标志释义
首都之窗
当前位置 : 首页 > 政民互动 > 答疑解惑 > 问题分类
问题分类
▪ 房地产开发管理类 ▪ 房屋权属管理类
▪ 工程质量管理类 ▪ 建筑企业管理类
▪ 物业管理类 ▪ 房屋市场管理类
▪ 房屋拆迁管理类 ▪ 建设市场管理类
▪ 施工安全管理类 ▪ 住房保障管理类
紫光集团西山锦绣府项目为何迟迟不...

详细信息

  • 问题标题: 紫光集团西山锦绣府项目为何迟迟不开盘
  • 咨询内容: 西山锦绣府(2017年拿地)至今未开盘,成为海淀人民比较关注的限竞房,微信群中各位网友诉求如下: 1、要求住建委加强监督管理,确保公开公平的销售,不能由紫光内部消化,建议采取公证处监督下的摇号进行选房; 2、核实用友软件园建设的是不是西山锦绣府的售楼处,还是对外所说的城市展厅,目前售楼处已经建设完毕,但是不 对外开 先竞房是一种社会保障用房,希望能尽快公平公开的销售,避免老百姓都此表示忧心,甚至失望
  • 答复内容: 您好,来信收悉!您反映的问题我委一直就很重视,请你放心一定是公开公平的销售,关于开盘时间请咨询开发企业。
  • 答复时间: 2019-07-15
二套房购买

详细信息

  • 问题标题: 二套房购买
  • 咨询内容: 我老公和孩子都是京籍,孩子名下有一套外地房产,老人给的,45平,孩子未成年,我俩名下无房,我俩想购买北京房产,是否算二套房?如果算,那把孩子的房产卖了可以吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您咨询的业务涉及房贷请咨询金融部门。
  • 答复时间: 2019-07-10
关于我公司名下的配套公建可否出售...

详细信息

  • 问题标题: 关于我公司名下的配套公建可否出售的问题
  • 咨询内容: 我公司在石景山开发了一个项目,住宅部分已经移交业主,还有一个会所,设计用途是配套公建,面积约2400平米,请问这个会所可以对外转让吗?需要走什么流程?谢谢,祝工作顺利!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:可以转让,程序请咨询属地行业主管部门。
  • 答复时间: 2019-07-10
北京购房资格补缴问题

详细信息

  • 问题标题: 北京购房资格补缴问题
  • 咨询内容: 2018年因为工作调动,我的社保未及时缴纳,入职新公司后帮我缴纳了。在北京市社会保险网上查询的结果是有三个月显示为 补缴,我想问一下,这种 正好三个月 的情况算是不连续嘛?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:因单位注册地址发生变更、扣款失败等确因单位原因造成单位所有员工社保断缴,单位为个人完成补缴不超过3个月的,在购房资格审核中会视为正常缴纳。因工作调动造成个人社保补缴的,单位为职员完成补缴,且不超过3个月的,视为正常缴纳。以上两种情形补缴累计不得超过3个月。
  • 答复时间: 2019-07-11
外地户口,因换工作造成6月社保断...

详细信息

  • 问题标题: 外地户口,因换工作造成6月社保断缴一个月,7月已经及时补缴6月社保,请问这种情况社保是否视作连续?
  • 咨询内容: 外地户口,因换工作造成6月社保断缴一个月,7月已经及时补缴6月社保,请问这种情况社保是否视作连续?谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:因单位注册地址发生变更、扣款失败等确因单位原因造成单位所有员工社保断缴,单位为个人完成补缴不超过3个月的,在购房资格审核中会视为正常缴纳。因工作调动造成个人社保补缴的,单位为职员完成补缴,且不超过3个月的,视为正常缴纳。以上两种情形补缴累计不得超过3个月。
  • 答复时间: 2019-07-11
开发商拖着客户的钱不给退,归不归...

