标志释义
首都之窗
当前位置 : 首页 > 办事指南

人员管理

企业管理

工程建设管理

房屋管理

其它服务

序号 文件标题 责任处室 类型 更新日期 下载
1 建筑工程施工许可申请表填表说明 工程建设管理处 Word文件类型 2018-08-10 下载
2 社会投资类项目法人承诺书 工程建设管理处 Word文件类型 2018-08-10 下载
3 直接办理施工许可证项目承诺书 工程建设管理处 Word文件类型 2018-08-10 下载
4 施工许可办事指南 工程建设管理处 Word文件类型 2018-08-10 下载
5 装修情况说明(推荐文本) 工程建设管理处 Word文件类型 2018-08-10 下载
6 标准化二级相关文件及《评审申报表》 北京市物业服务指导中心 压缩包文件类型 2018-04-13 下载
7 存量房屋承购经纪服务合同 房屋市场管理处 Word文件类型 2018-04-13 下载
8 存量房屋出售经纪服务合同 房屋市场管理处 Word文件类型 2018-04-13 下载
9 北京市存量房屋买卖合同(BF-2018-0129) 房屋市场管理处 Word文件类型 2018-04-12 下载
10 2018年中央和国家机关在京重点建设项目征集表 中央工程服务处 Excel文件类型 2018-01-16 下载
11 建设项目登记备案申报表 中央工程服务处 Word文件类型 2018-01-10 下载
12 建设项目施工计划申报表 中央工程服务处 Word文件类型 2018-01-10 下载
13 建设项目选址意见申报表 中央工程服务处 Word文件类型 2018-01-10 下载
14 建设项目征地计划申报表 中央工程服务处 Word文件类型 2018-01-10 下载
15 中央和军队计划管理审批流程图 中央工程服务处 Excel文件类型 2018-01-10 下载
16 (附件4)中央和部队在京单位2018年新申请建设项目汇总表 中央工程服务处 Word文件类型 2018-01-10 下载
17 (附件3)中央和部队在京单位2017年竣工建设项目汇总表 中央工程服务处 Word文件类型 2018-01-10 下载
18 房屋安全汇总表样2018 房屋安全与设备管理处 Excel文件类型 2017-10-31 下载
19 查房基础表样 房屋安全与设备管理处 Excel文件类型 2017-10-31 下载
20 查房报表制度2018 房屋安全与设备管理处 Word文件类型 2017-10-31 下载
  1. <上一页
  2. 12345678910...
  3. 下一页>
  4. 共25页, 跳到
答疑解惑首页
快速查询:  咨询时间:   到  
▎  热点问题
编号 问题 咨询时间 点击次数
095327 展开或闭合 首创悦榕汇何还不递补,如何监督其递补公开、公正、透明 2017-7-14 110896
091695 展开或闭合 海淀区自住房实行保障房和园区优先不合理 2017-4-13 100461
079976 展开或闭合 如何申请自助型商品房 2016-1-1 84943
088329 展开或闭合 请为西城区的北京户籍无房居民研究自住房政策 2017-1-17 53759
092298 展开或闭合 海淀自住房太少,政府是否有考虑增加海淀自住房建设 2017-4-25 44357
咨询内容: 您好,首创悦榕汇选房已经过去七个多月,同期自住房或者更晚的自住房均已完成相关递补工作;为什么首创悦榕汇现在还没有任何信息,并且住建委网站公开中存在至少6套剩余房源;如何让人民相信其递补的公开、公正、透明 ;请住建委领导督导和监督其递补工作公开、公正、透明 及尽快完成递补工作;
答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:自住型商品住房项目在取得商品房预售许可证或办理现房销售备案后,由房地产开发企业组织向符合购房资格的申请人销售。选房顺序,由房地产开发企业组织公开摇号确定。摇号应当进行全程公证,并接受所在区县建设房管部门的监督。请您向开发企业和区房管部门咨询。
答复时间: 2017-07-19
咨询内容: 1、海淀区每年自住房供应量都较少,据统计,年均供应量不超过1000套,地段基本位于永丰,按照上次海淀区实施政策,作为第三优先组海淀户籍无房家庭摇中概率为0;2、既然大家同属于海淀户籍无房家庭,不应搞特殊化,区别对待,应当公平公正,让本区户籍所有无房人士都存在摇中概率;3、否则,应加大非园区供地量,让非园区海淀户籍无房家庭也能有机会进入第一优先组,至少还有概率摇中。
答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:区域优先试点方案由各区制定,具体请向海淀区有关部门咨询。规土部门今年将加大自住房供地,具备销售条件后将及时启动申购,请关注市住建委官网自住房专栏公告信息。您的建议我们将在今后工作中予以参考。
答复时间: 2017-04-18
咨询内容: 我想申请自助型商品房不知去哪申请也不知哪里有满意的项目楼盘
答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:上市建委网站查找自住房专栏在项目公示申请
答复时间: 2016-01-05
咨询内容: 您好,根据现有的自住房摇号政策,房屋所在区的北京户籍无房者被列入第一优先组,这个政策没有问题,但是像西城区、东城区基本上没有自住房项目,这两个区的申请者无一例外均被分到第2、第3组,以目前的情况基本上是不可能分配到自住房的,其他区多少都有可能被分到第一优先组。 那么对于西城和东城等区域的居民,他们的房屋需求同样迫切,但却被排除在第一优先组,请问这个问题如何解决? 请单独研究适合此情况的政策,或者将这种情况的居民列入到其他区域内的第一优先组。 谢谢
答复内容: 您好,来信收悉!近期,经项目所在地各区政府申请,自住型商品房项目开展了“区内优先”的试点。试点的主要内容包括,选房顺序上向原经适房、限价房轮候家庭、区内户籍及本区工作的家庭进行倾斜。开展试点的主要原因一是部分区限价房和经适房轮候家庭尚未完全解决,需要通过自住房筹集少量房源;二是为促进产城融合、职住平衡,优先满足在本区居住和工作的家庭,避免交房后出现大量出租的现象发生;三是调动各区积极性,加快土地整理,增加自住房供应,缓解供需矛盾。 近期,我委也注意到广大中心城区群众反映的相关问题,并正在积极研究方案,努力改进自住房销售政策。
答复时间: 2017-01-20
咨询内容: 海淀自住房太少,政府是否有考虑增加海淀自住房建设
答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您的建议非常好,我们将督促海淀区加大供应力度。感谢您的支持和理解。
答复时间: 2017-04-27
 
