标志释义
首都之窗
北京市人民政府服务热线12345
当前位置 : 首页 > 政民互动 > 答疑解惑 > 问题分类
问题分类
▪ 房地产开发管理类 ▪ 房屋权属管理类
▪ 工程质量管理类 ▪ 建筑企业管理类
▪ 物业管理类 ▪ 房屋市场管理类
▪ 房屋拆迁管理类 ▪ 建设市场管理类
▪ 施工安全管理类 ▪ 住房保障管理类
通过中介进行备案租房租赁监管未通...

详细信息

  • 问题标题: 通过中介进行备案租房租赁监管未通过,如何知道未通过的原因?
  • 咨询内容: 查询中介进行备案租房租赁监管未通过,如何知道未通过原因,好进行处理已满足通过要求。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:租赁备案不通过的原因如下:1.租住的房子房产证上的规划用途为非住宅;2.租住的房子房源核验不通过;3.备案信息错误。具体可联系中介咨询不通过原因,也可提交租赁备案编号,我们帮您查询。
  • 答复时间: 2019-11-19
台湾人在北京购房资质

详细信息

  • 问题标题: 台湾人在北京购房资质
  • 咨询内容: 台湾人想在北京购买首套住房,需要满足什么条件
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:在京无房且在境内工作、学习和居留的港澳台侨家庭,可购买1套住房
  • 答复时间: 2019-11-19
蛋壳公寓诈欺租户怎么办?

详细信息

  • 问题标题: 蛋壳公寓诈欺租户怎么办?
  • 咨询内容: 今年9月我在蛋壳公寓平台租房,签约是合同写明该房屋冬天为集中供暖,由蛋壳方与业主协调交取暖费,租户无需承担取暖费用。但是到了供暖日期没有暖气,我打电话向蛋壳方询问得知该房屋为自采暖,且需要我自己承担一整个冬天的采暖费用,多次打电话给客服,都不予解决该问题。我这里有合同,蛋壳公寓不承认,不作为,多次推阻,我实在没有办法以个人力量去与一个大公司去谈,望有关部门能提供帮助。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。发现违法违规行为的,可向区房屋行政管理部门或者拨打非紧急救助服务热线12345进行举报。
  • 答复时间: 2019-11-19
关于自然人独资企业是否可以在京购...

详细信息

  • 问题标题: 关于自然人独资企业是否可以在京购房?
  • 咨询内容: 1、请问自然人独资企业是否可以在北京购房? 2、自然人独资企业购房是否需要提交购房资格审核? 3、是否有关于自然人独资购房之类的政策、法规?具体名称。谢谢
  • 答复内容: 您好,来信收悉!您的问题建议拨打公开电话55598439、55598501或55597275
  • 答复时间: 2019-11-19
北京天恒京西悦府(优活家园)虚假...

详细信息

  • 问题标题: 北京天恒京西悦府(优活家园)虚假销售、不符合合同交房标准
  • 咨询内容: 天恒京西悦府虚假销售,买房的时候说洋房和叠拼没有隔离带,说别的小区建有隔离带我们才买的房子,如今交房了,正在建硬墙隔离,存在欺骗销售的行为,交房无法正常供暖、没有同燃气,开发商现在躲着,这个可以通过什么途径投诉,怎么才能让开发商解决问题。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请你去属地房管部门进行投诉。
  • 答复时间: 2019-11-14
无户口购房

详细信息

  • 问题标题: 无户口购房
  • 咨询内容: 在京无房且已连续五年在京缴纳社保或个税的非京籍家庭,可购买1套住房。为什么是“家庭”呀,我是单身可以买吗?还有“1套住房”是任何房都可以吗?包括一手房、二手房、商住两用房、住宅、门市等等所有种类吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:在京无房且已连续五年在京缴纳社保或个税的非京籍家庭,可购买1套住房。
  • 答复时间: 2019-11-14
私拆租赁房屋承重墙,违法吗?合同...

详细信息

  • 问题标题: 私拆租赁房屋承重墙,违法吗?合同到期拒不办理房屋交接手续强霸租赁物?找谁投诉?
  • 咨询内容: 租户擅自拆除了租赁房屋的承重墙和主体结构!违法吗?去哪里举报?租户到期拒不履行交房交接手续,强势霸占租赁房屋已经三个多月了,其行为是否属于黑、恶行为?怎么办?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。发现擅自拆改承重墙等违法违规行为的,可向区房屋行政管理部门或者拨打非紧急救助服务热线12345进行举报。发现涉嫌涉黑、涉恶行为的,可以向公安机关报案。
  • 答复时间: 2019-11-15
咨询

详细信息

  • 问题标题: 咨询
  • 咨询内容: 现在北京市住房限购政策是?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:北京市限购政策相关文件较多,为有针对性解决问题,建议拔打咨询电话55598501咨询。
  • 答复时间: 2019-11-14
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
130920 通过中介进行备案租房租赁监管未通过,如何知道未通过的原因? 2019-11-19 5

