标志释义
首都之窗
当前位置 : 首页 > 政民互动 > 答疑解惑 > 问题分类
问题分类
▪ 房地产开发管理类 ▪ 房屋权属管理类
▪ 工程质量管理类 ▪ 建筑企业管理类
▪ 物业管理类 ▪ 房屋市场管理类
▪ 房屋拆迁管理类 ▪ 建设市场管理类
▪ 施工安全管理类 ▪ 住房保障管理类
业主大会统一社会信用代码证书

详细信息

  • 问题标题: 业主大会统一社会信用代码证书
  • 咨询内容: 业主大会统一社会信用代码证书 编号为109715的提问回复人差评!!!!!!!! 连问题都不看清楚?混日子!渎职! 我的问题是: 1.适用于业主大会 “业主大会统一社会信用代码证书”由住房城乡建设部门制发,请问在什么部门,什么地点,带什么资料办理,咨询电话? 谢谢,请尽快回复! 发改办财金[2018]277号 国家发展和改革委员会办公厅关于在办理相关业务中使用统一社会信用代码的通知 为深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大精神,落实《国务院关于批转发展改革委等部门法人和其他组织统一社会信用代码制度建设总体方案的通知》(国发[2015]33号)要求,为法人和非法人组织办理相关业务提供便利,现就在相关业务中使用统一社会信用代码相关事宜通知如下。 二、自2018年6月30日起,机关事业单位、社会团体、基金会、民办非企业单位、基层群众性自治组织、工会等组织机构代码证和未加载统一社会信用代码的登记证照停止使用,改为使用由相关登记管理部门(或批准单位、归口管理单位)制发的加载统一社会信用代码的登记证照。 六、请各有关部门和单位及时清理、修订要求查验法人和非法人组织原管理代码或组织机构代码的相关规定,以简化流程、方便办事、科学管理为原则,切实为各类法人和非法人组织做好服务。同时,各代码应用部门和单位要在信息系统内使用统一社会信用代码办理业务,将信息系统内原管理代码和组织机构代码替换为统一社会信用代码,或建立与统一社会信用代码的映射关系。  附件:加载统一社会信用代码的证照样式   国家发展改革委办公厅   2018年3月1日 附件 加载统一社会信用代码的证照样式 一、机构编制部门制发的统一社会信用代码证书 二、外交部门制发的统一社会信用代码证书 三、公安部门制发的统一社会信用代码证书 四、民政部门制发的统一社会信用代码证书 五、住房城乡建设部门制发的统一社会信用代码证书 1.适用于业主大会 六、文化部门制发的统一社会信用代码证书 七、工商、市场监管部门制发的加载统一社会信用代码的营业执照 八、旅游部门制发的统一社会信用代码证书 九、宗教部门制发的统一社会信用代码证书 十、国务院港澳办批准,中华全国新闻工作者协会制发的统一社会信用代码证书 十一、工会制发的统一社会信用代码证书 十二、中国国际贸易促进委员会制发的统一社会信用代码证书 十三、财政部门制发的统一社会信用代码证书 十四、中央军委改革和编制办公室制发的统一社会信用代码证书
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:目前北京市业主委员会、业主大会没有实行社会信用代码证书制度。北京市业主大会和业主委员会成立依照《北京市住宅区业主大会和业主委员会指导规则》执行。由街道办事处、乡镇人民政府进行备案。
  • 答复时间: 2018-12-07
小区电梯里的摄像头坏了

详细信息

  • 问题标题: 小区电梯里的摄像头坏了
  • 咨询内容: 所住的小区 电梯里的摄像头已经掉落好几年了,物业也没给重新装,反馈过,物业毫无反应,这种公共设施 是不是物业需要及时维修?由什么部门来督促物业给装上摄像头,每天进进出出那么多送快递的送外卖的,万一出点啥事,也没有摄影头捕捉证据。汇鸿家园8号楼
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!小区内共用设施设备应依照《物业服务合同》所约定的内容进行维护保养。已过保修期限的,可依据《北京市住宅专项维修资金管理办法》申请使用,进行维护。
  • 答复时间: 2018-12-07
成立业主大会的前提一定要交付业主...

