标志释义
首都之窗
当前位置 : 首页 > 政民互动 > 答疑解惑 > 问题分类
问题分类
▪ 房地产开发管理类 ▪ 房屋权属管理类
▪ 工程质量管理类 ▪ 建筑企业管理类
▪ 物业管理类 ▪ 房屋市场管理类
▪ 房屋拆迁管理类 ▪ 建设市场管理类
▪ 施工安全管理类 ▪ 住房保障管理类
士官买房能放开吗?

详细信息

  • 问题标题: 士官买房能放开吗?
  • 咨询内容: 在北京服役五年以上士官能放开限购吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:建议拨打59958692咨询。
  • 答复时间: 2018-06-13
北京人家庭,名下只有一套住宅,想...

详细信息

  • 问题标题: 北京人家庭,名下只有一套住宅,想再购置一套商住办公,除了户口本身份证结婚证外还需要提供其他资料吗
  • 咨询内容: 北京人家庭,名下只有一套住宅,想再购置一套商住办公,除了户口本身份证结婚证外还需要提供其他资料吗
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:建议拨打59958692咨询。
  • 答复时间: 2018-06-13
公司名义购买70年产权商品房建伟...

详细信息

  • 问题标题: 公司名义购买70年产权商品房建伟网审核不出结果
  • 咨询内容: 公司名义购买70年产权商品房建伟网审核不出结果
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:建议拨打59958659咨询。
  • 答复时间: 2018-06-15
非京籍的三定三限房如何办理网签

详细信息

  • 问题标题: 非京籍的三定三限房如何办理网签
  • 咨询内容: 我是北京市朝阳区高碑店乡北花园拆迁回迁到北花园小区,非京籍。我如何办理房产证网签。谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:建议拨打59958659咨询。
  • 答复时间: 2018-06-05
离婚协议中约定房产归属,在办理房...

详细信息

  • 问题标题: 离婚协议中约定房产归属,在办理房产证变更时,会受到限购政策影响吗
  • 咨询内容: 夫妻双方离婚,离婚前有一处共同共有的房产,双方名字都在房产证上体现,离婚协议中约定房产归女方所有。男方为京籍,女方为非京籍(离婚后女方单方并不具备购房资格,缴税记录和社保记录都未满五年),根据离婚协议的约定,需要将原先婚内双方共有的房产变更为女方一人所有,在做此变更时,女方在不具备购房资格前提下,交易中心根据离婚协议是否可以办理? 注:女方除以上共有房产外,在婚内还曾经以个人名义拥有一套房北京房产,离婚协议中也约定该房产归女方所有,但并不需要进行房产证的变更。 非常感谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:建议拨打59598692咨询
  • 答复时间: 2018-06-05
如果没有建委下发的房屋所有权证能...

详细信息

  • 问题标题: 如果没有建委下发的房屋所有权证能注册二手房经纪公司吗?
  • 咨询内容: 如果没有建委下发的房屋所有权证,只有私下与开发商签订的购买商业用房协议,这样的房屋能注册二手房经纪公司吗?建委可以办理资质备案证明吗?可以进行二手房交易经营活动吗?麻烦解答一下,谢谢
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:注册房地产经纪公司的具体要求请咨询工商登记部门。从事房地产经纪业务需到区房屋管理部门办理经纪机构备案。
  • 答复时间: 2018-06-12
工业用地,现当住宅居住,从201...

详细信息

  • 问题标题: 工业用地,现当住宅居住,从2017开始不允许转让出售,什么道理?
  • 咨询内容: 现本人在海淀区杏石口路50号中间建筑三区有一套住房50年产权,工业用地,现当住宅居住,从去年4月起,不允许转让出售,什么道理?依据什么政策?是不有违物权法?我想出售那怎么办?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:工业用地建设的房屋应纳入产业项目管理,执行我市《关于进一步加强产业项目管理的通知》(市规划国土发【2017】121号)规定,相关情况可咨询海淀区人民政府。
  • 答复时间: 2018-06-12
社保明细中出现补缴信息还够买房资...

详细信息

  • 问题标题: 社保明细中出现补缴信息还够买房资格么
  • 咨询内容: 我在北京缴纳社保从2011年9月份至今,在2015年3月和10月这两个月中因为单位的原因系统当月扣款未成功,次月公司进行了社保补缴,因此我的社保明细中有补缴信息,请问这种情况还够不够买房资格。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:建议拨打59958692咨询。
  • 答复时间: 2018-06-05
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
105787 士官买房能放开吗? 2018-6-8 21

详细信息

  • 问题标题: 士官买房能放开吗?
  • 咨询内容: 在北京服役五年以上士官能放开限购吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:建议拨打59958692咨询。
  • 答复时间: 2018-06-13
105786 北京人家庭,名下只有一套住宅,想再购置一套商住办公,除了户口本身份证结婚证外还需要提供其他资料吗 2018-6-8 16

详细信息

  • 问题标题: 北京人家庭,名下只有一套住宅,想再购置一套商住办公,除了户口本身份证结婚证外还需要提供其他资料吗
  • 咨询内容: 北京人家庭,名下只有一套住宅,想再购置一套商住办公,除了户口本身份证结婚证外还需要提供其他资料吗
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:建议拨打59958692咨询。
  • 答复时间: 2018-06-13
105759 公司名义购买70年产权商品房建伟网审核不出结果 2018-6-7 2

