标志释义
首都之窗
当前位置 : 首页 > 政民互动 > 答疑解惑 > 问题分类
问题分类
▪ 房地产开发管理类 ▪ 房屋权属管理类
▪ 工程质量管理类 ▪ 建筑企业管理类
▪ 物业管理类 ▪ 房屋市场管理类
▪ 房屋拆迁管理类 ▪ 建设市场管理类
▪ 施工安全管理类 ▪ 住房保障管理类
成本价房和经济适用房物业费应该由...

详细信息

  • 问题标题: 成本价房和经济适用房物业费应该由谁缴纳
  • 咨询内容: 请问,成本价房和经济适用房物业费应该由谁缴纳?原产权单位还是业主本人?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!依据《物业管理条例》(中华人民共和国国务院令第504号)的规定,业主根据物业服务合同的约定交纳物业服务费用。业主指房屋的所有权人,包括依法登记取得房屋所有权的人。
  • 答复时间: 2018-09-19
“由全体业主自行管理”模式的业委...

详细信息

  • 问题标题: “由全体业主自行管理”模式的业委会收取物业费不开发票是否合法?
  • 咨询内容: 我们小区有业委会,当初业委会决定采取“由全体业主自行管理”模式管理小区,但在后续管理下出现很多问题:1.收取物业费没有发票,只有收据,是否合法?2.小区停车位收费也没有发票,连收据都没有,是否合法?3.小区雇佣的电工、水管工、绿化人员明显不足,并且跟这些人不签订劳动合同,不上社保,是否合法?4.业委会在小区活动广场上私立活动房,供小区保安居住、出租给家政公司,是否合法?这些活动房离居民楼只有几米距离,如果出现火灾等问题,后果不堪设想。谢谢回复!!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题,请拨打物业管理处电话:59958502,59958503,59958504,59958505进行详细了解咨询。
  • 答复时间: 2018-09-12
业主大会换届选举

详细信息

  • 问题标题: 业主大会换届选举
  • 咨询内容: 我小区业主大会和业主委员会2013年1月1日成立,2018年12月31日界满。请问,业主大会 业主委员会换届选举是否还需要百分之二十的业主提议?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题,请拨打物业管理处电话:59958502,59958503,59958504,59958505进行详细了解咨询。
  • 答复时间: 2018-09-12
北京时代广场物业电费每度1.3元...

详细信息

  • 问题标题: 北京时代广场物业电费每度1.3元是否收费合理?
  • 咨询内容: 房山区良乡学园北街26号院北京时代广场物业对业主电费按每度1.3元是否收费合理?物业进行转供电加价行为如不合理需要到哪个相关部门投诉
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题,请拨打物业管理处电话:59958502,59958503,59958504,59958505进行详细了解咨询。
  • 答复时间: 2018-09-12
我们不在“北京业主”APP的10...

详细信息

  • 问题标题: 我们不在“北京业主”APP的100家小区内,怎样申请加入?
  • 咨询内容: 我们金港国际的业主看到北京住建委开发了“北京业主”APP的功能,非常受到鼓舞,现在小区内纸质投票工作太繁琐,且成本高,非常希望加入到APP当中,尽快完成相关小区事务的投票,行使业主权利,希望住建委相关同志能重视我们小区的述求,给我们相关回复
  • 答复内容: 您好,来信收悉!您所反映的问题,请拨打物业管理处电话:59958502,59958503,59958504,59958505进行详细了解咨询。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-09-12
住宅的底商可以新接燃气吗

详细信息

  • 问题标题: 住宅的底商可以新接燃气吗
  • 咨询内容: 住宅楼的楼下有两层是会所(健身房),现会所要求新接燃气,不知道是否合规?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题,请拨打物业管理处电话:59958502,59958503,59958504,59958505进行详细了解咨询。
  • 答复时间: 2018-09-12
武夷花园牡丹园17号124单元5...

详细信息

  • 问题标题: 武夷花园牡丹园17号124单元5A室内屋顶渗水严重,有塌方风险
  • 咨询内容: 武夷花园牡丹园17号124单元楼顶年久失修,反馈多年,向物业申报多次,物业一直以顶层业主有违建为由拖延,迟迟不肯给楼顶的集雨槽做防水,导致5A室内卧室屋顶渗水严重,第一年只是有渗水的纹路,掉白皮,第二年开始有大面积顶棚白皮脱落,直接砸到卧室床上,第三年已经露出楼体的水泥和斑斑锈迹,第四年水泥里石子已显露、手指触碰已松动,这样下去即将有楼层塌方风险! 这些年我们一直正常缴纳物业费,从未拖欠,也从未停止反馈渗水问题,但是物业对我们这样遵纪守法的业主却百般推脱,每次都说已经上报了,等总部审批,询问是否能提供总部的电话,物业说不清楚……维权无果!等来一次次的失望……等来屋顶即将塌方的危险!信用全无!这不是变相鼓励大家不交物业费吗? 在北京买房非常不易,我们小两口倾三代人多年的积蓄,想在北京安个家,每月还要还房贷,最终房子变成这样,不仅卧室不能住人、连客厅及阳台的墙皮也开始发霉、脱落! 请住建委部门主持公道!以正视听! 严惩物业公司收了物业费却不作为的行为!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您所反映的问题,已请求通州区住建委物业科针对此事进行调查了解,详情可致电:69541425,69545207,69546717。
  • 答复时间: 2018-09-26
上地西里物业公司为了高收费换电表...