详细信息

  • 问题标题: 成立业主大会的前提一定要交付业主5建筑总面积50%吗?住建委如何核查?
  • 咨询内容: 北京市物业管理办法第十四条规定,5%业主自主提出申请成立业主大会,还需要以50%建筑面积交付为必要前提吗? 如果必须交付50%才可以启动,主管机关是如何监管、核实这个数字的?基层政府没有能力核查数字,哪一级住建委机构有能力核查?避免开发商一面之词,阻挠业主群体意志,造成社会秩序混乱。请提供住建委核查该数字的渠道。 多谢! 第十四条 物业管理区域内已交付业主的专有部分达到建筑物总面积50%以上的,建设单位应当向物业所在地街道办事处、乡镇人民政府报送筹备首次业主大会会议所需资料,并推荐业主代表作为临时召集人,召集占总人数5%以上或者专有部分占建筑物总面积5%以上的业主向物业所在地街道办事处、乡镇人民政府提出书面申请成立业主大会;占总人数5%以上或者专有部分占建筑物总面积5%以上的业主也可以自行向物业所在地街道办事处、乡镇人民政府提出书面申请成立业主大会。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:北京市业主大会和业主委员会成立依照《北京市住宅区业主大会和业主委员会指导规则》执行。物业管理区域内已交付业主的专有部分达到建筑物总面积50%以上,是业主大会成立的基本条件。由街道办事处、乡镇人民政府监督指导,进行备案。
  • 答复时间: 2018-11-30
天岳恒物业公司锯断我家管井水阀、...

详细信息

  • 问题标题: 天岳恒物业公司锯断我家管井水阀、停车场入住12年以来一直没人打扫
  • 咨询内容: 北京天岳恒房屋经营管理有限公司第一物业管理分部在并没有与国美第一城小区居民签订物业服务合同的情况下,强行进驻、收费,本人质疑其服务资质、服务质量与收费标准,故产生纠纷。天岳恒竟然以关闭管井供水,锯断供水阀门的方式,在违法给我家断水的同时,破坏我的私有财产等类似现象,还包括偷走居民水表,或者在管井供水管中塞硬币堵水等方式。此类现象,在国美第一城已有几十起。我们曾经报警,但因为缺乏现场现行证据而未被立案。我们信访到平房乡物业科,也是简单流于形式。信访投诉至区房管局,依然敷衍、不作为。故而天岳恒依旧无视法纪,还在继续干着这损人不利己的事。 希望贵处向市建委相关领导反应天岳恒锯水阀的恶劣行为,并给予应有的惩处。 或者请告知更加有效的投诉渠道,我们要坚决维护公民财产安全及合法权益。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您所反映的问题,已请求朝阳区房管局物业科尽快调处。详情可致电64186061,64186108。
  • 答复时间: 2018-11-30
5%业主自行申请成立业主大会不需...

详细信息

  • 问题标题: 5%业主自行申请成立业主大会不需要50%面积交付就可以开始筹备吧?
  • 咨询内容: 京建发(2010)739号文第二章第十条第二段规定,业主自行申请成立业主大会的,不需要以建设单位交付50%面积为前提吧?政府部门也不应该以交付面积不足为由(业主弱势而建设单位阻挠业主大会成立),不接受业主大会成立申请开始走筹备程序吧?只有筹备组成立,业主代表才可能拿到名册联络到够表决人数的业主召开业主大会。如果政府部门只能听信建设单位,也没有其它手段,岂不是建设单位一手遮天,政府也成了帮凶,失去了政府维护弱势业主的价值? 第十条 物业管理区域内,已交付业主的专有部分面积达到建筑物总面积50%以上的,建设单位应当向物业所在地的街道办事处、乡镇人民政府报送筹备首次业主大会会议所需的业主名册、业主专有部分面积、建筑物总面积等资料,并同时推荐业主代表作为临时召集人,召集占总人数5%以上或者专有部分面积占建筑物总面积5%以上的业主,向物业所在地的街道办事处、乡镇人民政府书面申请成立业主大会。 占总人数5%以上或者专有部分面积占建筑物总面积5%以上的业主也可以自行向物业所在地街道办事处、乡镇人民政府提出成立业主大会的书面申请。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:北京市业主大会和业主委员会成立依照《北京市住宅区业主大会和业主委员会指导规则》执行。物业管理区域内已交付业主的专有部分达到建筑物总面积50%以上,是业主大会成立的基本条件。物业管理区域满足业主大会成立条件以后,占总人数5%以上或者专有部分占建筑物总面积5%以上的业主可申请成立。由街道办事处、乡镇人民政府监督指导,进行备案。
  • 答复时间: 2018-11-30
物业公司有整业主的行为,该怎么办...

