标志释义
首都之窗
当前位置 : 首页 > 办事指南
序号 文件标题 责任处室 类型 更新日期 下载
1 北京市房屋承租经纪服务合同示范文本 房屋市场管理处 Word文件类型 2019-07-12 下载
2 北京市房屋出租经纪服务合同示范文本 房屋市场管理处 Word文件类型 2019-07-12 下载
3 北京市住房租赁合同示范文本 房屋市场管理处 Word文件类型 2019-07-12 下载
4 标准化二级相关文件及《评审申报表》 北京市物业服务指导中心 压缩包文件类型 2019-07-08 下载
5 装修情况说明(推荐文本) 工程建设管理处 Word文件类型 2019-05-17 下载
6 建设项目法人承诺书 工程建设管理处 Word文件类型 2019-05-17 下载
7 中央和部队在京单位2018年竣工建设项目汇总表 中央工程服务处 Word文件类型 2019-01-03 下载
8 中央和部队在京单位2019年新申请建设项目汇总表 中央工程服务处 Word文件类型 2019-01-03 下载
9 中央和部队在京单位施工项目结转表(2018-2019年度) 中央工程服务处 Word文件类型 2019-01-03 下载
10 中央和部队在京单位储备项目结转表(2018-2019年度) 中央工程服务处 Word文件类型 2019-01-03 下载
11 2019年中央和国家机关在京重点建设项目征集表 中央工程服务处 Excel文件类型 2019-01-03 下载
12 北京市二级建造师注册申诉表(2019版) 执业资格注册中心 Word文件类型 2018-12-29 下载
13 建筑工程施工许可申请表填表说明 工程建设管理处 Word文件类型 2018-08-10 下载
14 直接办理施工许可证项目承诺书 工程建设管理处 Word文件类型 2018-08-10 下载
15 施工许可办事指南 工程建设管理处 Word文件类型 2018-08-10 下载
16 存量房屋承购经纪服务合同 房屋市场管理处 Word文件类型 2018-04-13 下载
17 存量房屋出售经纪服务合同 房屋市场管理处 Word文件类型 2018-04-13 下载
18 北京市存量房屋买卖合同(BF-2018-0129) 房屋市场管理处 Word文件类型 2018-04-12 下载
19 2018年中央和国家机关在京重点建设项目征集表 中央工程服务处 Excel文件类型 2018-01-16 下载
20 建设项目登记备案申报表 中央工程服务处 Word文件类型 2018-01-10 下载
  1. <上一页
  2. 12345678910...
  3. 下一页>
  4. 共25页, 跳到
答疑解惑首页
快速查询:  咨询时间:   到  
▎  热点问题
编号 问题 咨询时间 点击次数
095327 展开或闭合 首创悦榕汇何还不递补,如何监督其递补公开、公正、透明 2017-7-14 114395
091695 展开或闭合 海淀区自住房实行保障房和园区优先不合理 2017-4-13 103493
079976 展开或闭合 如何申请自助型商品房 2016-1-1 88654
109121 展开或闭合 环保园公租房在积分落户时租房备案问题 2018-11-8 74401
117493 展开或闭合 海淀区环保园公租房(阅西山家园)无法进行租房备案 2019-2-18 61555
咨询内容: 您好,首创悦榕汇选房已经过去七个多月,同期自住房或者更晚的自住房均已完成相关递补工作;为什么首创悦榕汇现在还没有任何信息,并且住建委网站公开中存在至少6套剩余房源;如何让人民相信其递补的公开、公正、透明 ;请住建委领导督导和监督其递补工作公开、公正、透明 及尽快完成递补工作;
答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:自住型商品住房项目在取得商品房预售许可证或办理现房销售备案后,由房地产开发企业组织向符合购房资格的申请人销售。选房顺序,由房地产开发企业组织公开摇号确定。摇号应当进行全程公证,并接受所在区县建设房管部门的监督。请您向开发企业和区房管部门咨询。
答复时间: 2017-07-19
咨询内容: 1、海淀区每年自住房供应量都较少,据统计,年均供应量不超过1000套,地段基本位于永丰,按照上次海淀区实施政策,作为第三优先组海淀户籍无房家庭摇中概率为0;2、既然大家同属于海淀户籍无房家庭,不应搞特殊化,区别对待,应当公平公正,让本区户籍所有无房人士都存在摇中概率;3、否则,应加大非园区供地量,让非园区海淀户籍无房家庭也能有机会进入第一优先组,至少还有概率摇中。
答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:区域优先试点方案由各区制定,具体请向海淀区有关部门咨询。规土部门今年将加大自住房供地,具备销售条件后将及时启动申购,请关注市住建委官网自住房专栏公告信息。您的建议我们将在今后工作中予以参考。
答复时间: 2017-04-18
咨询内容: 我想申请自助型商品房不知去哪申请也不知哪里有满意的项目楼盘
答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:上市建委网站查找自住房专栏在项目公示申请
答复时间: 2016-01-05
咨询内容: 各位领导好 由于环保园公租房的特殊性(其代表甲方为海淀区政府下属企业,北京实创环保发展有限公司。承租方乙方为园区各个企业,企业再分配给内部员工居住。其不同于普通个人申请的公租房。),不知如何进行房屋租赁备案,甲方说没有备案号,导致积分落户中无法按照租房进行积分。因此需要领导帮助解决,谢谢。
答复内容: 您好,来信收悉!环保园公租房为海淀区自住持有的公租房,需咨询房屋产权单位。
答复时间: 2018-11-26
咨询内容: 您好,我是海淀区中关村环保科技园内入驻企业的一名员工,环保园公租房配套给了园区的入驻企业,我于2015年1月~2018年3月在公司的分配下住进了环保园公租房。17年启动的积分落户,需要租房备案才可以获得积分,但是环保园公租房的入住经历始终无法找到合适的责任人帮我们办理备案,据我了解,当前入住的人员也一直无法做备案。住在政府配套的公租房里,犹如租住在私租房屋中!! 作为科技企业的一名员工,十分感谢政府能够考虑到大家的过渡性住宿需求,为大家配套了公租房,但是入住没有任何备案和记录,无法获得积分落户的积分,对此感到十分不解,希望住建委能够帮我们这一批员工解决。
答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您可与你的相关单位进行沟通。
答复时间: 2019-02-18
 
