标志释义
首都之窗
当前位置 : 首页 > 政民互动 > 答疑解惑 > 问题分类
问题分类
▪ 房地产开发管理类 ▪ 房屋权属管理类
▪ 工程质量管理类 ▪ 建筑企业管理类
▪ 物业管理类 ▪ 房屋市场管理类
▪ 房屋拆迁管理类 ▪ 建设市场管理类
▪ 施工安全管理类 ▪ 住房保障管理类
木樨园南曦大厦存在房屋办公情形,...

详细信息

  • 问题标题: 木樨园南曦大厦存在房屋办公情形,中介也以办公房名义对外出租,请问是否违法
  • 咨询内容: 有朋友在丰台南曦大厦住,我去过几次,楼里走动人员复杂,电梯老化严重,登录我爱我家和安居客的APP,发现该楼盘的中间楼层和高楼层中有多条办公房出租信息,还有很多合租房的出租信息,请问这些行为是否违法?如果违法,市民老百姓该如何纠正?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请您直接向丰台区房屋管理局反映诉求。
  • 答复时间: 2018-08-13
自如房源可以打隔断吗

详细信息

  • 问题标题: 自如房源可以打隔断吗
  • 咨询内容: 链家低价房源自动转成自如房源,而且在房子里打隔断可以吗?自如的房子相关人员说都是一年一签,减少了很多长签的房源,对于租房者没有保障
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:住房出租不得改变房屋使用用途和改变户型结构,客厅可以住人但不得打隔断。租赁合同期限问题由双方协商确定。
  • 答复时间: 2018-08-13
积分落户租赁住房备案问题

详细信息

  • 问题标题: 积分落户租赁住房备案问题
  • 咨询内容: 从个人租的房子,去链家便民服务点备案,审核未通过,说是老房本与房管局对接不上,后咨询贵委说先把未过的备案号写上,但现在积分备案审核查询住所信息无效,积分备案网站也没有申请复核通道,即使有,这种情况该如何复核?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。请您向积分落户系统提交复核申请。
  • 答复时间: 2018-08-13
中央委办局单位福利房出租怎么签订...

详细信息

  • 问题标题: 中央委办局单位福利房出租怎么签订和对积分落户【合法稳定住所指标】的影响
  • 咨询内容: 您好,我是在北京务工的外地户籍人士,目前居住在【朝阳区安慧北里安园13号楼8单元】,属于中央委办局单位的福利房,现在积分落户【合法稳定住所指标】中的【2017年及以后单位宿舍】【房源是否有效】显示的是【无效】,但是房源是真实的,我改怎么处理呢?这是跟房东直接出租的,有合同的,但是可能房东这边没有备案,可能没有【租赁合同备案编号】;而且这个是 公务员福利房,没有产权证书什么的。 我该怎么处理,使其不影响积分落户积分呢?请委办局相关部门给予指导和说明,谢谢!!
  • 答复内容: 您好,来信收悉。政策性住房不得对外出租。感谢您对我们工作的理解与支持。
  • 答复时间: 2018-08-13
昌平区霍营国风美唐何时恢复审批

详细信息

  • 问题标题: 昌平区霍营国风美唐何时恢复审批
  • 咨询内容: 本人在6月初办理了国风美唐臻观的首付款支付业务,并草签过一份合同。售楼人员告知将本人的购房资料办理提交住建委审批流程!但直到今天为止仍然没有回复审批结果。售楼人员表示是住建委暂停了对该楼盘的审批业务。本人想确认住建委何时恢复审批。谢谢
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请您向昌平区住建委核实相关情况。
  • 答复时间: 2018-07-26
北京自如租房涉嫌欺诈租户,耍流氓

