标志释义北京市住房和城乡建设委员会门户网站
首都之窗
北京市人民政府服务热线12345
当前位置 : 首页 > 政民互动 > 答疑解惑 > 问题分类
问题分类
▪ 房地产开发管理类 ▪ 房屋权属管理类
▪ 工程质量管理类 ▪ 建筑企业管理类
▪ 物业管理类 ▪ 房屋市场管理类
▪ 房屋拆迁管理类 ▪ 建设市场管理类
▪ 施工安全管理类 ▪ 住房保障管理类
能否在工作地申请公租房

详细信息

  • 问题标题: 能否在工作地申请公租房
  • 咨询内容: 领导好! 我在海淀区工作30多年,现住在侄子的房子里,还有很多年才退休且对海淀区较熟悉,户口是西城区的,能否在海淀区申请公共租赁住房。 盼答复,谢谢领导!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,申请地点为户籍所在地街道(乡镇)住房保障窗口
  • 答复时间: 2019-12-05
一人居住公租房补贴标准与两人居住...

详细信息

  • 问题标题: 一人居住公租房补贴标准与两人居住补贴标准是否应该提高一倍???
  • 咨询内容: 两人居住两人承担租金,一人居住只有一人承担租金,一人肯定承担不起两人的租金,若付了租金除去基本生活费,就月光了,生了病怎么办?家里老人生病了怎么办?一次十多万?以后还有不断的医药费,检查费用,这些怎么办?不用赡养老人了么?病了也不用管她的死活了么?我的工资付完租金就月光了,,,
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:根据《关于完善公共租赁住房租金补贴政策的通知》公租房租金补贴计算公式如下:公租房租金补贴=公租房租金标准×补贴比例×补贴面积。 您的意见我们将在今后工作中予以参考,感谢您对住房保障工作的理解和支持!
  • 答复时间: 2019-12-05
朝阳区2019是否还有共有产权房...

详细信息

  • 问题标题: 朝阳区2019是否还有共有产权房?
  • 咨询内容: 朝阳区2019是否还有共有产权房?2019一整年都没供应了,那么最新是什么时候供应。要到2020年几月什么时间。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:共有产权住房配售工作由各区住房城乡建设委(房管局)组织实施,具体请咨询朝阳区房管局或关注朝阳区政府网站公告信息。
  • 答复时间: 2019-12-05
朝阳区共有产权房申购条件问题

详细信息

  • 问题标题: 朝阳区共有产权房申购条件问题
  • 咨询内容: 您好,对于正在等待申购的朝阳区共有产权房有如下问题,请帮忙解答! 家庭情况:已婚家庭,男方京籍(非朝阳),社保在海淀;女方非京籍,社保在朝阳(未满五年),暂无工作居住证。所有家庭成员名下无住房。 以上条件,是否有资格申请朝阳区的共有产权房?按照之前朝阳区的锦安家园的申请条件(家庭任意成员社保在朝阳)即可认定为在朝阳区工作,我们的情况是否可以按照在朝阳区工作的其他区户籍无房家庭进行申购?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,请您关注房源公告,查看登记范围。
  • 答复时间: 2019-12-04
申请公租房的收入标准

详细信息

  • 问题标题: 申请公租房的收入标准
  • 咨询内容: 三口之家,因为收入超标一点点,无法申请公租房,一人时标准是10万,3口人了标准还是10万,请问是否合理?谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉!感谢您对我市公租房准入标准提出的建议,下一步我们将继续完善相关政策,更好地服务首都居民。
  • 答复时间: 2019-12-04
西城区什么时候推出下一轮共有产权...

详细信息

  • 问题标题: 西城区什么时候推出下一轮共有产权房
  • 咨询内容: 我是西城区的集体户,明天5月份才满30周岁,想购买西城区的共有产权房,19年西城区推出了一个楼盘但年龄不满足,想确认一下,下一次什么时候推出共有产权房?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,请咨询区房管局。
  • 答复时间: 2019-12-05
北京市非还海淀户籍想要购买海淀区...

详细信息

  • 问题标题: 北京市非还海淀户籍想要购买海淀区共有产权房应如何申购,是否比海淀区户籍人员购买优势若
  • 咨询内容: 您好: 想了解,如果是顺义(昌平,非海淀)户籍的人员满足什么条件可以购买海淀区的共有产权房,如果符合购买条件是不是会比海淀区户籍人员购买的机会小?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,请咨询区房管局。
  • 答复时间: 2019-12-05
本人北京户口,无房产.妻子外地有...

详细信息

  • 问题标题: 本人北京户口,无房产.妻子外地有房产,影响在北京申请公租房吗
  • 咨询内容: 本人北京户口,无房产.妻子外地有房产,影响在北京申请公租房吗
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,请咨询户籍所在地街道办事处。
  • 答复时间: 2019-12-05
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
131287 能否在工作地申请公租房 2019-12-5 29

详细信息

  • 问题标题: 能否在工作地申请公租房
  • 咨询内容: 领导好! 我在海淀区工作30多年,现住在侄子的房子里,还有很多年才退休且对海淀区较熟悉,户口是西城区的,能否在海淀区申请公共租赁住房。 盼答复,谢谢领导!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,申请地点为户籍所在地街道(乡镇)住房保障窗口
  • 答复时间: 2019-12-05
131265 一人居住公租房补贴标准与两人居住补贴标准是否应该提高一倍??? 2019-12-4 8

