标志释义
首都之窗
当前位置 : 首页 > 政民互动 > 答疑解惑 > 问题分类
问题分类
▪ 房地产开发管理类 ▪ 房屋权属管理类
▪ 工程质量管理类 ▪ 建筑企业管理类
▪ 物业管理类 ▪ 房屋市场管理类
▪ 房屋拆迁管理类 ▪ 建设市场管理类
▪ 施工安全管理类 ▪ 住房保障管理类
未通过中介租房的如何办理备案

详细信息

  • 问题标题: 未通过中介租房的如何办理备案
  • 咨询内容: 请问我一直在朝阳区租房,京籍,我和孩子的户口在东城区,老公在宣武区,我和老公在北京均没有自有房产,现想给儿子在朝阳区以租房办理入学,看到规定要求进行登记备案,但是未看到这种类型房子的备案方式。我的房主是一家公司,我们签了五年的合同,我也实际在那居住,有合同有发票。这种应该如何办理?谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您可以直接去朝阳区房管局住房租赁备案窗口办理备案,也可以通过全市277家便民服务点办理住房租赁备案。
  • 答复时间: 2018-10-12
开发商强制要求公积金贷款走代办怎...

详细信息

  • 问题标题: 开发商强制要求公积金贷款走代办怎么办
  • 咨询内容: 购买某限竞房项目,开发商说公积金贷款申请材料和手续多、需要统一第三方代办机构(代办费2000元),这种强制要求是不是违规的,买房人该怎么处理?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请直接向区房屋市场管理部门投诉。
  • 答复时间: 2018-10-12
如果一对夫妻(丈夫为外国人、妻子...

详细信息

  • 问题标题: 如果一对夫妻(丈夫为外国人、妻子具有北京买房资格),能否以夫妻名义在北京买房?如果妻子先买房,后增加丈夫名字,是否可以?依据是什么文件
  • 咨询内容: 如果一对夫妻(丈夫为外国人、妻子具有北京买房资格),能否以夫妻名义在北京买房?如果妻子先买房,后增加丈夫名字,是否可以?依据是什么文件
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:申购家庭中妻子具有购房资格可以夫妻名义购房。房产加名非我委职责。
  • 答复时间: 2018-10-12
个人房源出租

详细信息

  • 问题标题: 个人房源出租
  • 咨询内容: 您好,我在房东手里直租了两室一厅的单间主卧,和房东签署的是一年的租房协议,中途退房不退房租和押金。现在由于工作原因租房时间未满一年,需要转租出去。之前在58同城可以直接发布个人房源转租信息,现在您整治之后,58同城平台需要上传房产证等信息,给个人转租带来了极大的不方便(租客没有房产证啊),同时房东也不允许把房产证等信息上传到网站平台。您设置了这么高的实名制验证的要求,虽然可以阻止一些黑中介的情况,但也同时阻止了限制了个人房源的发布,使得出租房源的个人,和需要租房的个人之间无法联系。 很多个人不能出租房屋,租客将会在中介那里租房,这将会让中介获取到更多的房源,同时租房价格将会继续上涨。并且在中介租房会有一个月的房租作为中介费,也是好几千块人民币呢,对你们住建委来说是小钱,但是对我们这些辛苦外来打工者来说,很多人工作一个月都不能攒下来这个中介费。 我这次反馈,主要是想要住建委增加个人租房(转租)平台,类似于58同城的个人租房平台,个人房源不需要上传房产证。我身边很多的朋友,都是不能再58平台上转租房屋,这也是我身边很多朋友的心声。同时北京这么多人,我相信有这个需求的人肯定也很多很多。。。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您反映的情况涉及互联网平台核验发布房源真实性问题,属于企业内部企业内部管理事项。
  • 答复时间: 2018-10-08
如何查找网签合同编号和密码

详细信息

  • 问题标题: 如何查找网签合同编号和密码
  • 咨询内容: 如何查个人网签合同编号和网签密码
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:http://www.bjjs.gov.cn/bjjs/fwgl/index.shtml,页面中央部位有“查询服务”。
  • 答复时间: 2018-09-30
房屋中介扣着租金押金一直不退该怎...

详细信息

  • 问题标题: 房屋中介扣着租金押金一直不退该怎么办?
  • 咨询内容: 三月初找中介租房子,住了四个月,中介说房主要自用房屋,需要我搬出去,等到我搬出去后中介表明房租和押金要30个工作日退还,但是已经将近四个月了房租和押金还是没有退。 请问这个情况我应该怎么处理?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请您提交证据材料到房屋所在区的房屋管理部门寻求帮助,也可以通过协商或司法途径解决。
  • 答复时间: 2018-09-30
购买北京商住房是否必须不能有之前...

详细信息

  • 问题标题: 购买北京商住房是否必须不能有之前北京房产的交易记录
  • 咨询内容: 本人北京海淀户口,之前在海淀有一套住房现已卖掉。现在想购买西城一套商住房,是要求我名下无任何房产,还是连之前买卖海淀房产的交易记录都不能有,卖掉原来的海淀商品房后,我还能购买西城的商住房吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:可以。
  • 答复时间: 2018-09-30
房产中介人为限制其认为售价高的房...