详细信息

  • 问题标题: 物业公司有整业主的行为,该怎么办?
  • 咨询内容: 我是一位业主,多次就我们小区物业公司的问题进行举报、投诉,因此物业公司蓄意对我进行报复,故意将我对物业公司的服务要求搁置、不处理,在小区居住环境上给我制造困难、麻烦(有详细的证据,暂不细述)。 对此物业公司的恶劣行为,相信住建委有专业、规范的程序进行法办,能够扼制物业公司坑民害民的行为,但我不了解相关政策,希望住建委能解答并帮助我们业主有效解决这一问题。此致 祝好! 海淀 上地佳园 业主。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题已请求海淀区房管局物业科进行调查处理。详情可致电62525752。
  • 答复时间: 2018-12-07
街道能收取业主房产证和身份证复印...

详细信息

  • 问题标题: 街道能收取业主房产证和身份证复印件吗?
  • 咨询内容: 请问:1 在成立业主委员会的过程中,街道办事处是否有必要收取投票选举的业主房产证和身份证复印件?2 业主手机投票决策平台这个措施非常好。最终是否能在北京市所有小区全复盖,有无时间表?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您所反映的问题可拨打住建委物业服务指导中心59958552进行详细咨询。
  • 答复时间: 2018-11-30
业委会换届程序

详细信息

  • 问题标题: 业委会换届程序
  • 咨询内容: 业主委员会6年届满。应届满前3个月召开业主大会换届选举,是否还要20%业主提议才能召开换届选举的业主大会?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您所反映的问题可拨打住建委物业服务指导中心59958552进行详细咨询。
  • 答复时间: 2018-11-30
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
109803 业主大会统一社会信用代码证书 2018-11-30 1

详细信息

  • 问题标题: 业主大会统一社会信用代码证书
  • 咨询内容: 业主大会统一社会信用代码证书 编号为109715的提问回复人差评!!!!!!!! 连问题都不看清楚?混日子!渎职! 我的问题是: 1.适用于业主大会 “业主大会统一社会信用代码证书”由住房城乡建设部门制发,请问在什么部门,什么地点,带什么资料办理,咨询电话? 谢谢,请尽快回复! 发改办财金[2018]277号 国家发展和改革委员会办公厅关于在办理相关业务中使用统一社会信用代码的通知 为深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大精神,落实《国务院关于批转发展改革委等部门法人和其他组织统一社会信用代码制度建设总体方案的通知》(国发[2015]33号)要求,为法人和非法人组织办理相关业务提供便利,现就在相关业务中使用统一社会信用代码相关事宜通知如下。 二、自2018年6月30日起,机关事业单位、社会团体、基金会、民办非企业单位、基层群众性自治组织、工会等组织机构代码证和未加载统一社会信用代码的登记证照停止使用,改为使用由相关登记管理部门(或批准单位、归口管理单位)制发的加载统一社会信用代码的登记证照。 六、请各有关部门和单位及时清理、修订要求查验法人和非法人组织原管理代码或组织机构代码的相关规定,以简化流程、方便办事、科学管理为原则,切实为各类法人和非法人组织做好服务。同时,各代码应用部门和单位要在信息系统内使用统一社会信用代码办理业务,将信息系统内原管理代码和组织机构代码替换为统一社会信用代码,或建立与统一社会信用代码的映射关系。  附件:加载统一社会信用代码的证照样式   国家发展改革委办公厅   2018年3月1日 附件 加载统一社会信用代码的证照样式 一、机构编制部门制发的统一社会信用代码证书 二、外交部门制发的统一社会信用代码证书 三、公安部门制发的统一社会信用代码证书 四、民政部门制发的统一社会信用代码证书 五、住房城乡建设部门制发的统一社会信用代码证书 1.适用于业主大会 六、文化部门制发的统一社会信用代码证书 七、工商、市场监管部门制发的加载统一社会信用代码的营业执照 八、旅游部门制发的统一社会信用代码证书 九、宗教部门制发的统一社会信用代码证书 十、国务院港澳办批准,中华全国新闻工作者协会制发的统一社会信用代码证书 十一、工会制发的统一社会信用代码证书 十二、中国国际贸易促进委员会制发的统一社会信用代码证书 十三、财政部门制发的统一社会信用代码证书 十四、中央军委改革和编制办公室制发的统一社会信用代码证书
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:目前北京市业主委员会、业主大会没有实行社会信用代码证书制度。北京市业主大会和业主委员会成立依照《北京市住宅区业主大会和业主委员会指导规则》执行。由街道办事处、乡镇人民政府进行备案。
  • 答复时间: 2018-12-07
109731 小区电梯里的摄像头坏了 2018-11-28 1