详细信息

  • 问题标题: 开发商拖着客户的钱不给退,归不归住建管?
  • 咨询内容: 我再大兴区颐璟万和售楼处之前缴纳了部分购房款,因部分原因,与开发商协商已经达成协议退房全额退款。开发商给的资料写的是三十个工作日退款至我的付款卡;至今已经过去三十个工作日,款项尚未退回,拨打开发商电话敷衍搪塞,也不给我一个具体退款日期。拨打大兴区住建委,说这个事情不归他们管。开发商以及开发商的销售及审批全部由住建委审批,为什么开发商的不规范经营,不履约,开发商店大欺客就不归你们住建委管了,这个逻辑我想不通,是大兴区住建委跟开发商有利益关联不能管,还是你们渎职不办事。自从党的十九大以后,习主席经常说要解决群众的最基本问题,关系到房子这么大的事,你们都不解决了,来回推诿。开发商谁批的,他的项目谁批的,他们的经营活动谁批的,他们的售房许可谁批的。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!您反映的问题属于民事行为,不退款请走司法程序。
  • 答复时间: 2019-07-12
异地商贷还完在北京买房算首套还是...

详细信息

  • 问题标题: 异地商贷还完在北京买房算首套还是二套
  • 咨询内容: 我在山西买了一套房组合贷款。现在商贷已还完。请问在北京再买房算首套还是二套?2019年新政变革说只要还完商贷再买房算首套不知道是否是真实的?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:关于信贷政策问题,建议咨询金融管理部门。
  • 答复时间: 2019-07-12
项目预售许可证预告出来之后,预售...

详细信息

  • 问题标题: 项目预售许可证预告出来之后,预售证大概何时能下发
  • 咨询内容: 项目预售许可证预告出来之后,预售证大概何时能下发。例如庆峪嘉园这个项目6.28已出预售许可证预告,大概何时能出预售证号。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:预售许可信息公示1个工作日后,如无信访等特殊情况,开发企业可取得预售许可证。
  • 答复时间: 2019-07-04
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
127588 紫光集团西山锦绣府项目为何迟迟不开盘 2019-7-15 28

详细信息

  • 问题标题: 紫光集团西山锦绣府项目为何迟迟不开盘
  • 咨询内容: 西山锦绣府(2017年拿地)至今未开盘,成为海淀人民比较关注的限竞房,微信群中各位网友诉求如下: 1、要求住建委加强监督管理,确保公开公平的销售,不能由紫光内部消化,建议采取公证处监督下的摇号进行选房; 2、核实用友软件园建设的是不是西山锦绣府的售楼处,还是对外所说的城市展厅,目前售楼处已经建设完毕,但是不 对外开 先竞房是一种社会保障用房,希望能尽快公平公开的销售,避免老百姓都此表示忧心,甚至失望
  • 答复内容: 您好,来信收悉!您反映的问题我委一直就很重视,请你放心一定是公开公平的销售,关于开盘时间请咨询开发企业。
  • 答复时间: 2019-07-15
127463 二套房购买 2019-7-10 82

详细信息

  • 问题标题: 二套房购买
  • 咨询内容: 我老公和孩子都是京籍,孩子名下有一套外地房产,老人给的,45平,孩子未成年,我俩名下无房,我俩想购买北京房产,是否算二套房?如果算,那把孩子的房产卖了可以吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您咨询的业务涉及房贷请咨询金融部门。
  • 答复时间: 2019-07-10
127461 关于我公司名下的配套公建可否出售的问题 2019-7-10 47

详细信息

  • 问题标题: 关于我公司名下的配套公建可否出售的问题
  • 咨询内容: 我公司在石景山开发了一个项目,住宅部分已经移交业主,还有一个会所,设计用途是配套公建,面积约2400平米,请问这个会所可以对外转让吗?需要走什么流程?谢谢,祝工作顺利!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:可以转让,程序请咨询属地行业主管部门。
  • 答复时间: 2019-07-10
127410 北京购房资格补缴问题 2019-7-9 42

详细信息

  • 问题标题: 北京购房资格补缴问题
  • 咨询内容: 2018年因为工作调动,我的社保未及时缴纳,入职新公司后帮我缴纳了。在北京市社会保险网上查询的结果是有三个月显示为 补缴,我想问一下,这种 正好三个月 的情况算是不连续嘛?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:因单位注册地址发生变更、扣款失败等确因单位原因造成单位所有员工社保断缴,单位为个人完成补缴不超过3个月的,在购房资格审核中会视为正常缴纳。因工作调动造成个人社保补缴的,单位为职员完成补缴,且不超过3个月的,视为正常缴纳。以上两种情形补缴累计不得超过3个月。
  • 答复时间: 2019-07-11
127257 外地户口,因换工作造成6月社保断缴一个月,7月已经及时补缴6月社保,请问这种情况社保是否视作连续? 2019-7-4 20

