标志释义
首都之窗
当前位置 : 首页 > 政民互动 > 答疑解惑 > 问题分类
问题分类
▪ 房地产开发管理类 ▪ 房屋权属管理类
▪ 工程质量管理类 ▪ 建筑企业管理类
▪ 物业管理类 ▪ 房屋市场管理类
▪ 房屋拆迁管理类 ▪ 建设市场管理类
▪ 施工安全管理类 ▪ 住房保障管理类
关于《北京市住宅区业主大会和业主...

详细信息

  • 问题标题: 关于《北京市住宅区业主大会和业主委员会指导规则》(京建发[2010]739号)相关内容的咨询
  • 咨询内容: 您好:根据《北京市住宅区业主大会和业主委员会指导规则》(京建发[2010]739号),我想咨询一下,该规则是否适用于商业写字楼,谢谢
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!依据《北京市住宅区业主大会和业主委员会指导规则》(京建发[2010]739号)指导规则,非住宅区(含商业写字楼)业主大会和业主委会的成立和活动,参照本规则。
  • 答复时间: 2018-07-09
关于《北京市住宅区业主大会和业主...

详细信息

  • 问题标题: 关于《北京市住宅区业主大会和业主委员会指导规则》(京建发[2010]739号)相关内容的咨询
  • 咨询内容: 您好:根据《北京市住宅区业主大会和业主委员会指导规则》(京建发[2010]739号),我想咨询一下,该规则是否适用于商业写字楼,谢谢
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!依据《北京市住宅区业主大会和业主委员会指导规则》(京建发[2010]739号)指导规则,非住宅区(含商业写字楼)业主大会和业主委会的成立和活动,参照本规则。
  • 答复时间: 2018-07-09
新街口外大街28号院小区停车场制...

详细信息

  • 问题标题: 新街口外大街28号院小区停车场制定价格未征求超过半数业主同意
  • 咨询内容: 新街口外大街28号院小区以前未收取停车费用。现在改为收费,但未取得半数以上业主同意。按依据《北京市机动车停车条例》的第二十九条 调整居住小区内业主共有的停车泊位的收费价格时,应当经专有部分占建筑物总面积过半数的业主且占总人数过半数的业主同意。违反规定,未按照规定程序调整居住小区停车收费价格的,由住房城乡建设部门责令限期改正,并处10万元罚款。 为此特向你部门投诉
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题已请求西城区房管局物业科进行调查了解。详情可致电66152065,66514012进行咨询。
  • 答复时间: 2018-07-13
北京市有无关于小区内公共车位的管...

详细信息

  • 问题标题: 北京市有无关于小区内公共车位的管理规定,物业把握出租大权,有人占三个五个转租,有人没有这个合理吗?
  • 咨询内容: 按照物权法规定,小区内地上车位归全体业主所有,但是目前北京车多位置少,物业把握租赁大权,有人利用关系占用多个车位,高价转给其他业主,在物业排队无果,租不到车位家庭,只能被迫租用转租高价车位,目前北京市政府支持电动车发展,排到电动车后,没有固定车位证明没法安装充电桩,想请问下住建委北京有无类似深圳的规定,比如小区里面停车位少于户数时候,一家只能租用一个政策,如果没有能否学习深圳出台类似政策管理下?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!目前北京市住宅小区内地上车位采取业主共同决定的方式,包括租金、租赁形式、管理方式等都可通过业主共同决定的方式确定。
  • 答复时间: 2018-07-13
阿凯迪亚别苑(田园牧歌小区)墙体...

详细信息

  • 问题标题: 阿凯迪亚别苑(田园牧歌小区)墙体漏水。开发商与物业不给维修
  • 咨询内容: 我小区阿凯迪亚别苑(又称田园牧歌小区)我是小区2号楼二单元业主前天下大雨致屋内墙体渗水,窗台漏水,物业与开发商是一家公司,并且都不管应该怎么办?并且我想知道区建委信访办电话
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题已请求顺义区住建委物业科进行调查了解。详情可致电69448360进行咨询。
  • 答复时间: 2018-07-13
SOHO现代城满满楼道的厕所➕烟...

详细信息

  • 问题标题: SOHO现代城满满楼道的厕所➕烟➕84消毒的气味
  • 咨询内容: 北京建国路SOHO现代城B座7层全是尿骚味?烟味?84消毒水味道。先不说整栋楼充斥着什么保健品公司,和所谓的金融公司,满眼都是大妈大爷们来领什么礼品的。最起码的办公环境都保证不了,原先满楼道都是烟味,物业公司说管不了……现在倒是没有明显的烟味了,全是尿味。找完物业那就彻底好了,人家用84消毒水遮盖。84消毒水对人体是有害的,长时间对人体呼吸道有严重损害。物业公司美其名曰“赛特国际物业管理有限公司”,我们业主一个月好几千的物业费一分不少交一天不晚交,得到的就是这种管理么?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题已请求朝阳区房管局物业科进行调查了解。详情可致电64186108,64186059,64186028进行咨询。
  • 答复时间: 2018-07-13
如何查询小区住房维修基金使用情况