▎  最新问题
编号 问题 咨询时间 点击次数
127794 展开或闭合 天恒拿地的四道口限竞房天恒学院里什么时候开盘? 2019-7-22 40
127772 展开或闭合 关于海淀西北旺紫光开发“西山锦绣府”限竞房项目 2019-7-20 46
127737 展开或闭合 施工资质核查 2019-7-19 31
127723 展开或闭合 您好,共有产权房是否为政策性保障住房? 2019-7-18 97
127722 展开或闭合 以前的老房子, 已经拆了. 现在需要开房屋性质证明, 需要怎么办理呢? 2019-7-18 51
咨询内容: 您好,四道口地块限竞房(海淀区四道口地区Ⅰ地块F1住宅混合公建用地项目),17年就拿地了,今年2月20号也拿到了施工证,至今没有售楼处,也不知道何时开盘,此项目作为海淀区少有的限竞房项目,备受海淀人民关注,由于可售套数仅137套,网传已由开发商内部消化,与限竞房相关销售政策相违背,希望政府相关部门能关注,保证限竞房的公平、公正、公开销售。
答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好您咨询啥时间开盘请咨询开发企业;关于销售问题我委一直是按照严格程序进行监管的,一定是公平、公正、公开销售的。请放心。
答复时间: 2019-07-22
咨询内容: 开发商:北京紫光科城科技发展有限公司 宗地位置:北京市海淀区“海淀北部地区整体开发”西北旺镇亮甲店村HD00-0404-0010、6015、6016、6003、6004地块A2文化设施用地、R2二类居住用地、F1住宅混合公建用地 拿地时间:2017年11月02日 限价规定:本次出让宗地中商品住房销售均价不超过58622元/平方米,且最高销售单价不得超过61554元/平方米。 开发商注册地址:北京市海淀区西北旺镇百旺创新科技园永捷南路2号院2号楼1层107室 疑似售楼处地址:用友软件园东区19A一层 宣传案名:西山锦绣府 建筑核准名称:锦钰府 反馈诉求: 1、西山锦绣府谣言四起 有损海淀区战略定位发展 该楼盘自拍地至今近两年时间,一直未公开销售,且存在内部认购、茶水费、强制绑定精装修及车位等多个未经证实的传言,根据北京市规划和自然资源委员会公布《海淀分区规划(2017年—2035年)》,海淀将建设支撑首都中心定位的现代化国际化创新型宜居宜业城区。目前该楼盘作为北京市政府、海淀区政府响应中央“房住不炒”的政策,以限竞房面对广大普通刚需,传言四起与海淀区战略定位明显不符,且影响安定和谐的大环境; 期望住建委、北京市规划和自然资源委员会作为主管部门,核实疑似售楼处是否是该项目售楼处,以正视听,并推动尽早公开公平销售; 2、捂盘惜售明显 扰乱房产市场 西山锦绣府项目遵循“7090”政策,有千套房源是众多刚需的福音,拍地两年至今,其他楼盘都已公开销售,唯独该楼盘体量大,任凭传言四起,明显存在捂盘惜售的情况,需要监管部门核实,并推动尽快公开公平销售,以促进房地产市场稳定发展; 以上信息,是作为普通老百姓反馈给监管部门,是否违规违法需要监管部门核实,同时,也期待监管部门,加强监督管理,让限竞房真正成为刚需服务,促进房地产市场稳定发展。限竞房是一种社会保障用房,希望能尽快公平公开的销售,避免老百姓都此表示忧心,甚至失望。也希望主管部门坚决执行中央提出的“房住不炒”,稳定房地产市场,坚决遏制变相涨价,捂盘,针对刚需的保障用房成为内购福利。
答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好王同志您反映的问题我委很重视,同时请您放心我委会严格执行监管,一定会按照程序公平、公正、公开销售。我委也会尽快推动进展。
答复时间: 2019-07-22
咨询内容: 施工资质现企业被核查到了,请问都需要怎么补救,需要做什么材料才可以解除。(原资质:防水防腐、装饰装修)
答复内容: 您好,来信收悉!请致电55597219,详细了解情况后为您解答。
答复时间: 2019-07-22
咨询内容: 您好,共有产权房是否为政策性保障住房?
答复内容: 您好,来信收悉!属于。
答复时间: 2019-07-19
咨询内容: 以前的老房子, 已经拆了. 现在需要开房屋性质证明, 需要怎么办理呢?
答复内容: 您好,来信收悉!您的问题建议向规划和自然资源委员会或房屋所在区不动产登记中心进行咨询。
答复时间: 2019-07-19

办事大厅系统

证书遗失作废公告
取证信息
其他业务系统
关闭按钮 纪检监察监督举报 网络举报 其他事项便民服务电话 业务投诉