详细信息

  • 问题标题: 上地西里物业公司为了高收费换电表,拒不给住户充电。
  • 咨询内容: 海淀上地西里的物业公司,北京实创物业公司。为了强推高收费换电表,不给未换电表的住户充电。 家里最近 快没电了,上午我母亲去物业充电,之前多次充电都没问题,今天却不给我充电。最近夏天天气一直很热,住户用电比较多,物业公司不顾夏天高温停电 对住户的重大影响,肆意要挟用户高收费换电表。 请主管机构查处物业公司的违规行为。谢谢
  • 答复内容: 您好,来信收悉,您的反映的问题已请求海淀区房管局物业科进行调查了解。详情可致电62525752。
  • 答复时间: 2018-08-17
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
107892 成本价房和经济适用房物业费应该由谁缴纳 2018-9-17 10

详细信息

  • 问题标题: 成本价房和经济适用房物业费应该由谁缴纳
  • 咨询内容: 请问,成本价房和经济适用房物业费应该由谁缴纳?原产权单位还是业主本人?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!依据《物业管理条例》(中华人民共和国国务院令第504号)的规定,业主根据物业服务合同的约定交纳物业服务费用。业主指房屋的所有权人,包括依法登记取得房屋所有权的人。
  • 答复时间: 2018-09-19
107737 “由全体业主自行管理”模式的业委会收取物业费不开发票是否合法? 2018-9-12 26

详细信息

  • 问题标题: “由全体业主自行管理”模式的业委会收取物业费不开发票是否合法?
  • 咨询内容: 我们小区有业委会,当初业委会决定采取“由全体业主自行管理”模式管理小区,但在后续管理下出现很多问题:1.收取物业费没有发票,只有收据,是否合法?2.小区停车位收费也没有发票,连收据都没有,是否合法?3.小区雇佣的电工、水管工、绿化人员明显不足,并且跟这些人不签订劳动合同,不上社保,是否合法?4.业委会在小区活动广场上私立活动房,供小区保安居住、出租给家政公司,是否合法?这些活动房离居民楼只有几米距离,如果出现火灾等问题,后果不堪设想。谢谢回复!!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题,请拨打物业管理处电话:59958502,59958503,59958504,59958505进行详细了解咨询。
  • 答复时间: 2018-09-12
107725 业主大会换届选举 2018-9-11 10

详细信息

  • 问题标题: 业主大会换届选举
  • 咨询内容: 我小区业主大会和业主委员会2013年1月1日成立,2018年12月31日界满。请问,业主大会 业主委员会换届选举是否还需要百分之二十的业主提议?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题,请拨打物业管理处电话:59958502,59958503,59958504,59958505进行详细了解咨询。
  • 答复时间: 2018-09-12
107638 北京时代广场物业电费每度1.3元是否收费合理? 2018-9-7 10

详细信息

  • 问题标题: 北京时代广场物业电费每度1.3元是否收费合理?
  • 咨询内容: 房山区良乡学园北街26号院北京时代广场物业对业主电费按每度1.3元是否收费合理?物业进行转供电加价行为如不合理需要到哪个相关部门投诉
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题,请拨打物业管理处电话:59958502,59958503,59958504,59958505进行详细了解咨询。
  • 答复时间: 2018-09-12
107239 我们不在“北京业主”APP的100家小区内,怎样申请加入? 2018-8-23 0

详细信息

  • 问题标题: 我们不在“北京业主”APP的100家小区内,怎样申请加入?
  • 咨询内容: 我们金港国际的业主看到北京住建委开发了“北京业主”APP的功能,非常受到鼓舞,现在小区内纸质投票工作太繁琐,且成本高,非常希望加入到APP当中,尽快完成相关小区事务的投票,行使业主权利,希望住建委相关同志能重视我们小区的述求,给我们相关回复
  • 答复内容: 您好,来信收悉!您所反映的问题,请拨打物业管理处电话:59958502,59958503,59958504,59958505进行详细了解咨询。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-09-12
107189 住宅的底商可以新接燃气吗 2018-8-21 2

详细信息

  • 问题标题: 住宅的底商可以新接燃气吗
  • 咨询内容: 住宅楼的楼下有两层是会所(健身房),现会所要求新接燃气,不知道是否合规?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题,请拨打物业管理处电话:59958502,59958503,59958504,59958505进行详细了解咨询。
  • 答复时间: 2018-09-12
107156 武夷花园牡丹园17号124单元5A室内屋顶渗水严重,有塌方风险 2018-8-20 0