▎  最新问题
编号 问题 咨询时间 点击次数
107724 展开或闭合 公租房落户口 2018-9-11 18
107703 展开或闭合 异地无房证明 2018-9-11 13
107676 展开或闭合 北京市建筑工程施工许可办法(北京市人民政府令第139号)第二条的表述是不是有问题 2018-9-9 10
107669 展开或闭合 还没发房产证,请问可以查到名下有房吗? 2018-9-8 67
107633 展开或闭合 和父母住一起未婚可以申请共有产权房吗 2018-9-6 100
咨询内容: 您好!我在朝阳区来广营华贸城的公租房已经租住一年多了,去年听新闻说公租房可以办理落户口后我经常去派出所咨询,回复是等通知。今年我暂时存放户口的人家逼着我把户口迁出,天天打电话催上门来闹,已经影响我正常的生活了。我现在年纪也不小了,经不起这么折腾了。几天前我给你们留过言,可回复只是简单的说要我去问所在地派出所。还请政府给我一个具体的答复:公租房能不能落户口?什么时候可以办理落户?万分感谢!
答复内容: 您好,来信收悉!非我委职能,请咨询房屋所在地户籍管理部门。感谢你对我们工作的理解与支持!
答复时间: 2018-09-12
咨询内容: 我在北京缴存公积金,在长沙买房并做异地公积金贷款 ,对方需要在北京的无房证明,请问我需要怎么办理?
答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您可以带个人身份证明到权属登记部门申请查询个人房产情况,如果在北京名下没有房产,会出具没有查到住房的结果,可作无房证明用。
答复时间: 2018-09-12
咨询内容: 您好! 我有一个问题,正在装修一个350平米的饭店,投资额在25万左右,按照住建部的建筑工程施工许可管理办法(住建部18号令)第二条是不需要办理施工许可证的(因为虽然面积超了300平米但投资额低于30万);可按照北京市建筑工程施工许可办法(北京市人民政府令第139号)第二条却需要办理施工许可证(因为面积超过了300平米)。 北京市建筑工程施工许可办法(北京市人民政府令第139号)第二条的表述是不是有问题?按这个说法,我装修350平米的饭店,即使是投资额在1元也需要办理施工许可证! 有无其它细则或规定说明这个问题,谢谢! 建筑工程施工许可管理办法(住建部18号令)   第二条 工程投资额在30万元以下或者建筑面积在300平方米以下的建筑工程,可以不申请办理施工许可证。 北京市建筑工程施工许可办法(北京市人民政府令第139号) 第二条 在本市行政区域内进行工程投资额在30万元以上或者建筑面积在300平方米以上的下列建筑工程施工的,建设单位应当领取施工许可证:
答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:目前可按建设部令第18号文件相关条款执行。
答复时间: 2018-09-11
咨询内容: 我的拆迁房已经给了,暖气费、物业费已交齐。只是还没发房产证,请问可以查到我名下有房吗?我算名下有房吗?如果能查到,请问我应该怎么查?
答复内容: 您好,来信收悉!请咨询房屋所在地不动产登记部门。感谢你对我们工作的理解与支持!
答复时间: 2018-09-10
咨询内容: 和父母住一起未婚可以申请共有产权房吗 其他申请条件都符合
答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:符合本市住房限购条件的无房居民家庭,可以申请购买共有产权住房。符合本市住房限购条件的无房家庭应同时具备以下条件:一是申请家庭要符合《关于落实本市住房限购政策有关问题的通知》(京建发〔2011〕65号)要求;二是申请家庭成员名下均无住房,申请家庭成员包括夫妻双方及未成年子女;单身家庭申请购买的,应当年满30周岁。
答复时间: 2018-09-07

办事大厅系统

证书遗失作废公告
取证信息
其他业务系统
关闭按钮 纪检监察监督举报 其他事项便民服务电话 业务投诉