详细信息

  • 问题标题: 外地户口,因换工作造成6月社保断缴一个月,7月已经及时补缴6月社保,请问这种情况社保是否视作连续?
  • 咨询内容: 外地户口,因换工作造成6月社保断缴一个月,7月已经及时补缴6月社保,请问这种情况社保是否视作连续?谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:因单位注册地址发生变更、扣款失败等确因单位原因造成单位所有员工社保断缴,单位为个人完成补缴不超过3个月的,在购房资格审核中会视为正常缴纳。因工作调动造成个人社保补缴的,单位为职员完成补缴,且不超过3个月的,视为正常缴纳。以上两种情形补缴累计不得超过3个月。
  • 答复时间: 2019-07-11
127231 开发商拖着客户的钱不给退,归不归住建管? 2019-7-4 7

详细信息

  • 问题标题: 开发商拖着客户的钱不给退,归不归住建管?
  • 咨询内容: 我再大兴区颐璟万和售楼处之前缴纳了部分购房款,因部分原因,与开发商协商已经达成协议退房全额退款。开发商给的资料写的是三十个工作日退款至我的付款卡;至今已经过去三十个工作日,款项尚未退回,拨打开发商电话敷衍搪塞,也不给我一个具体退款日期。拨打大兴区住建委,说这个事情不归他们管。开发商以及开发商的销售及审批全部由住建委审批,为什么开发商的不规范经营,不履约,开发商店大欺客就不归你们住建委管了,这个逻辑我想不通,是大兴区住建委跟开发商有利益关联不能管,还是你们渎职不办事。自从党的十九大以后,习主席经常说要解决群众的最基本问题,关系到房子这么大的事,你们都不解决了,来回推诿。开发商谁批的,他的项目谁批的,他们的经营活动谁批的,他们的售房许可谁批的。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!您反映的问题属于民事行为,不退款请走司法程序。
  • 答复时间: 2019-07-12
127213 异地商贷还完在北京买房算首套还是二套 2019-7-3 6

详细信息

  • 问题标题: 异地商贷还完在北京买房算首套还是二套
  • 咨询内容: 我在山西买了一套房组合贷款。现在商贷已还完。请问在北京再买房算首套还是二套?2019年新政变革说只要还完商贷再买房算首套不知道是否是真实的?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:关于信贷政策问题,建议咨询金融管理部门。
  • 答复时间: 2019-07-12
127179 项目预售许可证预告出来之后,预售证大概何时能下发 2019-7-3 18

详细信息

  • 问题标题: 项目预售许可证预告出来之后,预售证大概何时能下发
  • 咨询内容: 项目预售许可证预告出来之后,预售证大概何时能下发。例如庆峪嘉园这个项目6.28已出预售许可证预告,大概何时能出预售证号。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:预售许可信息公示1个工作日后,如无信访等特殊情况,开发企业可取得预售许可证。
  • 答复时间: 2019-07-04
127099 关于126791的回复 2019-7-1 57

详细信息

  • 问题标题: 关于126791的回复
  • 咨询内容: 6月17日对外地人购房资格的咨询 126791 ,至今没收到回复,不知什么情况,外地人对北京部门分工不了解,请职能部门回复为盼
  • 答复内容: 您好,来信收悉!感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:社保审核标准为:指从申请月的上一个月开始往前推算60个月连续缴纳社会保险,不能断月,且提出申请之月须为正常参保状态。因单位注册地址发生变更、扣款失败等确因单位原因造成单位所有员工社保断缴,单位为个人完成补缴不超过3个月的,在购房资格审核中会视为正常缴纳。因工作调动造成个人社保补缴的,单位为职员完成补缴,且不超过3个月的,视为正常缴纳。以上两种情形补缴累计不得超过3个月。
  • 答复时间: 2019-07-01
127054 公租房备案很久了,什么时候可以选房? 2019-6-29 40

详细信息

  • 问题标题: 公租房备案很久了,什么时候可以选房?
  • 咨询内容: 公租房备案两年了,什么时候选房子,家里生小孩了,实在住不开了,6月20号这次公租房登记是给低保户的,普通家庭也需要政府的关怀
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:具体情况请咨询户籍所在区住保部门。
  • 答复时间: 2019-07-05
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:10061, 每页显示10 条记录,跳转至第
关闭按钮 纪检监察监督举报 网络举报 其他事项便民服务电话 业务投诉