详细信息

  • 问题标题: 房产中介人为限制其认为售价高的房屋在其平台“上架”是否违规违法?
  • 咨询内容: 你好,我近期准备出售位于朝阳区的房屋,联系了链家中介签署代理销售协议,其中写明了房屋销售价格。两周前将房源挂上了链家销售网站进行展示。后来链家中介几次联系我们暗示降价,我们没有同意。昨天链家中介告知我们,链家近期有规则要求,将他们认为销售价高的房源下架,不予展示。 请问:毕竟房屋销售不似其他商品,像链家这种房产中介有权利通过其自身平台资源优势干扰房产销售价格吗?链家这种行为是否涉及违规违法?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您所咨询的问题属于委托服务行为,需双方自行协商。
  • 答复时间: 2018-09-30
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
108388 未通过中介租房的如何办理备案 2018-10-12 54

详细信息

  • 问题标题: 未通过中介租房的如何办理备案
  • 咨询内容: 请问我一直在朝阳区租房,京籍,我和孩子的户口在东城区,老公在宣武区,我和老公在北京均没有自有房产,现想给儿子在朝阳区以租房办理入学,看到规定要求进行登记备案,但是未看到这种类型房子的备案方式。我的房主是一家公司,我们签了五年的合同,我也实际在那居住,有合同有发票。这种应该如何办理?谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您可以直接去朝阳区房管局住房租赁备案窗口办理备案,也可以通过全市277家便民服务点办理住房租赁备案。
  • 答复时间: 2018-10-12
108383 开发商强制要求公积金贷款走代办怎么办 2018-10-12 29

详细信息

  • 问题标题: 开发商强制要求公积金贷款走代办怎么办
  • 咨询内容: 购买某限竞房项目,开发商说公积金贷款申请材料和手续多、需要统一第三方代办机构(代办费2000元),这种强制要求是不是违规的,买房人该怎么处理?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请直接向区房屋市场管理部门投诉。
  • 答复时间: 2018-10-12
108362 如果一对夫妻(丈夫为外国人、妻子具有北京买房资格),能否以夫妻名义在北京买房?如果妻子先买房,后增加丈夫名字,是否可以?依据是什么文件 2018-10-11 47

详细信息

  • 问题标题: 如果一对夫妻(丈夫为外国人、妻子具有北京买房资格),能否以夫妻名义在北京买房?如果妻子先买房,后增加丈夫名字,是否可以?依据是什么文件
  • 咨询内容: 如果一对夫妻(丈夫为外国人、妻子具有北京买房资格),能否以夫妻名义在北京买房?如果妻子先买房,后增加丈夫名字,是否可以?依据是什么文件
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:申购家庭中妻子具有购房资格可以夫妻名义购房。房产加名非我委职责。
  • 答复时间: 2018-10-12
108199 个人房源出租 2018-9-30 145

详细信息

  • 问题标题: 个人房源出租
  • 咨询内容: 您好,我在房东手里直租了两室一厅的单间主卧,和房东签署的是一年的租房协议,中途退房不退房租和押金。现在由于工作原因租房时间未满一年,需要转租出去。之前在58同城可以直接发布个人房源转租信息,现在您整治之后,58同城平台需要上传房产证等信息,给个人转租带来了极大的不方便(租客没有房产证啊),同时房东也不允许把房产证等信息上传到网站平台。您设置了这么高的实名制验证的要求,虽然可以阻止一些黑中介的情况,但也同时阻止了限制了个人房源的发布,使得出租房源的个人,和需要租房的个人之间无法联系。 很多个人不能出租房屋,租客将会在中介那里租房,这将会让中介获取到更多的房源,同时租房价格将会继续上涨。并且在中介租房会有一个月的房租作为中介费,也是好几千块人民币呢,对你们住建委来说是小钱,但是对我们这些辛苦外来打工者来说,很多人工作一个月都不能攒下来这个中介费。 我这次反馈,主要是想要住建委增加个人租房(转租)平台,类似于58同城的个人租房平台,个人房源不需要上传房产证。我身边很多的朋友,都是不能再58平台上转租房屋,这也是我身边很多朋友的心声。同时北京这么多人,我相信有这个需求的人肯定也很多很多。。。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您反映的情况涉及互联网平台核验发布房源真实性问题,属于企业内部企业内部管理事项。
  • 答复时间: 2018-10-08
108189 如何查找网签合同编号和密码 2018-9-30 110

详细信息

  • 问题标题: 如何查找网签合同编号和密码
  • 咨询内容: 如何查个人网签合同编号和网签密码
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:http://www.bjjs.gov.cn/bjjs/fwgl/index.shtml,页面中央部位有“查询服务”。
  • 答复时间: 2018-09-30
108152 房屋中介扣着租金押金一直不退该怎么办? 2018-9-28 50

