标志释义北京市住房和城乡建设委员会门户网站
首都之窗
北京市人民政府服务热线12345
当前位置 : 首页 > 政民互动 > 答疑解惑 > 问题分类
问题分类
▪ 房地产开发管理类 ▪ 房屋权属管理类
▪ 工程质量管理类 ▪ 建筑企业管理类
▪ 物业管理类 ▪ 房屋市场管理类
▪ 房屋拆迁管理类 ▪ 建设市场管理类
▪ 施工安全管理类 ▪ 住房保障管理类
如何查询本小区的容积率

详细信息

  • 问题标题: 如何查询本小区的容积率
  • 咨询内容: 请问,该如何查询本小区的容积率?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!您的问题请向规划和自然资源委员会进行咨询。
  • 答复时间: 2019-11-27
关于海淀区西苑早市搬迁问题

详细信息

  • 问题标题: 关于海淀区西苑早市搬迁问题
  • 咨询内容: 西苑早市的原址已闲置了五年,为什么这么长时间还没有将其利用起来?对这块地的规划是怎样的?希望能解答一下我们商户的困惑,我们理解也支持搬迁,但不理解搬迁后原址却闲置下来是出于什么目的呢?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!您的问题请向规划和自然资源委员会进行咨询。
  • 答复时间: 2019-11-27
再次咨询:关于申请市场化租房补贴...

详细信息

  • 问题标题: 再次咨询:关于申请市场化租房补贴的“工作单位”选择问题
  • 咨询内容: 您好! 根据北京市有关政策,因本人及配偶具有北京市城镇户口,且在北京无住房,本人拟向住房保障部门申请市场化租房补贴。在填写申请表时遇到困难,望贵办予以解答。 本人及配偶在户口进京之前均为农民,无工作单位,目前主要收入来源为在外地领取的养老金。请问申请表中的“工作单位”是否可以填写原来所在的村委会?所需的各种证明(如住房、养老金等)是否可以用原村委会的名义出具? 如果不能用村委会的名义,烦请告知政府部门可接受的填写方法。 十分感谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:申请租房补贴的条件是北京市城镇户口
  • 答复时间: 2019-11-27
北京市住房城乡建设行业从业人员证...

详细信息

  • 问题标题: 北京市住房城乡建设行业从业人员证书续期
  • 咨询内容: 关于北京市住房城乡建设行业从业人员证书续期的办理手续,是否需要现场办理?现场办理如何办理?需要带哪些材料?表格在哪里下载?咨询电话是什么?还请告知,谢谢
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:2019年三类人员证书续期:1.通过北京市住房和城乡建设委员会门户网站(http://zjw.beijing.gov.cn)首页右侧的“办事大厅系统”进行登录;如未注册,请点击“企业登录”或“个人登录”按钮进行注册并登录; 2.输入用户名及密码登录市住建委网上“办事大厅系统”,点击“北京市住房和城乡建设行业从业人员考务与证书管理信息系统”进入申请证书续期页面; 3.填写前请查看“说明、须知”,查看提交材料清单,保存申请、下载打印申请表; 4.咨询初审单位继续教育的要求,按要求参加继续教育,将续期材料报初审单位; 5.续期合格网上下载打印新的电子证书。 八大员证书续期:八大员没有续期要求,网上证书信息均为当前有效证书。 证书续期咨询电话:55598091
  • 答复时间: 2019-11-27
共有产权工作地跟社保缴纳不是一个...

详细信息

  • 问题标题: 共有产权工作地跟社保缴纳不是一个地址
  • 咨询内容: 请问申请共有产权住房,申请人是劳务派遣的 劳务派遣公司给上社保 是海定区,可是派遣到的工作区县是另一个区,那么工作地址(社保缴纳地)怎么选?是不是填实际工作地址就可以
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,请您向交纳社保所在地的住保部门进行咨询
  • 答复时间: 2019-11-26
农民工保证金账户是否可以注销

详细信息

  • 问题标题: 农民工保证金账户是否可以注销
  • 咨询内容: 您好,我想咨询一下,1.我们公司在北京办理的农民工保证金账户是否可以注销,注销后在办理农名工保函。 2.如果不能注销,该账户被法院执行划走一部分钱,我们是否要需要补齐100万。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!建议您直接向办理部门咨询。
  • 答复时间: 2019-11-26
关于北京市保障性住房交换服务中心...