详细信息

  • 问题标题: 小区电梯里的摄像头坏了
  • 咨询内容: 所住的小区 电梯里的摄像头已经掉落好几年了,物业也没给重新装,反馈过,物业毫无反应,这种公共设施 是不是物业需要及时维修?由什么部门来督促物业给装上摄像头,每天进进出出那么多送快递的送外卖的,万一出点啥事,也没有摄影头捕捉证据。汇鸿家园8号楼
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!小区内共用设施设备应依照《物业服务合同》所约定的内容进行维护保养。已过保修期限的,可依据《北京市住宅专项维修资金管理办法》申请使用,进行维护。
  • 答复时间: 2018-12-07
109728 成立业主大会的前提一定要交付业主5建筑总面积50%吗?住建委如何核查? 2018-11-28 9

详细信息

  • 问题标题: 成立业主大会的前提一定要交付业主5建筑总面积50%吗?住建委如何核查?
  • 咨询内容: 北京市物业管理办法第十四条规定,5%业主自主提出申请成立业主大会,还需要以50%建筑面积交付为必要前提吗? 如果必须交付50%才可以启动,主管机关是如何监管、核实这个数字的?基层政府没有能力核查数字,哪一级住建委机构有能力核查?避免开发商一面之词,阻挠业主群体意志,造成社会秩序混乱。请提供住建委核查该数字的渠道。 多谢! 第十四条 物业管理区域内已交付业主的专有部分达到建筑物总面积50%以上的,建设单位应当向物业所在地街道办事处、乡镇人民政府报送筹备首次业主大会会议所需资料,并推荐业主代表作为临时召集人,召集占总人数5%以上或者专有部分占建筑物总面积5%以上的业主向物业所在地街道办事处、乡镇人民政府提出书面申请成立业主大会;占总人数5%以上或者专有部分占建筑物总面积5%以上的业主也可以自行向物业所在地街道办事处、乡镇人民政府提出书面申请成立业主大会。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:北京市业主大会和业主委员会成立依照《北京市住宅区业主大会和业主委员会指导规则》执行。物业管理区域内已交付业主的专有部分达到建筑物总面积50%以上,是业主大会成立的基本条件。由街道办事处、乡镇人民政府监督指导,进行备案。
  • 答复时间: 2018-11-30
109568 天岳恒物业公司锯断我家管井水阀、停车场入住12年以来一直没人打扫 2018-11-22 0

详细信息

  • 问题标题: 天岳恒物业公司锯断我家管井水阀、停车场入住12年以来一直没人打扫
  • 咨询内容: 北京天岳恒房屋经营管理有限公司第一物业管理分部在并没有与国美第一城小区居民签订物业服务合同的情况下,强行进驻、收费,本人质疑其服务资质、服务质量与收费标准,故产生纠纷。天岳恒竟然以关闭管井供水,锯断供水阀门的方式,在违法给我家断水的同时,破坏我的私有财产等类似现象,还包括偷走居民水表,或者在管井供水管中塞硬币堵水等方式。此类现象,在国美第一城已有几十起。我们曾经报警,但因为缺乏现场现行证据而未被立案。我们信访到平房乡物业科,也是简单流于形式。信访投诉至区房管局,依然敷衍、不作为。故而天岳恒依旧无视法纪,还在继续干着这损人不利己的事。 希望贵处向市建委相关领导反应天岳恒锯水阀的恶劣行为,并给予应有的惩处。 或者请告知更加有效的投诉渠道,我们要坚决维护公民财产安全及合法权益。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您所反映的问题,已请求朝阳区房管局物业科尽快调处。详情可致电64186061,64186108。
  • 答复时间: 2018-11-30
109472 5%业主自行申请成立业主大会不需要50%面积交付就可以开始筹备吧? 2018-11-19 2