详细信息

  • 问题标题: 房屋中介扣着租金押金一直不退该怎么办?
  • 咨询内容: 三月初找中介租房子,住了四个月,中介说房主要自用房屋,需要我搬出去,等到我搬出去后中介表明房租和押金要30个工作日退还,但是已经将近四个月了房租和押金还是没有退。 请问这个情况我应该怎么处理?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请您提交证据材料到房屋所在区的房屋管理部门寻求帮助,也可以通过协商或司法途径解决。
  • 答复时间: 2018-09-30
108076 购买北京商住房是否必须不能有之前北京房产的交易记录 2018-9-26 21

详细信息

  • 问题标题: 购买北京商住房是否必须不能有之前北京房产的交易记录
  • 咨询内容: 本人北京海淀户口,之前在海淀有一套住房现已卖掉。现在想购买西城一套商住房,是要求我名下无任何房产,还是连之前买卖海淀房产的交易记录都不能有,卖掉原来的海淀商品房后,我还能购买西城的商住房吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:可以。
  • 答复时间: 2018-09-30
108068 房产中介人为限制其认为售价高的房屋在其平台“上架”是否违规违法? 2018-9-26 5

详细信息

  • 问题标题: 房产中介人为限制其认为售价高的房屋在其平台“上架”是否违规违法?
  • 咨询内容: 你好,我近期准备出售位于朝阳区的房屋,联系了链家中介签署代理销售协议,其中写明了房屋销售价格。两周前将房源挂上了链家销售网站进行展示。后来链家中介几次联系我们暗示降价,我们没有同意。昨天链家中介告知我们,链家近期有规则要求,将他们认为销售价高的房源下架,不予展示。 请问:毕竟房屋销售不似其他商品,像链家这种房产中介有权利通过其自身平台资源优势干扰房产销售价格吗?链家这种行为是否涉及违规违法?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您所咨询的问题属于委托服务行为,需双方自行协商。
  • 答复时间: 2018-09-30
108027 中粮瑞悦府开发商欺诈营销 2018-9-24 2

详细信息

  • 问题标题: 中粮瑞悦府开发商欺诈营销
  • 咨询内容: 本人承诺,以下所述全部属实。事情详细经过如下:因为想改善目前居住条件,决定换房,看了很多新楼盘和二手房,后来接到朝阳区孙河中粮瑞悦府的推销电话,听过之后觉得项目还不错,并且觉得中粮大央企背景的房子比较放心。在售楼处销售顾问张莉推销了6号楼4单元101(必须和地下-107捆绑销售),总房款(878.316万),因为是二套,首付需要8成(约620万),销售顾问张莉说可以先交首付4成(地上房产4成首付,地下房产5成首付)约439万就可以。当时流动资金只有将近100万,根本不具备购买条件。这时销售张莉说可以先交个定金,后续慢慢补款,并且承诺在建委没有正式网签之前可以全额无条件退房款,没有任何违约金!而且一再催促说如果不定房子就没了,在和销售张莉再三确定可以无条件退款的情况下,就在售楼处陆续交了总共176.676万,然后又在销售张莉一再催促下签了草稿合同,销售张莉在诱导我们签草签合同时一再强调这个不是正式合同,没什么法律效力,之前有两批退房客户也都全额退款了。由于相信中粮品牌,就没有多怀疑,签完草签合同后就开始筹余款,想着筹到就买,筹不到就算了,反正没有任何损失。然而,筹款并不顺利,不得不退房。在约定日期前通知销售希望退房后,销售以各种理由推脱不给退房,而且突然说要扣总房款878.316万的10%,总计约87万作为违约金。经过为期两周与销售以及售楼处协商,均没有给出明确说法,反复拖延时间,现在矢口否认之前的承诺,告知让联系公司法务解决。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您反映的情况属于房屋买卖过程中的民事行为,需经当事双方通过协商或司法途径解决。
  • 答复时间: 2018-10-12
108006 房价什么时候能降 2018-9-22 1

详细信息

  • 问题标题: 房价什么时候能降
  • 咨询内容: 北京为什么房价涨这么多年调控不下去,400-500万的房子老百姓不吃不喝多少年能买?调控政策出了几百次,为什么没有实际效果,这样的发展是健康发展吗,现在都在投资炒房,还有人想去搞什么企业发展,更没有人愿意搞科研,炒房就是暴利,上市公司3000多家有一半的公司在炒房,这样的股市能好吗,政府部门都在干嘛,股市跌成这样,领导层是装聋着哑,难怪美国总统笑我们,我们在北京的上班族还能看到希望吗,房价涨幅20年涨了快20倍,这样的日子还要持续多久,老百姓什么时候能看到希望,我的未来在哪里,求求你住建部的领导,尽快解决房价上涨趋势,让普通百姓真实感受到生活的希望,再这么涨下去都会家破人亡
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对本市房地产市场的关注和支持。
  • 答复时间: 2018-10-12
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:9746, 每页显示10 条记录,跳转至第
关闭按钮 纪检监察监督举报 其他事项便民服务电话 业务投诉