详细信息

  • 问题标题: 通过中介进行备案租房租赁监管未通过,如何知道未通过的原因?
  • 咨询内容: 查询中介进行备案租房租赁监管未通过,如何知道未通过原因,好进行处理已满足通过要求。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:租赁备案不通过的原因如下:1.租住的房子房产证上的规划用途为非住宅;2.租住的房子房源核验不通过;3.备案信息错误。具体可联系中介咨询不通过原因,也可提交租赁备案编号,我们帮您查询。
  • 答复时间: 2019-11-19
130905 台湾人在北京购房资质 2019-11-18 6

详细信息

  • 问题标题: 台湾人在北京购房资质
  • 咨询内容: 台湾人想在北京购买首套住房,需要满足什么条件
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:在京无房且在境内工作、学习和居留的港澳台侨家庭,可购买1套住房
  • 答复时间: 2019-11-19
130902 蛋壳公寓诈欺租户怎么办? 2019-11-18 8

详细信息

  • 问题标题: 蛋壳公寓诈欺租户怎么办?
  • 咨询内容: 今年9月我在蛋壳公寓平台租房,签约是合同写明该房屋冬天为集中供暖,由蛋壳方与业主协调交取暖费,租户无需承担取暖费用。但是到了供暖日期没有暖气,我打电话向蛋壳方询问得知该房屋为自采暖,且需要我自己承担一整个冬天的采暖费用,多次打电话给客服,都不予解决该问题。我这里有合同,蛋壳公寓不承认,不作为,多次推阻,我实在没有办法以个人力量去与一个大公司去谈,望有关部门能提供帮助。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。发现违法违规行为的,可向区房屋行政管理部门或者拨打非紧急救助服务热线12345进行举报。
  • 答复时间: 2019-11-19
130843 关于自然人独资企业是否可以在京购房? 2019-11-14 1

详细信息

  • 问题标题: 关于自然人独资企业是否可以在京购房?
  • 咨询内容: 1、请问自然人独资企业是否可以在北京购房? 2、自然人独资企业购房是否需要提交购房资格审核? 3、是否有关于自然人独资购房之类的政策、法规?具体名称。谢谢
  • 答复内容: 您好,来信收悉!您的问题建议拨打公开电话55598439、55598501或55597275
  • 答复时间: 2019-11-19
130830 北京天恒京西悦府(优活家园)虚假销售、不符合合同交房标准 2019-11-13 42

详细信息

  • 问题标题: 北京天恒京西悦府(优活家园)虚假销售、不符合合同交房标准
  • 咨询内容: 天恒京西悦府虚假销售,买房的时候说洋房和叠拼没有隔离带,说别的小区建有隔离带我们才买的房子,如今交房了,正在建硬墙隔离,存在欺骗销售的行为,交房无法正常供暖、没有同燃气,开发商现在躲着,这个可以通过什么途径投诉,怎么才能让开发商解决问题。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请你去属地房管部门进行投诉。
  • 答复时间: 2019-11-14
130811 无户口购房 2019-11-13 43

详细信息

  • 问题标题: 无户口购房
  • 咨询内容: 在京无房且已连续五年在京缴纳社保或个税的非京籍家庭,可购买1套住房。为什么是“家庭”呀,我是单身可以买吗?还有“1套住房”是任何房都可以吗?包括一手房、二手房、商住两用房、住宅、门市等等所有种类吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:在京无房且已连续五年在京缴纳社保或个税的非京籍家庭,可购买1套住房。
  • 答复时间: 2019-11-14
130809 私拆租赁房屋承重墙,违法吗?合同到期拒不办理房屋交接手续强霸租赁物?找谁投诉? 2019-11-13 8

详细信息

  • 问题标题: 私拆租赁房屋承重墙,违法吗?合同到期拒不办理房屋交接手续强霸租赁物?找谁投诉?
  • 咨询内容: 租户擅自拆除了租赁房屋的承重墙和主体结构!违法吗?去哪里举报?租户到期拒不履行交房交接手续,强势霸占租赁房屋已经三个多月了,其行为是否属于黑、恶行为?怎么办?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。发现擅自拆改承重墙等违法违规行为的,可向区房屋行政管理部门或者拨打非紧急救助服务热线12345进行举报。发现涉嫌涉黑、涉恶行为的,可以向公安机关报案。
  • 答复时间: 2019-11-15
130803 咨询 2019-11-12 42

详细信息

  • 问题标题: 咨询
  • 咨询内容: 现在北京市住房限购政策是?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:北京市限购政策相关文件较多,为有针对性解决问题,建议拔打咨询电话55598501咨询。
  • 答复时间: 2019-11-14
130802 咨询 2019-11-12 24

详细信息

  • 问题标题: 咨询
  • 咨询内容: 请问6月至11月北京市房地产市场运行情况有数据统计了吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!
  • 答复时间: 2019-11-14
130801 二级建造师注册 2019-11-12 22

详细信息

  • 问题标题: 二级建造师注册
  • 咨询内容: 我在北京考的二建,但我以后回河南老家这个证就用不了了。请问我可以在河南重新考二建吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:建议咨询河南省人考部门确认。
  • 答复时间: 2019-11-14
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:10300, 每页显示10 条记录,跳转至第
关闭按钮 纪检监察监督举报 网络举报 其他事项便民服务电话 业务投诉