详细信息

  • 问题标题: 公司名义购买70年产权商品房建伟网审核不出结果
  • 咨询内容: 公司名义购买70年产权商品房建伟网审核不出结果
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:建议拨打59958659咨询。
  • 答复时间: 2018-06-15
105704 非京籍的三定三限房如何办理网签 2018-6-5 400

详细信息

  • 问题标题: 非京籍的三定三限房如何办理网签
  • 咨询内容: 我是北京市朝阳区高碑店乡北花园拆迁回迁到北花园小区,非京籍。我如何办理房产证网签。谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:建议拨打59958659咨询。
  • 答复时间: 2018-06-05
105612 离婚协议中约定房产归属,在办理房产证变更时,会受到限购政策影响吗 2018-6-1 19

详细信息

  • 问题标题: 离婚协议中约定房产归属,在办理房产证变更时,会受到限购政策影响吗
  • 咨询内容: 夫妻双方离婚,离婚前有一处共同共有的房产,双方名字都在房产证上体现,离婚协议中约定房产归女方所有。男方为京籍,女方为非京籍(离婚后女方单方并不具备购房资格,缴税记录和社保记录都未满五年),根据离婚协议的约定,需要将原先婚内双方共有的房产变更为女方一人所有,在做此变更时,女方在不具备购房资格前提下,交易中心根据离婚协议是否可以办理? 注:女方除以上共有房产外,在婚内还曾经以个人名义拥有一套房北京房产,离婚协议中也约定该房产归女方所有,但并不需要进行房产证的变更。 非常感谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:建议拨打59598692咨询
  • 答复时间: 2018-06-05
105593 如果没有建委下发的房屋所有权证能注册二手房经纪公司吗? 2018-5-31 0

详细信息

  • 问题标题: 如果没有建委下发的房屋所有权证能注册二手房经纪公司吗?
  • 咨询内容: 如果没有建委下发的房屋所有权证,只有私下与开发商签订的购买商业用房协议,这样的房屋能注册二手房经纪公司吗?建委可以办理资质备案证明吗?可以进行二手房交易经营活动吗?麻烦解答一下,谢谢
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:注册房地产经纪公司的具体要求请咨询工商登记部门。从事房地产经纪业务需到区房屋管理部门办理经纪机构备案。
  • 答复时间: 2018-06-12
105591 工业用地,现当住宅居住,从2017开始不允许转让出售,什么道理? 2018-5-31 2

详细信息

  • 问题标题: 工业用地,现当住宅居住,从2017开始不允许转让出售,什么道理?
  • 咨询内容: 现本人在海淀区杏石口路50号中间建筑三区有一套住房50年产权,工业用地,现当住宅居住,从去年4月起,不允许转让出售,什么道理?依据什么政策?是不有违物权法?我想出售那怎么办?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:工业用地建设的房屋应纳入产业项目管理,执行我市《关于进一步加强产业项目管理的通知》(市规划国土发【2017】121号)规定,相关情况可咨询海淀区人民政府。
  • 答复时间: 2018-06-12
105586 社保明细中出现补缴信息还够买房资格么 2018-5-31 17

详细信息

  • 问题标题: 社保明细中出现补缴信息还够买房资格么
  • 咨询内容: 我在北京缴纳社保从2011年9月份至今,在2015年3月和10月这两个月中因为单位的原因系统当月扣款未成功,次月公司进行了社保补缴,因此我的社保明细中有补缴信息,请问这种情况还够不够买房资格。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:建议拨打59958692咨询。
  • 答复时间: 2018-06-05
105571 房屋套数认定 2018-5-31 71

详细信息

  • 问题标题: 房屋套数认定
  • 咨询内容: 您好,我家就一套房,现在想卖掉,再买一套。请问在我卖房手续办到哪一步的时候,买房才算我是首套?谢谢
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:建议拨打59958692咨询。
  • 答复时间: 2018-06-01
105533 租房押金拿不回吗? 2018-5-29 55

详细信息

  • 问题标题: 租房押金拿不回吗?
  • 咨询内容: 您好,我与北京爱家营企业管理有限公司于2017年6月7日签订了房屋租赁合同。合同编号AFCZ10094235ZY。签订合同时,我告诉中介我只租一年,但是我被口头告知,签订3年合同影响不大,提前退租可以提前告知,即可拿回押金。合同到期时间为2020年6月7日。由于工作变动,我必须于2018年6月1日离开北京,所以我于2018年4月15日告知爱家营公司房屋管理人高峰提前解约事宜。目前高峰没有找到新的租户,于是要求我支付违约金(两个月房租,12800元)。我与高峰协商用押金(两个月房租,12800元)抵扣我搬走到找到新租户这段时间的房租。可是他坚持我一定要支付违约金。难道我就损失两个月房租,得不到一点保障吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您所反映的问题属于房屋租赁合同的履约问题,需合同双方协商或通过司法途径解决。
  • 答复时间: 2018-05-30
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:9647, 每页显示10 条记录,跳转至第