标志释义
首都之窗
当前位置 : 首页 > 政民互动 > 答疑解惑 > 问题分类
问题分类
▪ 房地产开发管理类 ▪ 房屋权属管理类
▪ 工程质量管理类 ▪ 建筑企业管理类
▪ 物业管理类 ▪ 房屋市场管理类
▪ 房屋拆迁管理类 ▪ 建设市场管理类
▪ 施工安全管理类 ▪ 住房保障管理类
住宅物业服务等级规范(二、三级)

详细信息

  • 问题标题: 住宅物业服务等级规范(二、三级)
  • 咨询内容: 想了解《住宅物业服务等级规范(二、三级)》内容。谢谢
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您需要了解的问题请拨打物业管理处电话59958502,59958503,59958504,59958605进行咨询。
  • 答复时间: 2018-05-21
老旧写字楼如何收取公共维修基金

详细信息

  • 问题标题: 老旧写字楼如何收取公共维修基金
  • 咨询内容: 我公司受托管理写字楼,想收取业主的公共维修基金用于维修公共设施,收到的资金应缴存到我单位还是资金中心?收取的政策文件有吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您需要了解的问题请拨打物业管理处电话59958502,59958503,59958504,59958605进行咨询。
  • 答复时间: 2018-05-21
物业公司网上晒账单平台搭建好了吗

详细信息

  • 问题标题: 物业公司网上晒账单平台搭建好了吗
  • 咨询内容: 据北京日报2011年6月11日报道:《市住房城乡建设委公布普查结果9%小区物业未公示账单》文中提到相关部门正计划搭建一个网络平台,届时所有物业公司将把账单“晒”到网上,随时接受市民查询。请问,查询物业公司账单的网络平台搭建好了吗?怎样查询?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您需要了解的问题请拨打物业管理处电话59958502,59958503,59958504,59958605进行咨询。
  • 答复时间: 2018-05-21
自管房的物业公司是否有要有物业管...

详细信息

  • 问题标题: 自管房的物业公司是否有要有物业管理资质
  • 咨询内容: 自管房的物业公司是否有也要有物业管理公司的资质才能进行物业服务,如果没有资质就进行管理应当负什么责任。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您需要了解的问题请拨打物业管理处电话59958502,59958503,59958504,59958605进行咨询。
  • 答复时间: 2018-05-21
住宅小区停车物业乱收费问题

详细信息

  • 问题标题: 住宅小区停车物业乱收费问题
  • 咨询内容: 今年五一开始生效的《北京市机动车停车条例》,第七条规定,小区物业在未事先征得大部分业主同意的情况下,不得调整停车收费,可我们小区物业就明显违反了此规定。恳请你们相关部门来调查处理。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题已请求门头沟区住建委小区办进行调查了解。详情请致电:61801904。
  • 答复时间: 2018-05-21
地下停车库开放问题

详细信息

  • 问题标题: 地下停车库开放问题
  • 咨询内容: 位于通州区宋庄镇的首开香溪郡北区已经交房四年,南区已经交房两年,为什么地下车库还不开放。北京市早就有规定,居住小区配套建设的停车设施应当与主体工程同步设计、同步施工、同时验收、同时交付使用。咱们住建委作为主管部门不监管吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题已请求通州区住建委物业科进行调查了解,详情请致电:69545207,69546717。
  • 答复时间: 2018-05-21
新里程家园二期光大银行业主一卡通...