详细信息

  • 问题标题: 关于北京市保障性住房交换服务中心网址何时再上线问题
  • 咨询内容: 因在2018年度内在网站上浏览过该网页,做的非常好。先因工作需要进行调换公租房。故现在请问该网址什么时候再次上线解决公租房调换事宜,请回复!望政府部门认真落实‘坚持以人为本,通过公租房调换调整机制满足保障家庭多样化需求’
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:调房需求请到租住的公租房项目服务站登记。
  • 答复时间: 2019-11-26
西山锦绣府疑存在车位和楼盘捆绑销...

详细信息

  • 问题标题: 西山锦绣府疑存在车位和楼盘捆绑销售问题
  • 咨询内容: 建委领导: 您好, 向您反应一下关于西山锦绣府疑存在车位和楼盘捆绑销售问题. 近日和该楼盘销售人员了解, 该楼盘预计12月开盘. 销售暗示要提前准备好车位和仓储的预付款项, 说房子和仓储及车位为1:1:1对外销售. 选房环节在网上进行或者手机选房, 但是会优先考虑购买车位和仓储的买家, 不买车位和仓储的买家不能同时进行选房. 限竞房是享受北京市建委的政策住房, 照顾弱势刚需购房群体的政策住房. 西山锦绣府销售和选房方式疑存在车位和楼盘捆绑销售问题. 恳请严厉惩罚此类违规销售事情, 监督开发商公开透明销售和选房环节, 并且选房时派建委工作人员现场监督和监管.
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:张先生您好,您反映的问题,我委已对你反映的问题对企业进行了约谈,请您放心,我委会继续跟踪监督,确保公平,公正、公开
  • 答复时间: 2019-11-26
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
131104 如何查询本小区的容积率 2019-11-27 0

详细信息

  • 问题标题: 如何查询本小区的容积率
  • 咨询内容: 请问,该如何查询本小区的容积率?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!您的问题请向规划和自然资源委员会进行咨询。
  • 答复时间: 2019-11-27
131091 关于海淀区西苑早市搬迁问题 2019-11-26 9

详细信息

  • 问题标题: 关于海淀区西苑早市搬迁问题
  • 咨询内容: 西苑早市的原址已闲置了五年,为什么这么长时间还没有将其利用起来?对这块地的规划是怎样的?希望能解答一下我们商户的困惑,我们理解也支持搬迁,但不理解搬迁后原址却闲置下来是出于什么目的呢?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!您的问题请向规划和自然资源委员会进行咨询。
  • 答复时间: 2019-11-27
131090 再次咨询:关于申请市场化租房补贴的“工作单位”选择问题 2019-11-26 8

详细信息

  • 问题标题: 再次咨询:关于申请市场化租房补贴的“工作单位”选择问题
  • 咨询内容: 您好! 根据北京市有关政策,因本人及配偶具有北京市城镇户口,且在北京无住房,本人拟向住房保障部门申请市场化租房补贴。在填写申请表时遇到困难,望贵办予以解答。 本人及配偶在户口进京之前均为农民,无工作单位,目前主要收入来源为在外地领取的养老金。请问申请表中的“工作单位”是否可以填写原来所在的村委会?所需的各种证明(如住房、养老金等)是否可以用原村委会的名义出具? 如果不能用村委会的名义,烦请告知政府部门可接受的填写方法。 十分感谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:申请租房补贴的条件是北京市城镇户口
  • 答复时间: 2019-11-27
131080 北京市住房城乡建设行业从业人员证书续期 2019-11-26 6

详细信息

  • 问题标题: 北京市住房城乡建设行业从业人员证书续期
  • 咨询内容: 关于北京市住房城乡建设行业从业人员证书续期的办理手续,是否需要现场办理?现场办理如何办理?需要带哪些材料?表格在哪里下载?咨询电话是什么?还请告知,谢谢
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:2019年三类人员证书续期:1.通过北京市住房和城乡建设委员会门户网站(http://zjw.beijing.gov.cn)首页右侧的“办事大厅系统”进行登录;如未注册,请点击“企业登录”或“个人登录”按钮进行注册并登录; 2.输入用户名及密码登录市住建委网上“办事大厅系统”,点击“北京市住房和城乡建设行业从业人员考务与证书管理信息系统”进入申请证书续期页面; 3.填写前请查看“说明、须知”,查看提交材料清单,保存申请、下载打印申请表; 4.咨询初审单位继续教育的要求,按要求参加继续教育,将续期材料报初审单位; 5.续期合格网上下载打印新的电子证书。 八大员证书续期:八大员没有续期要求,网上证书信息均为当前有效证书。 证书续期咨询电话:55598091
  • 答复时间: 2019-11-27
131079 共有产权工作地跟社保缴纳不是一个地址 2019-11-26 17

