标志释义北京市住房和城乡建设委员会门户网站
首都之窗
北京市人民政府服务热线12345
当前位置 : 首页 > 政民互动 > 答疑解惑 > 问题分类
问题分类
▪ 房地产开发管理类 ▪ 房屋权属管理类
▪ 工程质量管理类 ▪ 建筑企业管理类
▪ 物业管理类 ▪ 房屋市场管理类
▪ 房屋拆迁管理类 ▪ 建设市场管理类
▪ 施工安全管理类 ▪ 住房保障管理类
安全生产许可证相关事宜

详细信息

  • 问题标题: 安全生产许可证相关事宜
  • 咨询内容: 您好,我司主要负责南水北调中线工程信息机电运行管理和维修保养职能,承担中线干线工程信息自动化、机电电力以及消防设备设施的系统的运行、维护、大修、新建、改建相关工作。 咨询:1、我司是否需要申请《安全生产许可证》; 2、申请安全生产许可证需要具备哪些条件; 3、在申请安全生产许可证之前是不是一定要先申请《建筑业企业资质》?如需申请,依据的文件或者法律法规具体是哪个法律法规? 4、申请《建筑业企业资质》需要具备哪些条件?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!您的问题建议去六里桥综合服务大厅办事窗口咨询办理。
  • 答复时间: 2019-11-15
绿色安全工地

详细信息

  • 问题标题: 绿色安全工地
  • 咨询内容: 我项目已竣工,拿到建委告知书,后续如何才能拿到绿色安全工地的证书?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请咨询55597188
  • 答复时间: 2019-11-14
地下综合管廊工程是否属于线路管道...

详细信息

  • 问题标题: 地下综合管廊工程是否属于线路管道工程
  • 咨询内容: 地下综合管廊工程是否属于线路管道工程,在地下综合管廊工程内部管线施工过程中,临时消防设施应按照什么规范进行配置。(注意:是管廊内部管线施工过程中的临时消防设施) 我查询了建设工程施工现场消防安全技术规范(GB50720-2011)及建设工程施工现场安全防护、场容卫生及消防保卫标准(DB11/945-2012)北京市地方标准均没有相关要求,且建设工程施工现场消防安全技术规范(GB50720-2011)这本规范明确说明本规范不适用于线路管道工程。 请解答一下,谢谢。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!GB50720的解释,请您向负责消防安全监督的部门咨询
  • 答复时间: 2019-11-14
北京市噪音施工时间及要求

详细信息

  • 问题标题: 北京市噪音施工时间及要求
  • 咨询内容: 大兴区亦庄开发区金茂悦施工,噪音非常大,影响正常生活,寻求施工要求及施工时间。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:《北京市建设工程施工现场管理办法》中有相关要求。
  • 答复时间: 2019-11-14
请问,《建筑业企业职工安全培训教...

详细信息

  • 问题标题: 请问,《建筑业企业职工安全培训教育暂行规定》现在还有效吗
  • 咨询内容: 暂行规定是1997年发布的,从网上一直没有找到最新的规定,请问现在还适用吧?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!新法覆盖旧法,如有新的规定,应当按照新规定执行
  • 答复时间: 2019-11-14
临建审批备案

详细信息

  • 问题标题: 临建审批备案
  • 咨询内容: 朝阳区在建项目施工现场临时建筑备案手续,在哪个部门办理?需要准备什么文件。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请咨询规划和自然资源主管部门
  • 答复时间: 2019-11-14
专职安全机构

详细信息

  • 问题标题: 专职安全机构
  • 咨询内容: 取得了专业承包安全资质的设计企业在承揽工程时是否可以理解为建筑业企业?建筑业企业安全生产管理机构是否必须是企业直属组织?在办公室或工程部下设质量安全室或安全室是否算企业安全管理机构?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!取得了建筑业企业资质和安全生产许可证的企业,应当视为建筑施工企业,其安全管理机构设置和专职安全员配备应当符合住建部门有关要求,具体要求建议查询 《建筑施工企业安全生产管理机构设置及专职安全生产管理人员配备办法》(建质[2008]91号)和《北京市住房和城乡建设委员会关于进一步强化建筑施工企业安全生产主体责任的通知》(京建发〔2017〕284号)。
  • 答复时间: 2019-11-14
对于燃气管道井和燃气站附近安全距...

详细信息

  • 问题标题: 对于燃气管道井和燃气站附近安全距离
  • 咨询内容: 我在延庆永宁学校东政平集团工地打井,老板在燃气站门口的燃气井盖上电焊,没有一点消防措施,燃气站安全隐患存在大隐患,我反应了却遭到他们的威胁,打井老板威胁还不给工资了,那里多处违反安全条款,我有那天施工视频为证,我希望有人能重视起来,能追查此事,工资我可以不要了,但是这安全关系到很多事情,希望能有人陪我去实地看一下
  • 答复内容: 您好,来信收悉!建议向应急管理部门举报。
  • 答复时间: 2019-11-14
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
130868 安全生产许可证相关事宜 2019-11-15 46

详细信息

  • 问题标题: 安全生产许可证相关事宜
  • 咨询内容: 您好,我司主要负责南水北调中线工程信息机电运行管理和维修保养职能,承担中线干线工程信息自动化、机电电力以及消防设备设施的系统的运行、维护、大修、新建、改建相关工作。 咨询:1、我司是否需要申请《安全生产许可证》; 2、申请安全生产许可证需要具备哪些条件; 3、在申请安全生产许可证之前是不是一定要先申请《建筑业企业资质》?如需申请,依据的文件或者法律法规具体是哪个法律法规? 4、申请《建筑业企业资质》需要具备哪些条件?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!您的问题建议去六里桥综合服务大厅办事窗口咨询办理。
  • 答复时间: 2019-11-15
130204 绿色安全工地 2019-10-14 1