详细信息

  • 问题标题: 一人居住公租房补贴标准与两人居住补贴标准是否应该提高一倍???
  • 咨询内容: 两人居住两人承担租金,一人居住只有一人承担租金,一人肯定承担不起两人的租金,若付了租金除去基本生活费,就月光了,生了病怎么办?家里老人生病了怎么办?一次十多万?以后还有不断的医药费,检查费用,这些怎么办?不用赡养老人了么?病了也不用管她的死活了么?我的工资付完租金就月光了,,,
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:根据《关于完善公共租赁住房租金补贴政策的通知》公租房租金补贴计算公式如下:公租房租金补贴=公租房租金标准×补贴比例×补贴面积。 您的意见我们将在今后工作中予以参考,感谢您对住房保障工作的理解和支持!
  • 答复时间: 2019-12-05
131251 朝阳区2019是否还有共有产权房? 2019-12-4 21

详细信息

  • 问题标题: 朝阳区2019是否还有共有产权房?
  • 咨询内容: 朝阳区2019是否还有共有产权房?2019一整年都没供应了,那么最新是什么时候供应。要到2020年几月什么时间。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:共有产权住房配售工作由各区住房城乡建设委(房管局)组织实施,具体请咨询朝阳区房管局或关注朝阳区政府网站公告信息。
  • 答复时间: 2019-12-05
131229 朝阳区共有产权房申购条件问题 2019-12-3 39

详细信息

  • 问题标题: 朝阳区共有产权房申购条件问题
  • 咨询内容: 您好,对于正在等待申购的朝阳区共有产权房有如下问题,请帮忙解答! 家庭情况:已婚家庭,男方京籍(非朝阳),社保在海淀;女方非京籍,社保在朝阳(未满五年),暂无工作居住证。所有家庭成员名下无住房。 以上条件,是否有资格申请朝阳区的共有产权房?按照之前朝阳区的锦安家园的申请条件(家庭任意成员社保在朝阳)即可认定为在朝阳区工作,我们的情况是否可以按照在朝阳区工作的其他区户籍无房家庭进行申购?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,请您关注房源公告,查看登记范围。
  • 答复时间: 2019-12-04
131217 申请公租房的收入标准 2019-12-3 33

详细信息

  • 问题标题: 申请公租房的收入标准
  • 咨询内容: 三口之家,因为收入超标一点点,无法申请公租房,一人时标准是10万,3口人了标准还是10万,请问是否合理?谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉!感谢您对我市公租房准入标准提出的建议,下一步我们将继续完善相关政策,更好地服务首都居民。
  • 答复时间: 2019-12-04
131202 西城区什么时候推出下一轮共有产权房 2019-12-2 9

详细信息

  • 问题标题: 西城区什么时候推出下一轮共有产权房
  • 咨询内容: 我是西城区的集体户,明天5月份才满30周岁,想购买西城区的共有产权房,19年西城区推出了一个楼盘但年龄不满足,想确认一下,下一次什么时候推出共有产权房?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,请咨询区房管局。
  • 答复时间: 2019-12-05
131197 北京市非还海淀户籍想要购买海淀区共有产权房应如何申购,是否比海淀区户籍人员购买优势若 2019-12-2 9

详细信息

  • 问题标题: 北京市非还海淀户籍想要购买海淀区共有产权房应如何申购,是否比海淀区户籍人员购买优势若
  • 咨询内容: 您好: 想了解,如果是顺义(昌平,非海淀)户籍的人员满足什么条件可以购买海淀区的共有产权房,如果符合购买条件是不是会比海淀区户籍人员购买的机会小?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,请咨询区房管局。
  • 答复时间: 2019-12-05
131191 本人北京户口,无房产.妻子外地有房产,影响在北京申请公租房吗 2019-12-2 8

详细信息

  • 问题标题: 本人北京户口,无房产.妻子外地有房产,影响在北京申请公租房吗
  • 咨询内容: 本人北京户口,无房产.妻子外地有房产,影响在北京申请公租房吗
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,请咨询户籍所在地街道办事处。
  • 答复时间: 2019-12-05
131187 如何以企业的名义申请公租房 2019-12-2 4

详细信息

  • 问题标题: 如何以企业的名义申请公租房
  • 咨询内容: 您好,我单位是海淀一家民营企业(注册地和办公地在中关村), 企业员工非京人员居多。向您咨询关于公租房,企业能否进行申请并缴纳房租费,之后企业再分租给员工, 请问北京是否有类似的政策,有的话具体到哪里查询,谢谢。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,请咨询区房管局。
  • 答复时间: 2019-12-05
131180 共有产权房为什么不能向有房产但是房子很小,并且家庭人口较多的家庭开放? 2019-12-1 6

详细信息

  • 问题标题: 共有产权房为什么不能向有房产但是房子很小,并且家庭人口较多的家庭开放?
  • 咨询内容: 共有产权房为什么不能向有房产但是房子很小,并且家庭人口较多的家庭开放? 许多家庭虽然在北京有房子,但是面积很小,全面开放二胎后,住房更加紧张。 这些家庭要也是迫切需要房子的。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,共有产权是满足北京无房家庭的住房需求,对于改善住房的需求可以通过市场化手段解决。
  • 答复时间: 2019-12-05
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:34099, 每页显示10 条记录,跳转至第
关闭按钮 纪检监察监督举报 网络举报 其他事项便民服务电话 业务投诉