详细信息

  • 问题标题: 北京自如租房涉嫌欺诈租户,耍流氓
  • 咨询内容: 2018年6月底大概21号左右,自如管家殷柳依给我打电话,说我租住怡海花园恒泰园15号楼7单元601室05卧将在8月4日到期,问我要不要续租。我说可以啊,具体费用呢。他说续租房租不变,服务费7折。我说不对我去年还5.6折呢,据我所知租住时间越久服务费折扣越大。殷柳依以自己是新来的不懂为由说要查查后挂断电话,并添加我微信,之后微信发送服务费折扣说明。我说你算一下我应该交多钱就好了,不用给我看明细。然后突然说我有未缴订单。我说我这边自如app未显示未缴订单,且我连续租住五年自如房子,从未迟交过任何费用。后来查明未2016年未缴生活费。此时我就不明白了,我是按年租住,中间变更过两次合同,分别2016年8月4日和2017年8月4日。变更合同时,都有明确物业交割完成。那么为何两年后突然出现2016年未缴纳的生活订单呢。物业交割是包含除去房租外的水电气等费用的。在2018年7月3日所租房屋门上贴着盖有“丰台区清理整治违法出租房联席会议办公室”章的告知书。因为我租住房屋确实为隔断,当时管家宋舒祁告知我们他们领导在解决,后来2018年7月8日,我联系催问才知道已经解决没事了,此期间管家未主动跟我说隔断不用拆,和续租事宜。2018年7月23日由于工作忙,我妥协交上了仍存争议的2016年账单,结果告知我服务费折扣没了,而且房租几乎翻倍从1490涨到2230每月。明明说好的不涨房租,在骗我交完2016年费用后翻倍涨。不知道是否涉嫌欺诈。请有关部门帮助解决
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。您所反映的问题属于民事行为,需双方协商或通过司法途径解决。涉及打隔断的问题由丰台区综治部门牵头处理。
  • 答复时间: 2018-08-13
我该怎么办?

详细信息

  • 问题标题: 我该怎么办?
  • 咨询内容: 京籍,男,36,西城户籍无房,东城工作。刚需买个房结婚,女方京籍,丰台户籍,名下有房。我是先结婚在买。还是先买后结婚?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:建议拨打59958692咨询。
  • 答复时间: 2018-07-30
五年内由于更换工作断缴了一个月社...

详细信息

  • 问题标题: 五年内由于更换工作断缴了一个月社保,现在补缴可以有购房资质吗?
  • 咨询内容: 在北京交了十几年社保,2017年5月由于更换工作上家公司忘记交了当月社保,但是一直没有发现,近期由于想购房发现原来断交了,如果现在想办法补缴上会有购房资格吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:建议拨打59958692咨询。
  • 答复时间: 2018-07-30
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
106960 木樨园南曦大厦存在房屋办公情形,中介也以办公房名义对外出租,请问是否违法 2018-8-12 317

详细信息

  • 问题标题: 木樨园南曦大厦存在房屋办公情形,中介也以办公房名义对外出租,请问是否违法
  • 咨询内容: 有朋友在丰台南曦大厦住,我去过几次,楼里走动人员复杂,电梯老化严重,登录我爱我家和安居客的APP,发现该楼盘的中间楼层和高楼层中有多条办公房出租信息,还有很多合租房的出租信息,请问这些行为是否违法?如果违法,市民老百姓该如何纠正?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请您直接向丰台区房屋管理局反映诉求。
  • 答复时间: 2018-08-13
106848 自如房源可以打隔断吗 2018-8-6 22

详细信息

  • 问题标题: 自如房源可以打隔断吗
  • 咨询内容: 链家低价房源自动转成自如房源,而且在房子里打隔断可以吗?自如的房子相关人员说都是一年一签,减少了很多长签的房源,对于租房者没有保障
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:住房出租不得改变房屋使用用途和改变户型结构,客厅可以住人但不得打隔断。租赁合同期限问题由双方协商确定。
  • 答复时间: 2018-08-13
106816 积分落户租赁住房备案问题 2018-8-2 10

详细信息

  • 问题标题: 积分落户租赁住房备案问题
  • 咨询内容: 从个人租的房子,去链家便民服务点备案,审核未通过,说是老房本与房管局对接不上,后咨询贵委说先把未过的备案号写上,但现在积分备案审核查询住所信息无效,积分备案网站也没有申请复核通道,即使有,这种情况该如何复核?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。请您向积分落户系统提交复核申请。
  • 答复时间: 2018-08-13
106722 中央委办局单位福利房出租怎么签订和对积分落户【合法稳定住所指标】的影响 2018-7-31 2

详细信息

  • 问题标题: 中央委办局单位福利房出租怎么签订和对积分落户【合法稳定住所指标】的影响
  • 咨询内容: 您好,我是在北京务工的外地户籍人士,目前居住在【朝阳区安慧北里安园13号楼8单元】,属于中央委办局单位的福利房,现在积分落户【合法稳定住所指标】中的【2017年及以后单位宿舍】【房源是否有效】显示的是【无效】,但是房源是真实的,我改怎么处理呢?这是跟房东直接出租的,有合同的,但是可能房东这边没有备案,可能没有【租赁合同备案编号】;而且这个是 公务员福利房,没有产权证书什么的。 我该怎么处理,使其不影响积分落户积分呢?请委办局相关部门给予指导和说明,谢谢!!
  • 答复内容: 您好,来信收悉。政策性住房不得对外出租。感谢您对我们工作的理解与支持。
  • 答复时间: 2018-08-13
106621 昌平区霍营国风美唐何时恢复审批 2018-7-25 46

