决,物业上来看后说是主管道堵塞,因没有疏通机无法解决,说下午才能把疏通机调来疏通, 但因下水道不停的往外冒水,为了减少损失我要求物业能够关闭水闸,或用其他方法来止住反水,但物业说无法关水, 也没有止水的办法,所以水一直流到了下午4点,物业才把疏通机调来疏通好,但此时屋内的水已经有10多厘米高,造成屋内的所有地板,门,墙的严重损坏,因该房屋是2019年1月25日全新装修的屋子,屋内一直无人居住,直到2019年2月19日才正式入住,第二天就反水把屋子泡了,造成了巨大损失。 首先下水道反水我们及时找物业止水解决,物业不给解决,造车严重的损失, 后又找物业协商造成损失的具体解决办法,物业就开始各种推卸责任,一会说是楼下用水不当造成主管道堵塞,一会说楼下住户不让疏通主管道,一会又说是楼体下水管道设计不合理,现因木地板泡水后全部翘起来了,无法正常居住,找物业又一直推卸责任,我们只能先自行找人重新把地板拆了重装,门因泡水塌陷,也重新安装,总共修复费3000元。从2月20日,一直到今日3.28日,一直找物业协商解决办法,物业就一直爱答不理,推卸责任,让我们去找楼下住户自己解决, 还蛮横狂妄的说,管道堵塞不归物业管,要不你就起诉我这种话。 因2017年就因下水道反水已经造成一次屋内泡水的事故,地板也是严重损坏,这已经是第二次了, 物业依然不给解决, 希望政府能帮忙给协调解决。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题,已请求海淀区房管局物业科进行调查及处理此问题。详情可致电62525752询问。
  • 答复时间: 2019-05-07
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:2223, 每页显示10 条记录,跳转至第
关闭按钮 纪检监察监督举报 网络举报 其他事项便民服务电话 业务投诉