详细信息

  • 问题标题: 新里程家园二期光大银行业主一卡通办理问题
  • 咨询内容: 您好,我是房山区长阳镇京投万科新里程家园二期业主(长阳镇阜盛大街59号院),二期由2015年9月底集中交付业主,但是交付时未发放光大银行业主一卡通,被开发商告知正在办理过程中,其后2年通过开发商设在小区的客户关系中心咨询回复的是一会儿是办理中,一会儿是不清楚,总之就是没一个准信儿,而今两年半过去了一直无下文。询问小区一期的邻居说他们的业主一卡通2013年交房时就同时发放了。今年4月份咨询光大银行花园路支行关于办理业主一卡通的事宜,对方回复比较简单,只要建设单位在北京住建委业主决定共同事项公共决策平台录入业主信息和房屋坐落,就可以批量办理发放。银行查询系统并没有长阳镇阜盛大街59号院的信息,只有55号院、57号院的信息。换句话说,开发商京投万科房地产有限公司一直没有为二期业主办理业主一卡通。不知该咨询建委开发办还是物业科这个事情到底该哪个部门协调处理?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您需要了解的问题请拨打物业管理处电话59958502,59958503,59958504,59958605进行咨询
  • 答复时间: 2018-05-21
逾期交房补偿款强制抵物业费,合理...

详细信息

  • 问题标题: 逾期交房补偿款强制抵物业费,合理吗
  • 咨询内容: 交房逾期。开发商强制将补偿款冲抵10年物业费,是否合理。可否拒绝收房
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您需要了解的问题请拨打物业管理处电话59958502,59958503,59958504,59958605进行咨询。
  • 答复时间: 2018-05-21
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
105217 住宅物业服务等级规范(二、三级) 2018-5-18 13

详细信息

  • 问题标题: 住宅物业服务等级规范(二、三级)
  • 咨询内容: 想了解《住宅物业服务等级规范(二、三级)》内容。谢谢
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您需要了解的问题请拨打物业管理处电话59958502,59958503,59958504,59958605进行咨询。
  • 答复时间: 2018-05-21
105213 老旧写字楼如何收取公共维修基金 2018-5-18 9

详细信息

  • 问题标题: 老旧写字楼如何收取公共维修基金
  • 咨询内容: 我公司受托管理写字楼,想收取业主的公共维修基金用于维修公共设施,收到的资金应缴存到我单位还是资金中心?收取的政策文件有吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您需要了解的问题请拨打物业管理处电话59958502,59958503,59958504,59958605进行咨询。
  • 答复时间: 2018-05-21
105185 物业公司网上晒账单平台搭建好了吗 2018-5-17 7

详细信息

  • 问题标题: 物业公司网上晒账单平台搭建好了吗
  • 咨询内容: 据北京日报2011年6月11日报道:《市住房城乡建设委公布普查结果9%小区物业未公示账单》文中提到相关部门正计划搭建一个网络平台,届时所有物业公司将把账单“晒”到网上,随时接受市民查询。请问,查询物业公司账单的网络平台搭建好了吗?怎样查询?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您需要了解的问题请拨打物业管理处电话59958502,59958503,59958504,59958605进行咨询。
  • 答复时间: 2018-05-21
105177 自管房的物业公司是否有要有物业管理资质 2018-5-17 6

详细信息

  • 问题标题: 自管房的物业公司是否有要有物业管理资质
  • 咨询内容: 自管房的物业公司是否有也要有物业管理公司的资质才能进行物业服务,如果没有资质就进行管理应当负什么责任。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您需要了解的问题请拨打物业管理处电话59958502,59958503,59958504,59958605进行咨询。
  • 答复时间: 2018-05-21
105176 住宅小区停车物业乱收费问题 2018-5-17 8

详细信息

  • 问题标题: 住宅小区停车物业乱收费问题
  • 咨询内容: 今年五一开始生效的《北京市机动车停车条例》,第七条规定,小区物业在未事先征得大部分业主同意的情况下,不得调整停车收费,可我们小区物业就明显违反了此规定。恳请你们相关部门来调查处理。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题已请求门头沟区住建委小区办进行调查了解。详情请致电:61801904。
  • 答复时间: 2018-05-21
105158 地下停车库开放问题 2018-5-17 4