详细信息

  • 问题标题: 昌平区霍营国风美唐何时恢复审批
  • 咨询内容: 本人在6月初办理了国风美唐臻观的首付款支付业务,并草签过一份合同。售楼人员告知将本人的购房资料办理提交住建委审批流程!但直到今天为止仍然没有回复审批结果。售楼人员表示是住建委暂停了对该楼盘的审批业务。本人想确认住建委何时恢复审批。谢谢
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请您向昌平区住建委核实相关情况。
  • 答复时间: 2018-07-26
106547 北京自如租房涉嫌欺诈租户,耍流氓 2018-7-23 5

详细信息

  • 问题标题: 北京自如租房涉嫌欺诈租户,耍流氓
  • 咨询内容: 2018年6月底大概21号左右,自如管家殷柳依给我打电话,说我租住怡海花园恒泰园15号楼7单元601室05卧将在8月4日到期,问我要不要续租。我说可以啊,具体费用呢。他说续租房租不变,服务费7折。我说不对我去年还5.6折呢,据我所知租住时间越久服务费折扣越大。殷柳依以自己是新来的不懂为由说要查查后挂断电话,并添加我微信,之后微信发送服务费折扣说明。我说你算一下我应该交多钱就好了,不用给我看明细。然后突然说我有未缴订单。我说我这边自如app未显示未缴订单,且我连续租住五年自如房子,从未迟交过任何费用。后来查明未2016年未缴生活费。此时我就不明白了,我是按年租住,中间变更过两次合同,分别2016年8月4日和2017年8月4日。变更合同时,都有明确物业交割完成。那么为何两年后突然出现2016年未缴纳的生活订单呢。物业交割是包含除去房租外的水电气等费用的。在2018年7月3日所租房屋门上贴着盖有“丰台区清理整治违法出租房联席会议办公室”章的告知书。因为我租住房屋确实为隔断,当时管家宋舒祁告知我们他们领导在解决,后来2018年7月8日,我联系催问才知道已经解决没事了,此期间管家未主动跟我说隔断不用拆,和续租事宜。2018年7月23日由于工作忙,我妥协交上了仍存争议的2016年账单,结果告知我服务费折扣没了,而且房租几乎翻倍从1490涨到2230每月。明明说好的不涨房租,在骗我交完2016年费用后翻倍涨。不知道是否涉嫌欺诈。请有关部门帮助解决
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。您所反映的问题属于民事行为,需双方协商或通过司法途径解决。涉及打隔断的问题由丰台区综治部门牵头处理。
  • 答复时间: 2018-08-13
106423 我该怎么办? 2018-7-18 15

详细信息

  • 问题标题: 我该怎么办?
  • 咨询内容: 京籍,男,36,西城户籍无房,东城工作。刚需买个房结婚,女方京籍,丰台户籍,名下有房。我是先结婚在买。还是先买后结婚?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:建议拨打59958692咨询。
  • 答复时间: 2018-07-30
106366 五年内由于更换工作断缴了一个月社保,现在补缴可以有购房资质吗? 2018-7-17 16

详细信息

  • 问题标题: 五年内由于更换工作断缴了一个月社保,现在补缴可以有购房资质吗?
  • 咨询内容: 在北京交了十几年社保,2017年5月由于更换工作上家公司忘记交了当月社保,但是一直没有发现,近期由于想购房发现原来断交了,如果现在想办法补缴上会有购房资格吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:建议拨打59958692咨询。
  • 答复时间: 2018-07-30
106341 名下一套共有产权房,还可以再买二套商品房吗 2018-7-15 15

详细信息

  • 问题标题: 名下一套共有产权房,还可以再买二套商品房吗
  • 咨询内容: 名下一套共有产权房,还可以再买二套商品房吗,共有产权房如何处理,是否需要强行转让,如需要,不满五年,共有产权转让价格如何确定。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:建议拨打59958692咨询。
  • 答复时间: 2018-07-30
106312 咨询电话打不通 2018-7-13 6

详细信息

  • 问题标题: 咨询电话打不通
  • 咨询内容: 我想咨询问题,为什么打59958692一直打不通
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:建议多打几次,耐心一下。
  • 答复时间: 2018-07-30
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:9690, 每页显示10 条记录,跳转至第
关闭按钮 纪检监察监督举报 其他事项便民服务电话 业务投诉