详细信息

  • 问题标题: 绿色安全工地
  • 咨询内容: 我项目已竣工,拿到建委告知书,后续如何才能拿到绿色安全工地的证书?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请咨询55597188
  • 答复时间: 2019-11-14
129483 地下综合管廊工程是否属于线路管道工程 2019-9-2 0

详细信息

  • 问题标题: 地下综合管廊工程是否属于线路管道工程
  • 咨询内容: 地下综合管廊工程是否属于线路管道工程,在地下综合管廊工程内部管线施工过程中,临时消防设施应按照什么规范进行配置。(注意:是管廊内部管线施工过程中的临时消防设施) 我查询了建设工程施工现场消防安全技术规范(GB50720-2011)及建设工程施工现场安全防护、场容卫生及消防保卫标准(DB11/945-2012)北京市地方标准均没有相关要求,且建设工程施工现场消防安全技术规范(GB50720-2011)这本规范明确说明本规范不适用于线路管道工程。 请解答一下,谢谢。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!GB50720的解释,请您向负责消防安全监督的部门咨询
  • 答复时间: 2019-11-14
128762 北京市噪音施工时间及要求 2019-8-26 0

详细信息

  • 问题标题: 北京市噪音施工时间及要求
  • 咨询内容: 大兴区亦庄开发区金茂悦施工,噪音非常大,影响正常生活,寻求施工要求及施工时间。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:《北京市建设工程施工现场管理办法》中有相关要求。
  • 答复时间: 2019-11-14
128621 请问,《建筑业企业职工安全培训教育暂行规定》现在还有效吗 2019-8-21 1

详细信息

  • 问题标题: 请问,《建筑业企业职工安全培训教育暂行规定》现在还有效吗
  • 咨询内容: 暂行规定是1997年发布的,从网上一直没有找到最新的规定,请问现在还适用吧?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!新法覆盖旧法,如有新的规定,应当按照新规定执行
  • 答复时间: 2019-11-14
127842 临建审批备案 2019-7-23 0

详细信息

  • 问题标题: 临建审批备案
  • 咨询内容: 朝阳区在建项目施工现场临时建筑备案手续,在哪个部门办理?需要准备什么文件。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请咨询规划和自然资源主管部门
  • 答复时间: 2019-11-14
127697 专职安全机构 2019-7-18 0

详细信息

  • 问题标题: 专职安全机构
  • 咨询内容: 取得了专业承包安全资质的设计企业在承揽工程时是否可以理解为建筑业企业?建筑业企业安全生产管理机构是否必须是企业直属组织?在办公室或工程部下设质量安全室或安全室是否算企业安全管理机构?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!取得了建筑业企业资质和安全生产许可证的企业,应当视为建筑施工企业,其安全管理机构设置和专职安全员配备应当符合住建部门有关要求,具体要求建议查询 《建筑施工企业安全生产管理机构设置及专职安全生产管理人员配备办法》(建质[2008]91号)和《北京市住房和城乡建设委员会关于进一步强化建筑施工企业安全生产主体责任的通知》(京建发〔2017〕284号)。
  • 答复时间: 2019-11-14
126901 对于燃气管道井和燃气站附近安全距离 2019-6-24 0

详细信息

  • 问题标题: 对于燃气管道井和燃气站附近安全距离
  • 咨询内容: 我在延庆永宁学校东政平集团工地打井,老板在燃气站门口的燃气井盖上电焊,没有一点消防措施,燃气站安全隐患存在大隐患,我反应了却遭到他们的威胁,打井老板威胁还不给工资了,那里多处违反安全条款,我有那天施工视频为证,我希望有人能重视起来,能追查此事,工资我可以不要了,但是这安全关系到很多事情,希望能有人陪我去实地看一下
  • 答复内容: 您好,来信收悉!建议向应急管理部门举报。
  • 答复时间: 2019-11-14
125787 关于安全帽验收标准的问题 2019-5-14 0

详细信息

  • 问题标题: 关于安全帽验收标准的问题
  • 咨询内容: 2019年4月26日市住房城乡建设委施工管理处发文,(关于开展安全帽使用情况大检查的通知)第四大条第3小条(安全帽是否具有《安全帽》GB2811-2007规定的永久标识和产品说明,是否具有QS和LA标识)其中的LA标识已不再是国家强制审批项具体可查阅国家安监总局2015年发布的第80号令,2005年发布的16号文1号令已于2015年7月|日明令废止,这正是响应了李克祥总理提出来的给企业减负的号召现在再提出来是否合适,法律依据不充分,望慎重。期待回复。/
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您反映的情况我委在发文前已经了解到,这次作为检查内容之一,也是摸底LA标识的取得情况,在检查中,我委并未明确必须具备LA标识,请正确理解。
  • 答复时间: 2019-11-14
125744 建筑工程中施工单位项目安全负责人与安全总监 2019-5-13 0

详细信息

  • 问题标题: 建筑工程中施工单位项目安全负责人与安全总监
  • 咨询内容: 建筑工程中施工单位项目安全负责人与安全总监能否是一个人。现阶段安监部门要求不得为同一人,但两个岗位的职责相似,如设置两个人是否有点人力资源浪费
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请仔细查询《北京市住房和城乡建设委员会关于进一步强化建筑施工企业安全生产主体责任的通知》(京建发〔2017〕284号 )的具体要求
  • 答复时间: 2019-11-14
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:556, 每页显示10 条记录,跳转至第
关闭按钮 纪检监察监督举报 网络举报 其他事项便民服务电话 业务投诉