详细信息

  • 问题标题: 5%业主自行申请成立业主大会不需要50%面积交付就可以开始筹备吧?
  • 咨询内容: 京建发(2010)739号文第二章第十条第二段规定,业主自行申请成立业主大会的,不需要以建设单位交付50%面积为前提吧?政府部门也不应该以交付面积不足为由(业主弱势而建设单位阻挠业主大会成立),不接受业主大会成立申请开始走筹备程序吧?只有筹备组成立,业主代表才可能拿到名册联络到够表决人数的业主召开业主大会。如果政府部门只能听信建设单位,也没有其它手段,岂不是建设单位一手遮天,政府也成了帮凶,失去了政府维护弱势业主的价值? 第十条 物业管理区域内,已交付业主的专有部分面积达到建筑物总面积50%以上的,建设单位应当向物业所在地的街道办事处、乡镇人民政府报送筹备首次业主大会会议所需的业主名册、业主专有部分面积、建筑物总面积等资料,并同时推荐业主代表作为临时召集人,召集占总人数5%以上或者专有部分面积占建筑物总面积5%以上的业主,向物业所在地的街道办事处、乡镇人民政府书面申请成立业主大会。 占总人数5%以上或者专有部分面积占建筑物总面积5%以上的业主也可以自行向物业所在地街道办事处、乡镇人民政府提出成立业主大会的书面申请。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:北京市业主大会和业主委员会成立依照《北京市住宅区业主大会和业主委员会指导规则》执行。物业管理区域内已交付业主的专有部分达到建筑物总面积50%以上,是业主大会成立的基本条件。物业管理区域满足业主大会成立条件以后,占总人数5%以上或者专有部分占建筑物总面积5%以上的业主可申请成立。由街道办事处、乡镇人民政府监督指导,进行备案。
  • 答复时间: 2018-11-30
109430 物业公司有整业主的行为,该怎么办? 2018-11-19 1

详细信息

  • 问题标题: 物业公司有整业主的行为,该怎么办?
  • 咨询内容: 我是一位业主,多次就我们小区物业公司的问题进行举报、投诉,因此物业公司蓄意对我进行报复,故意将我对物业公司的服务要求搁置、不处理,在小区居住环境上给我制造困难、麻烦(有详细的证据,暂不细述)。 对此物业公司的恶劣行为,相信住建委有专业、规范的程序进行法办,能够扼制物业公司坑民害民的行为,但我不了解相关政策,希望住建委能解答并帮助我们业主有效解决这一问题。此致 祝好! 海淀 上地佳园 业主。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题已请求海淀区房管局物业科进行调查处理。详情可致电62525752。
  • 答复时间: 2018-12-07
109416 街道能收取业主房产证和身份证复印件吗? 2018-11-18 1

详细信息

  • 问题标题: 街道能收取业主房产证和身份证复印件吗?
  • 咨询内容: 请问:1 在成立业主委员会的过程中,街道办事处是否有必要收取投票选举的业主房产证和身份证复印件?2 业主手机投票决策平台这个措施非常好。最终是否能在北京市所有小区全复盖,有无时间表?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您所反映的问题可拨打住建委物业服务指导中心59958552进行详细咨询。
  • 答复时间: 2018-11-30
109403 业委会换届程序 2018-11-18 0

详细信息

  • 问题标题: 业委会换届程序
  • 咨询内容: 业主委员会6年届满。应届满前3个月召开业主大会换届选举,是否还要20%业主提议才能召开换届选举的业主大会?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您所反映的问题可拨打住建委物业服务指导中心59958552进行详细咨询。
  • 答复时间: 2018-11-30
109163 小区物业不让安装充电桩 2018-11-9 6

详细信息

  • 问题标题: 小区物业不让安装充电桩
  • 咨询内容: 周庄嘉园D区1号楼物业不同意在自己租赁的车位上安装充电桩,请协助处理~
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请您将您所在项目名称、固定车位号、联系方式及与物业公司的沟通过程结果,以电子邮件的形式发送到bjwyjb@163.com以便协调。
  • 答复时间: 2018-11-21
109110 昌平区_珠江摩尔大厦_康景物业_不配合充电桩安装 2018-11-7 7

详细信息

  • 问题标题: 昌平区_珠江摩尔大厦_康景物业_不配合充电桩安装
  • 咨询内容: 物业不配合充电桩安装,违反《关于推进物业管理区域新能源小客车自用充电设施安装的通知》。 投诉至昌平住建委69712545,经多日无跟进反馈,有玩忽职守的现象。 请敦促解决。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请您将您所在项目名称、固定车位号、联系方式及与物业公司的沟通过程结果,以电子邮件的形式发送到bjwyjb@163.com以便协调。
  • 答复时间: 2018-11-21
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:2135, 每页显示10 条记录,跳转至第
关闭按钮 纪检监察监督举报 其他事项便民服务电话 业务投诉