详细信息

  • 问题标题: 共有产权工作地跟社保缴纳不是一个地址
  • 咨询内容: 请问申请共有产权住房,申请人是劳务派遣的 劳务派遣公司给上社保 是海定区,可是派遣到的工作区县是另一个区,那么工作地址(社保缴纳地)怎么选?是不是填实际工作地址就可以
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,请您向交纳社保所在地的住保部门进行咨询
  • 答复时间: 2019-11-26
131072 农民工保证金账户是否可以注销 2019-11-26 10

详细信息

  • 问题标题: 农民工保证金账户是否可以注销
  • 咨询内容: 您好,我想咨询一下,1.我们公司在北京办理的农民工保证金账户是否可以注销,注销后在办理农名工保函。 2.如果不能注销,该账户被法院执行划走一部分钱,我们是否要需要补齐100万。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!建议您直接向办理部门咨询。
  • 答复时间: 2019-11-26
131065 关于北京市保障性住房交换服务中心网址何时再上线问题 2019-11-25 7

详细信息

  • 问题标题: 关于北京市保障性住房交换服务中心网址何时再上线问题
  • 咨询内容: 因在2018年度内在网站上浏览过该网页,做的非常好。先因工作需要进行调换公租房。故现在请问该网址什么时候再次上线解决公租房调换事宜,请回复!望政府部门认真落实‘坚持以人为本,通过公租房调换调整机制满足保障家庭多样化需求’
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:调房需求请到租住的公租房项目服务站登记。
  • 答复时间: 2019-11-26
131061 西山锦绣府疑存在车位和楼盘捆绑销售问题 2019-11-25 63

详细信息

  • 问题标题: 西山锦绣府疑存在车位和楼盘捆绑销售问题
  • 咨询内容: 建委领导: 您好, 向您反应一下关于西山锦绣府疑存在车位和楼盘捆绑销售问题. 近日和该楼盘销售人员了解, 该楼盘预计12月开盘. 销售暗示要提前准备好车位和仓储的预付款项, 说房子和仓储及车位为1:1:1对外销售. 选房环节在网上进行或者手机选房, 但是会优先考虑购买车位和仓储的买家, 不买车位和仓储的买家不能同时进行选房. 限竞房是享受北京市建委的政策住房, 照顾弱势刚需购房群体的政策住房. 西山锦绣府销售和选房方式疑存在车位和楼盘捆绑销售问题. 恳请严厉惩罚此类违规销售事情, 监督开发商公开透明销售和选房环节, 并且选房时派建委工作人员现场监督和监管.
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:张先生您好,您反映的问题,我委已对你反映的问题对企业进行了约谈,请您放心,我委会继续跟踪监督,确保公平,公正、公开
  • 答复时间: 2019-11-26
131054 怎么查询房屋申请状态 2019-11-25 26

详细信息

  • 问题标题: 怎么查询房屋申请状态
  • 咨询内容: 我申请保障房两年了不知现在什么状态?怎么查呀?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:为了方便群众办事,我委在官方网站住房保障专栏设置了备案结果自助查询服务(http://www.bjjs.gov.cn/bjjs/zfbz/index.shtml)。您也可向户籍所在地街道(乡镇)或所在区住房保障部门咨询。
  • 答复时间: 2019-11-25
131052 昌平区绿海家园共有产权房延期交房 2019-11-25 38

详细信息

  • 问题标题: 昌平区绿海家园共有产权房延期交房
  • 咨询内容: 昌平区绿海家园共有产权房,已延期至11月30日交房,今天都11月25日了,都没有接到通知什么时候能具体办理交房手续。恐怕又要延期。本来就是刚需用房,政府房,一直延期,老百姓等不起。开发商不作为,政府部门能不能帮助解决一下。急急急,最起码给个说法,什么时候能真真实实交房呀?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!您反映的问题属投诉举报类事项,您可到北京市住建委信访处接待窗口递交书面材料(或将书面材料邮寄至:北京市通州区潞城镇达济街9号院5号楼信访处收)
  • 答复时间: 2019-11-25
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:74027, 每页显示10 条记录,跳转至第
关闭按钮 纪检监察监督举报 网络举报 其他事项便民服务电话 业务投诉