详细信息

  • 问题标题: 地下停车库开放问题
  • 咨询内容: 位于通州区宋庄镇的首开香溪郡北区已经交房四年,南区已经交房两年,为什么地下车库还不开放。北京市早就有规定,居住小区配套建设的停车设施应当与主体工程同步设计、同步施工、同时验收、同时交付使用。咱们住建委作为主管部门不监管吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题已请求通州区住建委物业科进行调查了解,详情请致电:69545207,69546717。
  • 答复时间: 2018-05-21
105001 新里程家园二期光大银行业主一卡通办理问题 2018-5-11 3

详细信息

  • 问题标题: 新里程家园二期光大银行业主一卡通办理问题
  • 咨询内容: 您好,我是房山区长阳镇京投万科新里程家园二期业主(长阳镇阜盛大街59号院),二期由2015年9月底集中交付业主,但是交付时未发放光大银行业主一卡通,被开发商告知正在办理过程中,其后2年通过开发商设在小区的客户关系中心咨询回复的是一会儿是办理中,一会儿是不清楚,总之就是没一个准信儿,而今两年半过去了一直无下文。询问小区一期的邻居说他们的业主一卡通2013年交房时就同时发放了。今年4月份咨询光大银行花园路支行关于办理业主一卡通的事宜,对方回复比较简单,只要建设单位在北京住建委业主决定共同事项公共决策平台录入业主信息和房屋坐落,就可以批量办理发放。银行查询系统并没有长阳镇阜盛大街59号院的信息,只有55号院、57号院的信息。换句话说,开发商京投万科房地产有限公司一直没有为二期业主办理业主一卡通。不知该咨询建委开发办还是物业科这个事情到底该哪个部门协调处理?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您需要了解的问题请拨打物业管理处电话59958502,59958503,59958504,59958605进行咨询
  • 答复时间: 2018-05-21
104994 逾期交房补偿款强制抵物业费,合理吗 2018-5-10 2

详细信息

  • 问题标题: 逾期交房补偿款强制抵物业费,合理吗
  • 咨询内容: 交房逾期。开发商强制将补偿款冲抵10年物业费,是否合理。可否拒绝收房
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您需要了解的问题请拨打物业管理处电话59958502,59958503,59958504,59958605进行咨询。
  • 答复时间: 2018-05-21
104991 建设单位与前期物业公司解除前期物业合同时,是否需要通知业主? 2018-5-10 2

详细信息

  • 问题标题: 建设单位与前期物业公司解除前期物业合同时,是否需要通知业主?
  • 咨询内容: 目前小区并未召开业主大会、也未成立业主委员会,仍处于前期物业管理阶段,现在开发商与前期物业管理企业协商一致解除前期物业服务合同,我想请问,就解除前期物业服务合同这一事项,是否需要提前通知业主?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您需要了解的问题请拨打物业管理处电话59958502,59958503,59958504,59958605进行咨询
  • 答复时间: 2018-05-21
104910 关于限价房物业费、产权代理费的问题 2018-5-8 4

详细信息

  • 问题标题: 关于限价房物业费、产权代理费的问题
  • 咨询内容: 我买的限价房分在了房山区的良乡拱振大街绿湾星苑两限房,签合同时候合同中写到物业费4.3元/平方米/月,当时说后期会改,这只是一个评估价,现在要收房了,可物业费就是按照4.3元/平方米/月收取了,也没有给明确的收费标准;今天开始领入住通知书,通知书中有写道“产权收取费用:产权代理费1000元/证,产权登记费80元/证,注:以上为标准收费,若买受人为两人及以上的,每增加一个买受人共有人,需增加10元费用”,要求先交费再收房,我想问下针对限价房物业费有没有标准,这么高是合理的吗?还有买的限价房,办理产权证还要支付1000元的代理费、80元的登记费吗?请帮忙解答,谢谢,如果您只能官方的解答,麻烦您给我一个电话,能让我问清晰点的,谢谢
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!请您拨打物业管理处咨询电话:59958502,59958503,59958504,59958505
  • 答复时间: 2018-05-15
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:2049, 每页显示10 条记录,跳转至第