详细信息

  • 问题标题: 如何查询小区住房维修基金使用情况
  • 咨询内容: 我交了住房维修基金已经十年了,到目前为止从未收到过个人的帐户,也从没收过使用情况的说明,物业也不肯告知,我想知道小区公共维修基金的使用情况,想知道如何才可以查询,公维使用情况,是否有电话或网络查询渠道。我所在小区北京市顺义区
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!住宅专项维修资金可在项目所在区住房资金(公积金)管理中心进行查询。咨询电话96155
  • 答复时间: 2018-07-09
石榴园北里 中创物业乱收停车费

详细信息

  • 问题标题: 石榴园北里 中创物业乱收停车费
  • 咨询内容: 丰台区石榴园北里 中创物业乱收停车费。物业公司(北京中创物业管理有限公司)法人:苏克辛 小区之前停车是两小时一元,在未经业主同意的情况下,私自改为每小时两元。 国家 《条例》第二十九条表述为“调整居住小区内业主共有的停车泊位的收费价格时,应当经专有部门占建筑物总面积超过半数的业主且占总人数过半数的业主同意。由于石榴园北里小区是老小区,无业主委员会,物业在未取得过半数业主的情况下,擅自更改小区停车收费价格,小区中创物业己严重违反国家规定,请相关部门核查,谢谢
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题已请求丰台区房管局物业科进行调查了解。详情可致电83811076,83811027进行咨询。
  • 答复时间: 2018-07-13
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
106221 关于《北京市住宅区业主大会和业主委员会指导规则》(京建发[2010]739号)相关内容的咨询 2018-7-5 15

详细信息

  • 问题标题: 关于《北京市住宅区业主大会和业主委员会指导规则》(京建发[2010]739号)相关内容的咨询
  • 咨询内容: 您好:根据《北京市住宅区业主大会和业主委员会指导规则》(京建发[2010]739号),我想咨询一下,该规则是否适用于商业写字楼,谢谢
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!依据《北京市住宅区业主大会和业主委员会指导规则》(京建发[2010]739号)指导规则,非住宅区(含商业写字楼)业主大会和业主委会的成立和活动,参照本规则。
  • 答复时间: 2018-07-09
106200 关于《北京市住宅区业主大会和业主委员会指导规则》(京建发[2010]739号)相关内容的咨询 2018-7-4 5

详细信息

  • 问题标题: 关于《北京市住宅区业主大会和业主委员会指导规则》(京建发[2010]739号)相关内容的咨询
  • 咨询内容: 您好:根据《北京市住宅区业主大会和业主委员会指导规则》(京建发[2010]739号),我想咨询一下,该规则是否适用于商业写字楼,谢谢
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!依据《北京市住宅区业主大会和业主委员会指导规则》(京建发[2010]739号)指导规则,非住宅区(含商业写字楼)业主大会和业主委会的成立和活动,参照本规则。
  • 答复时间: 2018-07-09
106192 新街口外大街28号院小区停车场制定价格未征求超过半数业主同意 2018-7-4 3

详细信息

  • 问题标题: 新街口外大街28号院小区停车场制定价格未征求超过半数业主同意
  • 咨询内容: 新街口外大街28号院小区以前未收取停车费用。现在改为收费,但未取得半数以上业主同意。按依据《北京市机动车停车条例》的第二十九条 调整居住小区内业主共有的停车泊位的收费价格时,应当经专有部分占建筑物总面积过半数的业主且占总人数过半数的业主同意。违反规定,未按照规定程序调整居住小区停车收费价格的,由住房城乡建设部门责令限期改正,并处10万元罚款。 为此特向你部门投诉
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题已请求西城区房管局物业科进行调查了解。详情可致电66152065,66514012进行咨询。
  • 答复时间: 2018-07-13
106092 北京市有无关于小区内公共车位的管理规定,物业把握出租大权,有人占三个五个转租,有人没有这个合理吗? 2018-6-28 1

详细信息

  • 问题标题: 北京市有无关于小区内公共车位的管理规定,物业把握出租大权,有人占三个五个转租,有人没有这个合理吗?
  • 咨询内容: 按照物权法规定,小区内地上车位归全体业主所有,但是目前北京车多位置少,物业把握租赁大权,有人利用关系占用多个车位,高价转给其他业主,在物业排队无果,租不到车位家庭,只能被迫租用转租高价车位,目前北京市政府支持电动车发展,排到电动车后,没有固定车位证明没法安装充电桩,想请问下住建委北京有无类似深圳的规定,比如小区里面停车位少于户数时候,一家只能租用一个政策,如果没有能否学习深圳出台类似政策管理下?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!目前北京市住宅小区内地上车位采取业主共同决定的方式,包括租金、租赁形式、管理方式等都可通过业主共同决定的方式确定。
  • 答复时间: 2018-07-13
106091 阿凯迪亚别苑(田园牧歌小区)墙体漏水。开发商与物业不给维修 2018-6-28 4