详细信息

  • 问题标题: 武夷花园牡丹园17号124单元5A室内屋顶渗水严重,有塌方风险
  • 咨询内容: 武夷花园牡丹园17号124单元楼顶年久失修,反馈多年,向物业申报多次,物业一直以顶层业主有违建为由拖延,迟迟不肯给楼顶的集雨槽做防水,导致5A室内卧室屋顶渗水严重,第一年只是有渗水的纹路,掉白皮,第二年开始有大面积顶棚白皮脱落,直接砸到卧室床上,第三年已经露出楼体的水泥和斑斑锈迹,第四年水泥里石子已显露、手指触碰已松动,这样下去即将有楼层塌方风险! 这些年我们一直正常缴纳物业费,从未拖欠,也从未停止反馈渗水问题,但是物业对我们这样遵纪守法的业主却百般推脱,每次都说已经上报了,等总部审批,询问是否能提供总部的电话,物业说不清楚……维权无果!等来一次次的失望……等来屋顶即将塌方的危险!信用全无!这不是变相鼓励大家不交物业费吗? 在北京买房非常不易,我们小两口倾三代人多年的积蓄,想在北京安个家,每月还要还房贷,最终房子变成这样,不仅卧室不能住人、连客厅及阳台的墙皮也开始发霉、脱落! 请住建委部门主持公道!以正视听! 严惩物业公司收了物业费却不作为的行为!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您所反映的问题,已请求通州区住建委物业科针对此事进行调查了解,详情可致电:69541425,69545207,69546717。
  • 答复时间: 2018-09-26
107052 上地西里物业公司为了高收费换电表,拒不给住户充电。 2018-8-14 27

详细信息

  • 问题标题: 上地西里物业公司为了高收费换电表,拒不给住户充电。
  • 咨询内容: 海淀上地西里的物业公司,北京实创物业公司。为了强推高收费换电表,不给未换电表的住户充电。 家里最近 快没电了,上午我母亲去物业充电,之前多次充电都没问题,今天却不给我充电。最近夏天天气一直很热,住户用电比较多,物业公司不顾夏天高温停电 对住户的重大影响,肆意要挟用户高收费换电表。 请主管机构查处物业公司的违规行为。谢谢
  • 答复内容: 您好,来信收悉,您的反映的问题已请求海淀区房管局物业科进行调查了解。详情可致电62525752。
  • 答复时间: 2018-08-17
107047 大兴区永旭嘉园小区物业不退还装修押金 2018-8-14 20

详细信息

  • 问题标题: 大兴区永旭嘉园小区物业不退还装修押金
  • 咨询内容: 我家在永旭嘉园居住,今年5月份装修,装修施工前按照北京正华天泰物业管理有限公司的要求,足额缴纳了装修押金3000元和扰民押金500元,合计3500元整。装修完工后,物业公司验房时说防盗门物业公司要求不得外开,并且以此理由拒绝退还装修押金以及扰民押金,共计3500元的费用。我在购买防盗门时,商家建议买外开的防盗门,安全系数较高。因此买的外开的防盗门。我的疑问是物业公司有权要求业主的防盗门的开向吗?就算是违反了装修规定,也仅此一项,全部的装修押金都不退还是否合理?请有关部分给予解答。如果物业公司此举不符合相关法律规定,还请相关部分协助,督促物业公司尽快退回我的装修押金。谢谢了。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,您的反映的问题已请求大兴区住建委物业科进行调查了解。详情可致电69261343,69266096。
  • 答复时间: 2018-08-17
106953 朝阳区百环家园物业公司将2号楼地下室出租商用(改变原规划用途),大量存储塑料、树脂等易燃物品 2018-8-11 310

详细信息

  • 问题标题: 朝阳区百环家园物业公司将2号楼地下室出租商用(改变原规划用途),大量存储塑料、树脂等易燃物品
  • 咨询内容: 北京市朝阳区广渠路66号院百环家园2号楼为住宅楼,并属于经济适用住宅,其地下空间共2层,建筑面积2750平米,规划用途并非商业,目前小区物业公司(北京龙城兴业物业管理有限公司)擅自将地下一层进行出租,目前被承租人用作商业办公及库房使用,其装修过程中进行了改造,有改变结构的可能,并且其用作库房空间大量存储塑胶、树脂等易燃物品,造成严重安全隐患。 主要需要您处处理两个问题:1.北京市朝阳区广渠路66号院百环家园2号楼地下空间原规划用途为什么,目前出租商用的行为是否违规违法?2.北京龙城兴业物业管理有限公司擅自将其负责管理的地下空间出租商用,并且造成安全隐患,其行为是否符合您处对物业行业安全生产的相关文件要求?希望您处切实加强对该物业企业安全生产监督力度。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!您反映问题较为复杂,规划用途非我委职责请您直接咨询规划国土委,物业管理问题建议您通过信访方式向属地房屋管理部门提出诉求。
  • 答复时间: 2018-08-13
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:2094, 每页显示10 条记录,跳转至第
关闭按钮 纪检监察监督举报 其他事项便民服务电话 业务投诉