详细信息

  • 问题标题: 阿凯迪亚别苑(田园牧歌小区)墙体漏水。开发商与物业不给维修
  • 咨询内容: 我小区阿凯迪亚别苑(又称田园牧歌小区)我是小区2号楼二单元业主前天下大雨致屋内墙体渗水,窗台漏水,物业与开发商是一家公司,并且都不管应该怎么办?并且我想知道区建委信访办电话
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题已请求顺义区住建委物业科进行调查了解。详情可致电69448360进行咨询。
  • 答复时间: 2018-07-13
106087 SOHO现代城满满楼道的厕所➕烟➕84消毒的气味 2018-6-27 0

详细信息

  • 问题标题: SOHO现代城满满楼道的厕所➕烟➕84消毒的气味
  • 咨询内容: 北京建国路SOHO现代城B座7层全是尿骚味?烟味?84消毒水味道。先不说整栋楼充斥着什么保健品公司,和所谓的金融公司,满眼都是大妈大爷们来领什么礼品的。最起码的办公环境都保证不了,原先满楼道都是烟味,物业公司说管不了……现在倒是没有明显的烟味了,全是尿味。找完物业那就彻底好了,人家用84消毒水遮盖。84消毒水对人体是有害的,长时间对人体呼吸道有严重损害。物业公司美其名曰“赛特国际物业管理有限公司”,我们业主一个月好几千的物业费一分不少交一天不晚交,得到的就是这种管理么?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题已请求朝阳区房管局物业科进行调查了解。详情可致电64186108,64186059,64186028进行咨询。
  • 答复时间: 2018-07-13
106061 如何查询小区住房维修基金使用情况 2018-6-26 1

详细信息

  • 问题标题: 如何查询小区住房维修基金使用情况
  • 咨询内容: 我交了住房维修基金已经十年了,到目前为止从未收到过个人的帐户,也从没收过使用情况的说明,物业也不肯告知,我想知道小区公共维修基金的使用情况,想知道如何才可以查询,公维使用情况,是否有电话或网络查询渠道。我所在小区北京市顺义区
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!住宅专项维修资金可在项目所在区住房资金(公积金)管理中心进行查询。咨询电话96155
  • 答复时间: 2018-07-09
105970 石榴园北里 中创物业乱收停车费 2018-6-21 1

详细信息

  • 问题标题: 石榴园北里 中创物业乱收停车费
  • 咨询内容: 丰台区石榴园北里 中创物业乱收停车费。物业公司(北京中创物业管理有限公司)法人:苏克辛 小区之前停车是两小时一元,在未经业主同意的情况下,私自改为每小时两元。 国家 《条例》第二十九条表述为“调整居住小区内业主共有的停车泊位的收费价格时,应当经专有部门占建筑物总面积超过半数的业主且占总人数过半数的业主同意。由于石榴园北里小区是老小区,无业主委员会,物业在未取得过半数业主的情况下,擅自更改小区停车收费价格,小区中创物业己严重违反国家规定,请相关部门核查,谢谢
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题已请求丰台区房管局物业科进行调查了解。详情可致电83811076,83811027进行咨询。
  • 答复时间: 2018-07-13
105919 开墙打洞,圈地种菜,盖阳光房 2018-6-15 12

详细信息

  • 问题标题: 开墙打洞,圈地种菜,盖阳光房
  • 咨询内容: 昌平区回龙观龙跃苑东五区内一层许多人都把阳台打通开门,破坏楼体结构,圈占公共绿地,把花草树木铲掉,砍掉,种菜,铺砖,抹水泥,变成私家小院,自行车蓬堆放大量废弃自行车及易燃物品,小区环境脏乱差,物业不闻不问,找物业反应,只是应付,希望能够得到解决
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题已请求昌平区住建委物业科进行调查了解。详情可致电80112533 69712545进行咨询。
  • 答复时间: 2018-06-25
105918 朝阳区柏林爱乐小区地下停车费从260/月暴涨到450/月,这个符合北京市规定吗? 2018-6-15 1

详细信息

  • 问题标题: 朝阳区柏林爱乐小区地下停车费从260/月暴涨到450/月,这个符合北京市规定吗?
  • 咨询内容: 地下停车费未按国家程序规定乱涨价,从原先的260/月,突涨450/月 根据北京市政府下达的文件要求: --------------------------------------- 其中,物业服务已入驻的小区,物业或停车企业调整居住区停车收费标准,应当经专有部分占建筑物总面积过半数的业主,且占总人数过半数的业主同意,即“双过半”。而对于物业服务企业未进驻的小区,则参照老旧小区社区自治式服务管理模式,由街道办事处(乡镇政府)牵头,指导小区服务管理组织或社区居委会协助业主确定。 --------------------------------------- 事先并没有经过过半业主的同意,这个正常吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题已请求朝阳区房管局物业科进行调查了解。详情可致电64186108,64186059,64186028进行咨询。
  • 答复时间: 2018-07-13
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:2074, 每页显示10 条记录,跳转至第
关闭按钮 纪检监察监督举报 其他事项便民服务电话 业务投诉